Устройство для измерения ликворного давления

 

Устройство для измерения ликворного давления относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения давления и может быть использовано в неврологии и нейрохирургии. Предлагаемое устройство позволяет значительно упростить процедуру измерения ликворного давления и проведение ликвородинамических проб. Для этого устройство содержит трубку, выполненную из полиэтилена с жестко закрепленной канюлей на одном из ее концов.

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для измерения давления и может быть использована в неврологии и нейрохирургии для измерения ликворного давления.

Исследование спинномозговой жидкости имеет важное, иногда решающее диагностическое значение при многих заболеваниях нервной системы. Самый распространенный способ получения спинномозговой жидкости - люмбальная пункция [Ромоданов А.П., Мосийчук Н.М., Холопченко Э.И. Атлас топической диагностики заболеваний нервной системы. Киев: Вища школа. Головное изд-во, 1979, с.168-177]. Необходимым компонентом анализа результатов этого исследования является измерение давления спинномозговой жидкости [Memtt's neurology - 10th ed., editor Lewis P. Rowland. Lippincott Williams & Wilkins, 2000,p. 89].

Для этого существуют манометры ртутные, пружинные и электрические, однако обычно используется водяной манометр.

За прототип предлагаемой полезной модели выбрано известное устройство для измерения ликворного давления, содержащее пункционную иглу и трубку. Прибор состоит из небольшой стеклянной трубочки в виде тройника (Т-образного, с углами в 90°), каждый из концов которого имеет длину 5 см.; обычной металлической канюли, один конец которой плотно подогнан к пункционной игле, а другой соединяется отрезком резиновой трубки с горизонтальным отделом тройника; двух - трех стеклянных трубок длиной 10 см. (можно было бы пользоваться одной трубкой в 20-30 см. длиной, но она неудобна для стерилизации); зажима для закрытия резиновой трубки, надетой на нисходящее колено тройника.

Прибор составляется следующим образом: горизонтальный отдел трубки соединяется с канюлей, изогнутый кверху конец также отрезками резиновых трубок соединяется с системой трубок, а на изогнутое вниз колено надевается трубка с зажимом. Собранный прибор во время пункции быстро вводится в иглу по удалении мандрена.

Жидкость из позвоночного канала устремляется кверху в систему трубок (нижний конец зажат); высота уровня жидкости отмечается ассистентом приставленной к вертикальным трубкам измерительной сантиметровой линейкой - эта величина, выраженная в миллиметрах, и характеризует ликворное давление. Затем открывают зажим, и через нижнее колено жидкость вытекает в пробирку, собирается на анализ. По удалении необходимого количества цереброспинальной жидкости зажим закрывают [Фридман А.П. Основы ликворологии. Изд. Медицина, Ленинградское отд., 1971, с.390-393].

Недостатками применяемого в настоящее время вышеописанного прибора для измерения ликворного давления являются: относительная сложность устройства; наличие стеклянных частей, которые легко бьются, ломаются, в том числе при стерилизации; необходимость обязательной стерилизации всех составных частей этого устройства; громоздкость его, что исключает возможность его использования, например, при выездных консультациях невролога в других учреждениях; подтекание ликвора в стыках - так как резина, используемая в приборе, быстро старится и изнашивается.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение надежности в работе, повышение точности измерений и упрощение устройства.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для измерения ликворного давления, содержащем пункционную иглу и трубку, трубка выполнена из полиэтилена и имеет на одном конце жестко закрепленную соединительную канюлю.

Предлагаемая полезная модель отвечает критерию «новизна», так как проведенные патентно-информационные исследования не выявили источников, порочащих новизну полезной модели.

Предлагаемая полезная модель отвечает критерию «изобретательский уровень», так как не выявлено источников с существенными признаками предлагаемого технического решения.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство. Оно состоит из пункционной иглы 1 и полиэтиленовой трубки 2. На одном конце трубки жестко закреплена канюля 3.

В предлагаемом устройстве использованы:

- игла для спинальной анестезии - в приборе мы используем стерильную одноразовую иглу Spinocan производства фирмы В. Braun Meisungen AG, размером 0,9×88 мм./20G×31/2 ", хотя могут использоваться иглы как меньшего, так и большего диаметра, так как канюля иглы стандартная и не зависит от размера и диаметра иглы;

- полиэтиленовая трубка, представляющая собой инфузионную трубку, имеющуюся в наборе к парентеральной форме препарата «Нимотоп», выпускаемой фирмой "Bayer AG", В России эта полиэтиленовая трубка, которая является стерильной одноразовой и прилагается к флакону «Нимотопа» для внутривенных инфузий, не используется. Длина полиэтиленовой трубки 150 см., внутренний диаметр 1 мм. Эта трубка состоит из соединительной канюли, капилляра и колпачка на противоположном канюле конце. На внутренней поверхности соединительной канюли нанесена резьба. Перед пункцией колпачок снимается чтобы ликвор мог свободно поступать в капилляр. Устройство работает следующим образом. Во время люмбальной пункции после извлечения мандрена из просвета иглы к ней посредством канюли присоединяют полиэтиленовую трубку; причем так как и на канюле иглы и на канюле трубки есть резьбовые

соединения, трубка фиксируется прочно, располагается вертикально под прямым углом к пункционной игле.

Жидкость в трубке поднимается кверху. Высоту этого уровня измеряют приставленной к вертикально расположенной трубке измерительной сантиметровой линейкой. Затем трубку отсоединяют и собирают вытекающую из иглы жидкость в пробирку на анализ.

Преимущества данного устройства заключаются в следующем:

1. Обе составные части стерильны, предназначены для одноразового использования, компактно упакованы (полиэтиленовая трубка свернута), что позволяет использовать этот прибор не только в клиниках, но и при выездных консультациях, и в военно-полевых условиях.

2. Прочное соединение пункционной иглы и полиэтиленовой трубки посредством резьбовых соединений исключает подтекание ликвора.

3. Составные части прибора не бьются, не ломаются.

4. Игла, выбираемая для пункции, может быть разного диаметра и размера, в зависимости от желания лица, производящего пункцию. Таким образом, есть возможность выбора диаметра и размера иглы при использовании устройства в детской неврологии. Кроме того, это важно, так как одно из осложнений пункции - головная боль -не связана с объемом извлеченной жидкости, и возможно, зависит от размера отверстия в твердой мозговой оболочке спинного мозга, оставленной после прокола. Известно, что значительно чаще головные боли возникают после применения толстых или тупых пункционных игл. Имеются данные что при использовании очень тонких игл постпункционная головная боль возникает очень редко [Болезни нервной системы: Руководство для врачей: в 2-х т./Под редакцией Н.Н.Яхно, Д.Р.Штульмана, П.В.Мельничука. Москва, «Медицина», 1995, T.1, с.24].

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет значительно упростить процедуру измерения ликворного давления и проведения ликвородинамических проб и использовать для этого стерильные одноразовые составные части, повсеместно распространенные в настоящее время в России.

Устройство для измерения ликворного давления, содержащее пункционную иглу и трубку, отличающееся тем, что трубка выполнена из полиэтилена и имеет на одном конце жестко закрепленную к трубке соединительную канюлю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.
Наверх