Контактный тонометр для определения внутриглазного давления

 

Полезная модель относится медицинской технике, а именно к устройствам, применяющимся в офтальмологии для определения внутриглазного давления (ВГД). Контактный тонометр представляет собой оптическую часть в виде цилиндра с диаметром аппланационной поверхности 10 мм и весом 10 г. Цилиндр является полым, выполнен из полиметилметакрилата и содержит линзу из оптического стекла и цельный цилиндр, расположенный у конца, противоположного аппланационной поверхности и соединенный с видеокамерой посредством резьбового соединения. Устройство обеспечивает повышение объективности, точности и быстродействия измерения ВГД при условии удобной методики измерения.

Предлагаемая полезная модель относится медицинской технике, а именно к устройствам, применяющимся в офтальмологии для определения внутриглазного давления (ВГД), и может найти широкое применение в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения для ранней диагностики и контроля правильности лечения глаукомы, проведения массовых профилактических осмотров населения с целью выявления заболеваний органа зрения.

Внутриглазное давление (офтальмотонус) - наиболее значимый фактор риска глаукомной оптической нейропатии, снижение которого достоверно уменьшает опасность ее развития и прогрессирования. Снижение и стойкая нормализация ВГД остается одной из основных задач лечения глаукомы. Определение величины внутриглазного давления имеет большое значение в диагностике глаукомы и является первой оценкой эффективности лечения. Измерение ВГД входит в перечень базовых офтальмологических исследований, выполняемых всем пациентам. По сути, это скрининг на выявление глаукомы, и измерение должно быть максимально быстрым, простым с минимальным количеством ложноотрицательных результатов (недооценка истинного уровня).

Основной принцип тонометрии заключается в том, что под действием внешних сил (т.е. под действием тонометра) оболочки глазного яблока деформируются. Деформации роговицы по форме могут быть в виде вдавления (импрессии) и сплющивания (аппланации). Принцип действия аппланационных тонометров основан на сплющивании роговицы плоской поверхностью, при этом используются два подхода: измерение диаметра аппланации при постоянной массе прибора или определение силы, необходимой для достижения аппланации известного диаметра.

Известен тонометр Маклакова, изобретенный в 1884 году, широко распространенный в России, характеризующийся точностью измерения ВГД (А.Н.Маклаков Офтальмотонометрия. Медицинское обозрение, 1884, т.22, 24, с.1092-1096). Методика определения ВГД при этом заключается в установке на поверхность роговицы фарфоровой площадки грузика, смазанной специальной краской, и последующем получении отпечатка на бумаге. Диаметр пятна контакта измеряется специальной линейкой, откалиброванной в миллиметрах ртутного столба внутриглазного давления. Недостатками при этом являются необходимость использования красителя, бумаги для отпечатка, измерительной линейки, невозможность дифференцировать кольцо слезы от диаметра плоскости сплющивания роговицы, возможность распространения некоторых инфекционных заболеваний.

Известны бесконтактные тонометры, которые характеризуются низкой точностью измерения, выраженной зависимостью результата от биомеханических свойств роговицы и высокой стоимостью.

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка усовершенствованного контактного тонометра для измерения внутриглазного давления.

Техническим результатом является повышение объективности, точности и быстродействия измерения ВГД при обеспечении удобной методики измерения.

Технический результат достигается за счет использования устройства на основе тонометра Маклакова, состоящего из оптической части и миниатюрной видеокамеры, что позволяет измерять ВГД без применения красителя и с автоматическим измерением диаметра аппланации.

Устройство представлено на фиг.1, где 1 - полый цилиндр из полиметилметакрилата, 2 - аппланационная поверхность, 3 - линза из оптического стекла, 4 - цилиндр из полиметилметакрилата, 5 - резьбовое соединение оптической части и видеокамеры.

Оптическая часть, выполненная в виде полого цилиндра из полиметилметакрилата, является объективом, весит 10 г и имеет аппланационную поверхность диаметром 10 мм, которая контактирует с роговицей. Цилиндр содержит линзу из оптического стекла и цельный цилиндр, расположенный у конца, противоположного аппланационной поверхности и соединенный с видеокамерой посредством резьбового соединения.

Тонометр опускают на поверхность роговицы с помощью пластиковой держалки. Изображение зоны аппланации роговицы проецируется на матрицу видеокамеры, соединенной с концом оптической части (цельным цилиндром), противоположной аппланационной поверхности. В последующем изображение с камеры передается в персональный компьютер и анализируется с помощью соответствующего программного обеспечения. Масса устройства, воздействующая на глаз, составляет 10 грамм, что позволяет для расчета ВГД использовать калибровочные таблицы А.П.Нестерова и М.Б.Вургафта для тонометра Маклакова. Оптическая часть, контактирующая с роговицей, может быть стерилизована одним из традиционных способов, например обработкой 6% раствором перекиси водорода с последующим хранением в водном растворе хлоргексидина.

Тонометр используется следующим образом: исследуемого укладывают горизонтально с слегка запрокинутой назад головой; в глаз закапывают раствор анестетика; врач указательным и большим пальцами фиксирует веки; пациент смотрит на свой палец так, чтобы центр роговицы при тонометрии совпадал с центром площадки тонометра; тонометр вставляют в гнездо держалки; тонометр плавно опускают на глаз до соприкосновения с центром роговицы (тонометр должен находиться в вертикальном положении, всем своим весом давить на роговицу и сплющивать определенную ее зону). Величину внутриглазного давления рассчитывают программно по диаметру аппланации роговицы на изображении с видеокамеры.

Тонометр применяется для диагностики глаукомы и оценки эффективности ее лечения, заключающегося в снижении внутриглазного давления с помощью медикаментозной терапии, лазерного или хирургического лечения.

Пример. Больная К., 68 лет, обратилась по поводу дискомфорта в левом глазу, появления радужных кругов около светящихся объектов, сужения поля зрения в верхнем носовом сегменте. Проведено измерение данным тонометром, диаметр аппланации составил 5,5 мм, что соответствует внутриглазному давлению 36 мм рт.ст. по Маклакову. Пациентке назначено лечение в виде инстилляций в конъюнктивальный мешок 0,005% раствора Латанопроста 1 раз в сутки в комбинации с 0,5% раствором тимолола малеата 2 раза в сутки. На фоне терапии через 2 недели произведено повторное измерение данным тонометром, внутриглазное давление снизилось до 23 мм рт.ст. по Маклакову (диаметр аппланации - 6,7 мм).

Использование предлагаемой полезной модели обеспечивает быстрое, объективное получение данных ВГД.

Контактный тонометр для определения внутриглазного давления, представляющий собой оптическую часть в виде цилиндра с диаметром аппланационной поверхности 10 мм и весом 10 г, отличающийся тем, что цилиндр является полым, выполнен из полиметилметакрилата и содержит линзу из оптического стекла и цельный цилиндр, расположенный у конца, противоположного аппланационной поверхности и соединенный с видеокамерой посредством резьбового соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и представляет способ комплексной диагностики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в формате ДНК-чипа, осуществляемый путем параллельной идентификации 29 микроорганизмов в полученном от пациента биоматериале, в том числе: патогенных (Neisseria gonorrhoeae, Chlamidia trachomatis, Treponema pallidum, Trichomonas vaginalis, вирус герпеса I и II типа); условно патогенных (Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Bacteroides vulgatus, Bacteroides fragilis, Mobiluncus mulieris, Mobiluncus curtisii, Enterococcus faecalis, Escherichia coli, Prevotella melanogenica, Prevotella oralis, Fusobacterium nucleatum, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus sanguinis, Corynebacterium spp., Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Proteus mirabilis, Enterococcus faecium, Peptostreptococcus anaerobius, Anaerobius prevotii); непатогенных (Lactobacillus spp.), с помощью олигонуклеотидных зондов, специфичных к каждому из выбранных возбудителей, иммобилизованных на стеклянных слайдах с эпокси-модифицированной поверхностью (формат ДНК-чипа)
Наверх