Тонометр для измерения внутриглазного давления в условиях операционной

 

Полезная модель относится к офтальмологии и может быть использована для измерения внутриглазного давления в условиях операционной. Тонометр состоит из груза и металлической пластины. Груз представляет собой монолит весом 10 г и состоит из двух цилиндров диаметром 15 мм и 9,5 мм, длиной 17,5 мм и 10 мм. Груз выполнен из прозрачного стекла, на торцевую гладко отполированную аппланационную поверхность цилиндра диаметром 9,5 мм нанесены концентрические круги, соответствующие номограммам Маклакова-Поляка. Металлическая пластина имеет отверстие диаметром 10 мм. Устройство обеспечивает измерение внутриглазного давления в процессе оперативного вмешательства, когда это необходимо.

Предлагаемая полезная модель относится к офтальмологии и может быть использована для измерения внутриглазного давления в условиях операционной.

Внутриглазное давление (ВГД) является одним из важнейших физиологических показателей глазного яблока.

Принципы измерения ВГД делятся на компрессионные и аппланационные. [Нестеров А.П., Бунин А.Я., Кацнельсон Л.А. Внутриглазное давление физиология и патология М. 1974, стр.12-14]. Аппланационные методы измерения ВГД основаны на вдавлении роговицы тем или иным способом с фиксированной заданной нагрузкой. При этом разными способами производится измерение площади зоны вдавления. Наиболее распространенной моделью аппланационного тонометра является тонометр Маклакова, который используется в любых условиях, кроме операционных, т.к. при его использовании необходимо применять красящее вещество, что недопустимо в условиях хирургического вмешательства.

Однако, в клинической практике периодически возникает необходимость измерения ВГД в условиях операционной в случае резкого изменения ВГД в процессе операции, что необходимо контролировать с принятием соответствующих мер. Существующие модели тонометров малопригодны для использования в условиях операционной из-за необходимости использования контактной методики, что требует соблюдения стерильности. Бесконтактные тонометры весьма сложны и непригодны для использования в условиях операционной, а также очень дороги. Специализированные тонометры для измерения в условиях операционной в настоящее время не разработаны.

Задачей настоящей полезной модели является разработка тонометра, доступного для использования в условиях операционной.

Техническим результатом предложенного способа является возможность просто и эффективно измерять ВГД, с возможностью коррекции лечебных мероприятий в условиях операционной с соблюдением условий стерильности.

Для облегчения использования тонометра, он должен иметь возможность быть стерилизованным любым из применяемых в хирургии способом.

Технический результат предлагаемой полезной модели достигается за счет использования груза в виде монолита, состоящего из двух цилиндров и выполненного из прозрачного стекла с нанесенными на аппланационную поверхность концентрическими кругами, соответствующими номограммам Маклакова-Поляка.

Чертежи устройства представлены на фиг.1, где 1 - монолит из прозрачного стекла, 2 - аппланационная поверхность, 3 - концентрические круги, соответствующие номограммам Маклакова-Поляка, 4 - металлическая пластина, 5 - круглое отверстие, диаметром 10 мм.

Благодаря тому, что груз сделан из прозрачного материала, в процессе тонометрии хорошо видна контактная поверхность и круг аппланации роговицы. Благодаря нанесенным на контактную поверхность специальным меткам, величина круга аппланации может быть оценена сразу же в момент контакта тонометра с роговицей при обзоре в операционный микроскоп. Для удобства правильного расчета величины ВГД, вес тонометра сделан весом 10 гр., так же как тонометр Маклакова, что позволяет легко пересчитывать величину кругов аппланации по расчетной номограмме Маклакова-Поляка. Тонометр опускается на поверхность роговицы при помощи металлической пластины. Благодаря использованным для изготовления тонометра материалам, тонометр легко и быстро может быть стерилизован любым из применяемых в хирургии способом.

Тонометр используется следующим образом: тонометр ставят на роговицу поверхностью с кругами аппланации при помощи пластины с круглым отверстием, с диаметром равным диаметру нижней части тонометра и ручкой, удобной для удержания большим и указательным пальцами. При осмотре через операционный микроскоп видна площадь аппланации. Круги аппланации градуированы по таблицам Маклакова-Поляка, по которым внутриглазное давление можно определить при осмотре через операционный микроскоп.

Тонометр успешно применяется при эндовитреальном введении лекарственных препаратов. При герметичном введении лекарственного препарата в стекловидное тело (при использовании игл 25 Ga и более) внутриглазное давление моментально повышается до 65-70 мм. рт.ст. Интраоперационный тонометр позволяет контролировать снижение внутриглазного давления после введения препарата.

Пример: больная Ж. 70 лет, страдает сахарным диабетом 2 типа, поступила на лечение по поводу неоваскулярной эпиретинальной мембраны. Больной Ж. проведено эндовитреальное введение бевацизумаба. До введения, ей проведена интраоперационная тонометрия данным тонометром. Внутриглазное давление составило 21 мм рт.ст. Отступив на 5 мм от лимба роговицы, произведен разрез конъюнктивы длиной 2 мм. Конъюнктива смещена на 1 мм в сторону от лимба, далее при помощи иглы, диаметром 30 Ga произведен прокол склеры, который имеет туннельный профиль (в виде ступеньки), лекарственный препарат введен в стекловидное тело. После введения препарата, больной повторно проведена интраоперационная тонометрия, внутриглазное давление составило 65 мм рт.ст. Больной, в целях снижения внутриглазного давления, был проведен массаж глазного яблока, после чего повторно проведена интраоперационная тонометрия, внутриглазное давление составило 35 мм рт.ст. После определения явной тенденции к нормализации внутриглазного давления, больная была отправлена в палату.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает измерение внутриглазного давления в процессе оперативного вмешательства, когда это необходимо.

Тонометр для измерения внутриглазного давления в условиях операционной, состоящий из груза и металлической пластины для его удержания на поверхности роговицы в вертикальном положении, с отверстием диаметром 10 мм, причем груз представляет собой монолит весом 10 г и состоит из двух цилиндров диаметром 15 мм и 9,5 мм, длиной 17,5 мм и 10 мм соответственно, и выполнен из прозрачного стекла, на торцевую гладко отполированную аппланационную поверхность цилиндра диаметром 9,5 мм нанесены концентрические круги, соответствующие номограммам Маклакова-Поляка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к зубоврачебному вспомогательному оборудованию, а именно к увеличительной оптико-электронной технике, и может быть использована при проведении эндодентальных лечебных мероприятий для получения изображений полости рта и зубов с высоким качеством визуализации

Изобретение относится к медицине, медицинским приборам, а именно к вспомогательным медицинским устройствам для диагностики и может быть использовано в оториноларингологии

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.

Полезная модель относится к приборной технике, применяемой в микроскопии и используемой для выполнения анализов и исследований в медицине и биологии - например, с помощью методик клеточного электрофореза и фазово-интерференционной микроскопии, которые применяются для исследования живых клеток

Полезная модель относится к измерительным системам, предназначенным для проведения измерений показателей качества нефти, формирования, хранения и выдачи информации по результатам измерений для ее дальнейшего применения при расчетах технологических режимов работы и расчета баланса нефти в системе магистральных нефтепроводов
Наверх