Электрофоретическая камера для микроскопов

 

Полезная модель относится к приборной технике, применяемой в микроскопии и используемой для выполнения анализов и исследований в медицине и биологии - например, с помощью методик клеточного электрофореза и фазово-интерференционной микроскопии, которые применяются для исследования живых клеток. Технической задачей полезной модели является обеспечение возможности использования камеры с двумя разными типами микроскопов без перезаправки клеточного препарата и, тем самым, достижение возможности исследования одного препарата разными методами, что повышает эксплуатационные свойства камеры. Технический результат достигается тем, что электрофоретическая камера для микроскопов содержит корпус, электрофоретическую ячейку, кабель с разъемом, причем, корпус имеет основание корпуса с посадочным гнездом для электрофоретической ячейки, соединенное с откидной крышкой, клеммные контакты, расположенные на основании корпуса и на внутренней стороне откидной крышки, причем на основании корпуса выполнены упоры, предназначенные для фиксации откидной крышки в закрытом состоянии, а на внутренней стороне вышеупомянутой крышки расположены пружинные упоры для фиксации электрофоретической ячейки, на которой установлены контактные площадки и электроды. 1 с. п-т ф-лы, 3 илл..

Полезная модель относится к приборной технике, применяемой в микроскопии и используемой для выполнения анализов и исследований в медицине и биологии - например, с помощью методик клеточного электрофореза и фазово-интерференционной микроскопии, которые применяются для исследования живых клеток.

Из уровня техники известна электрофоретическая камера в устройстве для оценки электрокинетических свойств буккального эпителия (патент РФ 2007113, кл. A61B 5/00, опубликован 15.12.1994 г.).

Суть конструкции этой камеры в том, что на стационарной пластмассовой платформе устанавливают предметное стекло, на которое предварительно напыляют электроды из металла и контактные площадки. Соединение между платформой камеры и контактными площадками производится с помощью контактных пружин, через которые на электроды подается напряжение, воздействующее на клеточный препарат. При этом препарат с клетками находится под покровным стеклом.

Недостатком такого устройства является отсутствие в камере фиксированной толщины слоя препарата, что создает возможность придавливания покровным стеклом исследуемых клеток с последующей их травматизацией и изменением жизнедеятельности, снижая достоверность и точность исследования. Кроме того, предметное стекло может быть установлено в камере только в одном положении - электродами вверх, что исключает использование камеры при работе с инвертированным микроскопом.

В качестве ближайшего аналога выбрана конструкция камеры из патента РФ 2271734 (кл. A61B 5/00, опубликован 20.03.2006 г.), в которой электрофоретическая ячейка (предметное стекло) расположена на плоскости основания камеры и фиксируется по одному краю упругими клеммными контактами. Клеточный препарат помещается в центр ячейки и накрывается покровным стеклом, которое опирается своими краями на электроды ячейки, создавая таким образом фиксированную толщину слоя препарата.

Недостатком ближайшего аналога является то, что ячейка может быть установлена в камере только в одном положении (электродами вверх), и это обеспечивает работу камеры в сочетании с обычным лабораторным микроскопом, но исключает ее использование при работе с инвертированным микроскопом.

Технической задачей полезной модели является обеспечение возможности использования камеры с двумя разными типами микроскопов без перезаправки клеточного препарата и, тем самым, достижение возможности исследования одного препарата разными методами, что повышает эксплуатационные свойства камеры.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности использования камеры с двумя разными типами микроскопов без перезаправки клеточного препарата, за счет того, что электрофоретическая ячейка с установленными на ней контактными площадками и электродами при размещении ее в своем посадочном гнезде на основании корпуса камеры может быть установлена как электродами вверх, так и вниз, замыкая соответствующие клеммные контакты, причем откидная крышка, с расположенными на ее внутренней стороне пружинными упорами, при ее закрытии поджимает и фиксирует электрофоретическую ячейку с помощью этих упоров.

Технический результат достигается тем, что электрофоретическая камера для микроскопов, содержащая корпус, электрофоретическую ячейку, кабель с разъемом, причем, корпус имеет основание корпуса с посадочным гнездом для электрофоретической ячейки, соединенное с откидной крышкой, клеммные контакты, расположенные на основании корпуса и на внутренней стороне откидной крышки, причем на основании корпуса выполнены упоры, предназначенные для фиксации откидной крышки в закрытом состоянии, а на внутренней стороне вышеупомянутой крышки расположены пружинные упоры для фиксации электрофоретической ячейки, на которой установлены контактные площадки и электроды.

Поставленная задача решается путем обеспечения надежной фиксации электрофоретической ячейки и подвода напряжения к электродам в любом ее положении.

Сущность полезной модели поясняется фотоснимками.

На фиг. 1 изображена электрофоретическая камера в сборе; на фиг.2 - камера в раскрытом виде; на фиг. 3 - электрофоретическая ячейка.

Камера состоит из корпуса 1, электрофоретической ячейки 2, кабеля с разъемом 3, причем корпус имеет основание корпуса 4 с посадочным гнездом для электрофоретической ячейки, откидную крышку 5, клеммные контакты 6, ось 7, предназначенную для соединения откидной крышки 5 с основанием корпуса 4, упоры 8, предназначенные для фиксации откидной крышки 5 в закрытом состоянии, пружинные упоры 9, предназначенных для фиксации электрофоретической ячейки 2, на которой установлены контактные площадки 10 и электроды 11.

Камера работает следующим образом: электрофоретическая ячейка 2 устанавливается электродами 11 вверх (или вниз) на свое посадочное гнездо в основании корпуса 4 и поджимается откидной крышкой 5, которая замыкает при этом клеммные контакты 6 камеры на контактные площадки 10 электрофоретической ячейки 2. При установке ячейки электродами вверх работают контакты, установленные на откидной крышке 5, при установке электродами вниз - контакты, установленные в посадочном гнезде основания корпуса 4. Откидная крышка 5 связана с основанием корпуса 4 осью 7 и имеет пружинные упоры 9 для поджима и фиксации электрофоретической ячейки 2. Откидная крышка 5 при закрывании фиксируется с помощью упоров 8 и после этого надежно фиксирует электрофоретическую ячейку 2. Затем в центр электрофоретической ячейки 2, между электродами 11, дозатором помещают жидкий клеточный препарат и накрывают покровным стеклом (не показано). При поджатии покровного стекла пинцетом к электродам 11 электрофоретической ячейки 2 формируется капиллярный слой клеточного препарата толщиной 30-40 мкм. После этого камера устанавливается на предметный столик микроскопа, и на электроды 11 электрофоретической ячейки 2 через разъем 3 подается напряжение, инициирующее электрофорез. При установке камеры на предметный столик инвертированного микроскопа покровное стекло электрофоретической ячейки 2 удерживается капиллярными силами, исследование препарата выполняется согласно протоколу используемой методики.

Таким образом, предложенная камера обладает более широкими функциональными возможностями по сравнению с аналогичными техническими решениями.

Электрофоретическая камера для микроскопов, содержащая корпус, электрофоретическую ячейку, кабель с разъемом, отличающаяся тем, что корпус имеет основание корпуса с посадочным гнездом для электрофоретической ячейки, соединенное с откидной крышкой, клеммные контакты, расположенные на основании корпуса и на внутренней стороне откидной крышки, причем на основании корпуса выполнены упоры, предназначенные для фиксации откидной крышки в закрытом состоянии, а на внутренней стороне вышеупомянутой крышки расположены пружинные упоры для фиксации электрофоретической ячейки, на которой установлены контактные площадки и электроды.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к гравировальным станкам, предназначенным для гравирования на плоской поверхности металлических, стеклянных, деревянных и каменных изделий с использованием ударного гравировального инструмента

Устройство фиксации относится к вспомогательным устройствам для цифровых и аналоговых видеокамер и фотокамер наблюдения, предназначенных, например, для совместного или индивидуального крепления фотоаппаратуры во время съемки.

Микроскоп оптический лабораторный относится к оптическому анализу состава малых объемов органических и неорганических субстанций по спектрам рамановского рассеяния и люминесценции с высоким спектральным и пространственным разрешением в широком спектральном диапазоне.
Наверх