Лопата многофункциональная спиноразгрузочная

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственным устройствам и предназначена для вскапывания почвы, копки картошки, рыхления земли и прочих садово-огородных работ.

Прототипом предложенного устройства по максимальному числу сходных признаков является лопата, описанная в изобретении RU 2119732C1 автор Пискун Леонид Филиппович, опубликованном 10.10.1998 г. (Прил. 1).

Лопата содержит: полотно, тулейку и конусный черенок. Недостатком данной лопаты по прототипу является то, что она не исключает нагрузку на спину и позвоночник, так как при опрокидывании земли с полотна требуется нагнуться и присесть, чтобы ухватить черенок как можно ниже.

Конструкция сложна в изготовлении и не может быть использована как многофункциональная при садово-огородных работах и не ускоряет процесс перекопки по сравнению с обычной лопатой. Конусная форма черенка сложна в изготовлении и менее доступна обычному садоводу.

Задача полезной модели состоит в том, чтобы полностью исключить нагрузку на спину и позвоночник, увеличить скорость вскапывания грунта, обеспечить многофункциональность лопаты при садово-огородных работах.

Существенным отличительным признаком заявленной модели в устройстве лопаты является то что:

- на черенке лопаты с помощью хомута под углом 90 градусов жестко закреплена боковая ручка;

- из конструкции лопаты исключен кронштейн жестко связанный с тулейкой;

- вместо кронштейна на полотне лопаты жестко закреплена упорная рамка;

- черенок лопаты имеет цилиндрическую форму.

Данные отличительные признаки, как установлено из имеющихся источников патентной и научно-технической информации в конструкции лопаты не использовались. Поэтому заявляемая полезная модель соответствует условию патентоспособности «Новизна».

Заявленная полезная модель успешно прошла испытания на садово-огородном участке автора. При этом, полностью подтвердила свою новизну, позволила увеличить скорость вскапывания участка в 3-4 раза, исключила нагрузку на спину и позвоночник. Поэтому она соответствует условию патентоспособности «Промышленная применимость».

Лопата многофункциональная спиноразгрузочная показана на фиг.1 На фиг.2 схематично показаны действия лопатой при вскапывании земли, копке картошки и рыхлении земли.

Лопата состоит из полотна (1), цилиндрического черенка (2). К полотну лопаты с помощью болтов (3) или сварки жестко присоединена рамка (4), выполненная из уголка или иного материал, обеспечивающего ее жесткость при отрыве пласта. К черенку лопаты с помощью хомута (5) и винта (6) под углом 90 градусов крепится боковая деревянная цилиндрическая ручка (7) длиной 350-400 мм, диаметром 30-40 мм.

Для обеспечения жесткости боковой ручки между черенком лопаты и боковой ручкой расположена распорка (8), выполненная из трубки диаметром 10-15 мм.

Распорка крепится к боковой ручке с помощью винта (9), а к черенку лопаты посредством хомута (10) и винта (11).

Положение боковой ручки может регулироваться по высоте черенка и поворачиваться вдоль его оси с помощью хомутов (5, 10) в удобное для копающего человека положение в зависимости от его роста и руки, с которой он копает (правша, левша).

Пример:

Процесс работы с лопатой состоит из следующих операций:

а) Вскапывание грунта, копка картошки.

Левая рука захватывает верх черенка, а правая боковую ручку. При легком грунте лопата усилиями обеих рук вдавливается в грунт. При тяжелом грунте заглубление лопаты производится нажатием ноги на полотно.

Отрыв пласта земли производится путем перемещения черенка на себя. При этом упорная рамка работает как опора, а черенок - как рычаг производит отрыв земли от монолита.

Сброс пласта земли производится путем поворота лопаты за боковую ручку относительно оси черенка.

Увеличение скорости перекопки земли обеспечивается за счет одновременного выполнения двух операций:

- отрыва пласта путем перемещения черенка лопаты на себя и его сброса, путем поворота боковой ручки относительно оси черенка.

б) Рыхление почвы

Лопата устанавливается вертикально, левая рука обхватывает верх черенка, а правая обхватывает боковую ручку и поворачивает ее вправо-влево относительно оси черенка.

Приобретя некоторые навыки работы с лопатой, скорость вскапывания по сравнению с обычной лопатой увеличивается в 3-4 раза. При этом исключается нагрузка на спину и позвоночник, снижается общая мышечная усталость. (Проверено в реальных условиях содового участка на опытном образце автора Приложение 2).

Все действия при работе с лопатой осуществляются при вертикальном положении человека и исключают необходимость наклоняться и приседать.

Лопата, содержащая черенок и полотно, отличающаяся тем, что черенок, на котором с помощью хомута закреплена боковая ручка, имеет цилиндрическую форму, а на полотне лопаты жестко закреплена упорная рамка.



 

Похожие патенты:

Лопата // 56763

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям основной обработки почвы, а именно узлам, рабочим органам и деталям сельскохозяйственных машин - плугов, и может быть использована в качестве рабочего органа плуга при обработке почв повышенной твердости и влажности

Коса // 97895

Лопата // 85286
Изобретение относится к садово-огородным инструментам для обработки почвы, в частности к лопатам для работы на средних и мягких почвах
Наверх