Гидрант-пистолет

 

Полезная модель относится к средствам противопожарной защиты и может быть использована для присоединения пожарных рукавов к металлическим трубопроводам с целью отбора воды на тушение пожара, в том числе к трубопроводам, находящимся под давлением. Техническим результатом использования полезной модели является снижение затрат времени на подключение к трубопроводу за счет установки манометра для измерения давления жидкости, поступающей из трубопровода, на соединительной головке. Предложен гидрант-пистолет, содержащий корпус 1 с поворотной пробкой 4, соединительной головкой 6 и приспособлением 2 для крепления его на трубопроводе. К корпусу присоединен ствол 8, в котором размещен патрон 10 с пробойником, боек 12 и ударник 13 с механизмом взвода. На соединительной головке установлен манометр 7 для измерения давления воды, поступающей из трубопровода. Принцип действия гидрант-пистолета заключается в том, что при нанесении удара воспламеняется пороховой заряд в патроне, и пробойник пробивает стенку трубопровода. Установка манометра на соединительной головке позволяет исключить непосредственно после осуществления врезки таких операций, как демонтаж ствола и установку вместо него манометра с последующим демонтажем его и установкой заглушек. 1 илл.

Полезная модель относится к средствам противопожарной защиты и предназначена для присоединения пожарных рукавов к металлическим трубопроводам с целью отбора воды на тушение пожара, в том числе к трубопроводам, находящимся под давлением.

Известно устройство для врезки отвода в действующий трубопровод, содержащее центрирующий элемент, герметичный корпус с размещенным в нем валом с режущим инструментом, привод вала и механизм перемещения вала (свидетельство на полезную модель №15504, кл. F 16 L 41/04, заявлена 20.04.2000, опубликована в 2000 г., Б. №29).

Принцип действия известного устройства заключается в том, что корпус его закрепляют на трубопроводе и, вращая вал с режущим инструментом, просверливают отверстие, после чего нарезают резьбу в стенке трубопровода и устанавливают отвод.

Основным недостатком известного устройства является высокая трудоемкость врезки, учитывая, что перед сверлением отверстия необходимо на трубопроводе с помощью сварки закрепить отвод с резьбой.

Известен гидрант-пистолет ГП-3, предназначенный для присоединения пожарных рукавов к трубопроводам, представляющий собой устройство, в котором для пробивания стенки трубы используется сила пороховых газов (Гидрант-пистолет ГП-3. Техническое описание и Инструкция по эксплуатации ГП-3.00.00.000 ТО. - Луганск: Государственный завод горноспасательной техники «Горизонт», 1984. - С.2-6). Известный гидрант-пистолет содержит корпус с приспособлением для установки на трубопроводе, пробку с ручкой, ствол, муфту с зацепом для ручки, казенник с бойком и ударник с механизмом взвода. Принцип действия известного гидрант-пистолета заключается в том, что при нанесении удара по бойку воспламеняется капсюль патрона и пороховой заряд, в результате чего металлический пробойник устремляется вниз по стволу, проходит через полость корпуса и пробивает стенку трубы. Давление

воды, поступающей из трубопровода, определяют по манометру, который после пробивания отверстия устанавливают в корпус гидрант-пистолета вместо ствола. Недостатком известного устройства является то, что один и тот же канал в корпусе используется как для пробивки отверстия в стенке трубопровода, нарезания резьбы, так и для измерения давления воды, поступающей в отвод, что связано с потерей времени на замену узлов и снижением надежности работы.

Техническим результатом использования полезной модели является снижение затрат времени на подключение к трубопроводу за счет изменения места установки манометра для измерения давления жидкости, поступающей из трубопровода.

Предложен гидрант-пистолет, содержащий корпус с поворотной пробкой, соединительной головкой и приспособлением для крепления его на трубопроводе, ствол, соединенный с корпусом, казенник для установки патрона с пробойником, ударник с механизмом взвода и манометр для измерения давления воды, поступающей из трубопровода.

Отличием является то, что манометр установлен на соединительной головке.

Предлагаемое выполнение измерительного узла исключает проведение после осуществления врезки в трубопровод таких операций, как демонтаж ствола, установка и герметизация манометра, что оказывает существенное влияние на оперативность действий по тушению пожара, т.к. позволяет сократить на 30-40 мин затраты времени на подключение к трубопроводу. Кроме того, установка манометра на соединительной головке обеспечивает постоянный контроль давления воды в отводе и не препятствует выполнению других работ с помощью предлагаемого устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. приведен общий вид предложенного гидрант-пистолета.

Устройство содержит корпус 1, который с помощью приспособления 2 устанавливают на трубопроводе 3 и жестко фиксируют на нем. Внутри корпуса имеется поворотная пробка 4 с ручкой 5 и крепится соединительная

головка 6, на которой установлен манометр 7 для измерения давления воды в отводе. С корпусом с помощью резьбы соединен ствол 8 с казенником 9, в котором помещают патрон 10 с пробойником 11. В казеннике установлен боек 12, который приводят в действие с помощью ударника 13 и механизма взвода. Механизм взвода может быть выполнен в виде подпружиненного крючка 14, кольца 15 и шнура 16. Для исключения возможности несанкционированного срабатывания казенник снабжен подпружиненной относительно ствола втулкой 17, на которой установлен с возможностью взаимодействия с крючком 14 шток 18.

Ниже приведено описание работы гидрант-пистолета.

После размещения и крепления корпуса 1 на трубопроводе 3 над местом врезки в него ввинчивают ствол 8 и устанавливают патрон 10. Подпружиненную втулку 17 опускают вниз и одновременно ручкой 5 поворачивают пробку 4 до фиксации зацепа 19 втулки и зацепа 20 ручки. В этом положении канал ствола 8 соединяется с полостью внутри корпуса 1, а шток 18 освобождает крючок 14. Для производства выстрела резко дергают шнур 16, при этом крючок 14 с ударником 13 поднимаются, и происходит расцепление крючка с кольцом 15. Под действием пружины крючка ударник наносит удар по бойку 12, который воспламеняет капсюль и заряд патрона 10. Под действием давления пороховых газов пробойник 11 перемещается по стволу и корпусу устройства и наносит удар в намеченном месте трубопровода 3, пробивая отверстие заданного диаметра. При повороте ручки 5 пробка 4 перекрывает канал ствола, и вода из трубопровода устремляется через соединительную головку 6 в пожарный став. Манометр 7, установленный на соединительной головке, постоянно контролирует давление воды в отводе. При рассоединении зацепов 19, 20 подпружиненная втулка 17 вместе со штоком 18 поднимается и препятствует производству несанкционированного выстрела.

После окончания использования полученного отвода поворотной пробкой перекрывают канал со стороны трубопровода, демонтируют

ствол 8 с установленными на нем элементами и устанавливают в поворотной пробке заглушки.

Установка манометра 7 на соединительной головке позволяет сократить время на врезку в действующий трубопровод, осуществлять постоянный контроль давления воды в отводе и произвести демонтаж устройства в удобное для персонала время.

Гидрант-пистолет, содержащий корпус с поворотной пробкой, соединительной головкой и приспособлением для крепления его на трубопроводе, ствол, соединенный с корпусом, казенник для установки патрона с пробойником, ударник с механизмом взвода и манометр для измерения давления воды, поступающей из трубопровода, отличающийся тем, что манометр установлен на соединительной головке.



 

Похожие патенты:

Свая // 74645
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям свай

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов, в частности, к устройствам для врезки в действующий газопровод и может быть использовано при реконструкции, ремонте газопроводов, трубопроводов и транспортировании продукта потребителю

Полезная модель относится к устройствам для врезки отводов в основном в действующие трубопроводы, в частности при устройстве отводов и вантузов для освобождения или заполнения магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов при аварийных или плановых ремонтах
Наверх