Устройство для измерения давления на тазовое дно

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к анатомии человека и к акушерству и гинекологии и предназначена для измерения давления, оказываемого на тазовое дно.

Недостатком используемых устройств при измерении давления на тазовое дно является неудобство эксплуатации в исследуемой области и невысокая точность.

Устройство для измерения давления на тазовое дно выполнено в виде тензодатчиков, электронного микрометра, эластичного шара для жидкости, кожуха для удержания эластичного шара в необходимом положении, насоса с манометром, проводника для наполнения эластичного шара жидкостью.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к анатомии человека и к акушерству и гинекологии и предназначена для измерения давления, оказываемого на тазовое дно.

Известно, что на биологическую мембрану тазового дна оказывается давление, за счет расположенных в полости малого таза и, опосредованно, в брюшной полости жидкостей, тканей и органов. При этом тазовое дно образовано двумя плоскостями - мочеполовой области и заднепроходной области, между которыми формируется фронтальный угол промежности. Он обусловлен тем, что мочеполовая область расположена примерно во фронтальной плоскости, а заднепроходная область - в горизонтальной. Давление на тазовое дно при различных анатомических особенностях костного таза, в разных точках и плоскостях фронтального угла промежности различно.

Учитывая важное патогенетическое значение фактора давления на возникновение и развитие целого ряда урологических и гинекологических заболеваний возникает вопрос о возможности измерения давления на тазовое дно и изучении его распределения в различных точках фронтального угла промежности с целью дальнейшего анализа и разработки прижизненных прогностических показателей и профилактических мер.

Данный параметр ранее не исследовался, однако он подвержен существенным колебаниям в зависимости от половых и типовых характеристик костного таза и фронтального угла промежности.

На практике измерения давления в биологических системах производятся различными способами в зависимости от поставленных задач. Так например, при исследовании биомеханических показателей фасциально-апоневротического комплекса передней брюшной стенки использовался аппарат «Bursting tester for cloths type FD-02» по методике, установленной ГОСТ 29104.8-91 «Ткани технические. Методика определения прочности и растяжимости при продавливании шариком» [Ромашкин-Тимонов М.В., 2007]. На препаратах височно-нижнечелюстного сустава давление разрыва измерялось с помощью устройства для измерения прочности биологических объектов [Колтунов А.В., Цимбалистов А.В., Гайворонский И.В, 2008].

Недостатком указанных устройств при измерении давления на тазовое дно в различных точках фронтального угла промежности является неудобство эксплуатации в данной технически сложной для доступа анатомической области и отсутствие специально адаптированных датчиков. Прототипами полезной модели послужили электронный микрометр и устройство для измерения прочности биологических объектов.

Цель полезной модели - повысить удобство эксплуатации и точность исследования в данной анатомической области.

Цель достигается тем, что устройство для измерения давления на тазовое дно содержит электронный микрометр, тензодатчики, эластичный шар, связанный с источником жидкости через проводник, для удержания в необходимом положении эластичного шара служит кожух, тензодатчики фиксированы к костным образованиям таза, а жидкость через проводник нагнетается при посредстве насоса с манометром.

На фигуре 1 представлен общий вид устройства.

Устройство содержит тензодатчики (1), электронный микрометр МК-25 (2) эластичный шар (3), кожух для удержания эластичного шара с жидкостью в нужном положении (4), проводник (5), присоединенный к источнику жидкости (6), насос с манометром (7).

Устройство используется следующим образом: тензодатчики с круглой плоскостной насадкой (в количестве от одного до трех (1) фиксируются к костным образованиям таза и подключаются к электронному микрометру (2). В полость таза помещается пустой эластичный шар (3), фиксируемый с помощью кожуха (4) в необходимом положении. По проводнику (5), присоединенному к источнику жидкости (6) эластичный шар (3) при посредстве насоса с манометром (7) заполняется жидкостью, причем насос с манометром (7) позволяет нагнетать жидкость под повышенным давлением. Таким образом, давление на тензодатчики (1) измеряется с помощью микрометра (2).

Конструкция устройства позволяет достигнуть значительного удобства в эксплуатации при измерении давления на тазовое дно, улучшая фиксацию тензодатчиков в исследуемой области и увеличивая точность определения давления.

Устройство для измерения давления на тазовое дно, содержащее электронный микрометр, тензодатчики, отличающееся тем, что содержит эластичный шар, связанный с источником жидкости через проводник, вокруг шара размещен кожух, тензодатчики фиксированы к костным образованиям таза, а проводник связан с насосом и манометром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения сопротивления противогазовых коробок

Полезная модель относится к измерительным системам, предназначенным для проведения измерений показателей качества нефти, формирования, хранения и выдачи информации по результатам измерений для ее дальнейшего применения при расчетах технологических режимов работы и расчета баланса нефти в системе магистральных нефтепроводов
Наверх