Оптическая коллимационная система авиационного тренажера

 

Полезная модель относится к области оптического приборостроения, в частности, к зеркальным коллимационным устройствам отображения объектов в авиационных тренажерах, предназначенных для обучения пилотов управлению различными самолетами,, вертолетами и др. Оптическая коллимационная система авиационного тренажера включает проектор 1, экран обратной проекции 2, вогнутое зеркало 3 с отражающей поверхностью, обращенной к экрану 2, раму 4, заднюю стенку зеркала 5 и отсек 7. Зеркало 3 и стенка 5, а также экран 2 и отсек 7 образуют герметичные полости 6, 8, давление воздуха в которых создают соответственно меньше и больше атмосферного давления. Проектор 1 размещен на отсеке 7. Экран 2, стенка 5 и стенки отсека 7 изготовлены из полимерного пленочного материала. На рама 4 закреплены зеркало 3 и стенка 5. Рама выполнена из отдельных модулей, соединенных между собой крепежными элементами. Выпуклый экран 2 и вогнутое зеркало 3 получают путем создания в полостях 6, 8 указанных выше давлений. При проецировании, на стороне экрана 2, обращенной к зеркалу 3, получают обратные проекции изображений объектов. Эти изображения, отражаясь от вогнутого зеркала 3, попадают в зрачки глаз наблюдателя. Заявленная оптическая коллимационная система из-за своей простоты, высоких характеристик и меньшей по сравнению с прототипом стоимости может -найти широкое применение в авиационных тренажерах. Ил. 1

Полезная модель относится к области оптического приборостроения, в частности,, к зеркальным коллимационным устройствам отображения объектов в авиационных тренажерах, предназначенных для обучения пилотов управлению различными типами самолетов, вертолетов и др.

Известна оптическая коллимационная система, содержащая проектор, выпуклый экран обратной проекции и вогнутое зеркало с отражающей поверхностью, обращенной к выпуклому экрану (ЕПВ (ЕР) заявка №0487385 В 1, G 09 В 9/08, Fig.1, 1994 г.).

Недостаток аналога - наличие в нем только схемного решения оптической коллимационной системы.

Известна оптическая коллимационная система авиационного тренажера (Патент США №5 226 816, МКИ G 09 В 9/98, НКИ кл. 438-38, 1993 г - ближайший аналог.), содержащая расположенные друг за другом проектор, выпуклый экран обратной проекции, вогнутое зеркало с отражающей поверхностью, обращенной к выпуклому экрану, и раму, вогнутое зеркало выполнено из полимерной пленки, имеет заднюю стенку, образующую вместе с зеркалом герметичную полость с давлением воздуха в ней меньше атмосферного давления.

Недостатки аналога: сложность конструкции и высокая стоимость изготовления и эксплуатации.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции и снижение стоимости.

Этот результат достигается тем, что в оптической коллимационной системе авиационного тренажера, содержащей расположенные друг за другом проектор, выпуклый экран обратной проекции, вогнутое зеркало с

отражающей поверхностью, обращенной к выпуклому экрану, и раму, вогнутое зеркало выполнено из полимерной пленки,, имеет заднюю стенку, образующую вместе с зеркалом герметичную полость с давлением воздуха в ней меньше атмосферного давления, к экрану обратной проекции сзади присоединен замкнутый отсек, на внешней стороне поперечной стенки которого по его оси размещен проектор, упомянутый отсек вместе с экраном образуют вторую герметичную полость с давлением воздуха в ней больше атмосферного давления, экран обратной проекции, стенки его отсека и задняя стенка вогнутого зеркала изготовлены из армированного или неармированного полимерного пленочного материала, а рама, на которой закреплены вогнутое зеркало и его задняя стенка, выполнена в виде пространственной конструкции, состоящей из отдельных модулей, соединенных между собой с помощью крепежных элементов.

Сущность полезной модели показана на чертеже и дана в описании.

Полезная модель содержит проектор 1, выпуклый экран обратной проекции 2, вогнутое зеркало 3 с отражающей поверхностью, обращенной к экрану обратной проекции) 2, и раму 4. Вогнутое зеркало 3 выполнено из полимерной пленки. Зеркало имеет заднюю стенку 5, которая вместе с зеркалом 3 образуют герметичную полость 6 с давлением воздуха в ней меньше атмосферного давления. К экрану обратной проекции 2 сзади присоединен замкнутый отсек 7. На внешней стороне поперечной стенки этого отсека по его оси расположен проектор 1. Отсек 7 вместе с экраном 2 образуют вторую герметичную полость 8 с давлением воздуха в ней больше атмосферного давления. Экран обратной проекции 2, задняя стенка 5 и стенки замкнутого отсека 7 выполнены из армированного или неармированного полимерного пленочного материала. На раме 4 закреплены зеркало 3 и его задняя стенка 5. Рама выполнена в виде пространственной конструкции, состоящей из отдельных модулей, которые соединены между собой с помощью крепежных элементов (последние на чертеже не показаны).

Изготовление составных элементов системы: экрана обратной проекции 2, вогнутого зеркала 3, его задней стенки 5, стенок замкнутого отсека 7 из полимерных пленочных материалов обеспечивает простоту конструкции устройства, снижает его стоимость и упрощает эксплуатацию, так как полимерные пленочные материалы дешевы, имеют широкую область применения и могут транспортироваться в сложенном состоянии. Выпуклую и вогнутую поверхности экрана и зеркала с необходимой точностью также получают простым и дешевым способом, а именно путем создания в герметичных полостях зеркала 6 и экрана 8 необходимых давлений воздуха - меньше или больше атмосферного давления. Рама 4, состоящая из отдельных модулей, вместе с пленочным вогнутым зеркалом позволяет значительно увеличивать габариты зеркала. Размещение проектора 1 на поперечной стенке отсека 7 вне герметичной полости 8 упрощает эксплуатацию проектора. Модульная конструкция рамы дает возможность транспортировать ее в разобранном состоянии. Упомянутые выше факторы в целом обеспечивают простоту устройства и снижение стоимости его изготовления и эксплуатации.

Заявленная оптическая коллимационная система позволяет получать высокие технические характеристики, а именно: угол обзора в вертикальной плоскости до 60 и угол обзора в горизонтальной плоскости до 180 градусов.

Работа оптической коллимационной системы тренажера осуществляется следующим образом. В герметичную полость 8 экрана обратной проекции накачивают воздух до давления в ней выше атмосферного давления, а из герметичной полости 6 вогнутого зеркала наоборот откачивают часть воздуха до давления в ней меньше атмосферного давления. Под действием избыточного давления воздуха в полости экрана и избыточного атмосферного давления над давлением воздуха в полости зеркала и задней стенки экран и зеркало расправляются, расширяются и в конечном итоге приобретают заданную выпуклую и вогнутую формы. Изображения объектов, на выпуклом экране 2 получают с помощью проектора 1.

Благодаря прозрачности этого экрана на нем со стороны зеркала получают изображения объектов в обратной проекции. Эти изображения, отражаясь от вогнутого зеркала, попадают в зрачки глаз наблюдателя, расположенного в кабине (показана условно).

Заявленная оптическая коллимационная система из-за своей простоты, высоких технических характеристик и меньшей по сравнению с прототипом стоимости может найти широкое применение в авиационных тренажерах

Оптическая коллимационная система авиационного тренажера, содержащая расположенные друг за другом проектор, выпуклый экран обратной проекции, вогнутое зеркало с отражающей поверхностью, обращенной к выпуклому экрану, и раму, вогнутое зеркало выполнено из полимерной пленки, имеет заднюю стенку, образующую вместе с зеркалом герметичную полость с давлением воздуха в ней меньше атмосферного давления, отличающееся тем, что к экрану обратной проекции сзади присоединен замкнутый отсек, на внешней стороне поперечной стенки которого по его оси размещен проектор, упомянутый отсек вместе с экраном образуют вторую герметичную полость с давлением воздуха в ней больше атмосферного давления, экран обратной проекции, стенки его замкнутого отсека и задняя стенка вогнутого зеркала изготовлены из армированного или неармированного полимерного пленочного материала, а рама, на которой закреплены вогнутое зеркало и его задняя стенка, выполнена в виде пространственной конструкции, состоящей из отдельных модулей, соединенных между собой с помощью крепежных элементов.



 

Похожие патенты:

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - повышение точности воспроизведения 3-мерного изображения. Технический результат достигается исключением из дисплея системы преломляющих зеркал, когда изображение, формируемое 3d проектором, проецируется непосредственно на вращающийся экран, закрепленный на одном монтажном основании с проектором, таким образом, что 3d проектор вращается синхронно с экраном и относительно экрана неподвижен.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Проектор // 42666

Изобретение относится к техническим средствам обучения, построенным на базе ЭВМ, и может быть использовано для автоматизации обучения специалистов связи эксплуатации станции спутниковой связи, а также для дидактических исследований

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.

Мультимедийный лазерный уличный проектор для рекламы на зданиях с лампой и настенным или потолочным кронштейном для крепления относится к рекламе, в частности к проекционным устройствам для визуализации рекламных сообщений.
Наверх