Коса

 

Полезная модель относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, в частности, к ручным инструментам, и может найти применение при производстве кос или аналогичных сельскохозяйственных орудий. Полезной моделью решается задача создания косы, характеризующейся простотой в изготовлении, обусловленной сведением к минимуму числа технологических операций по ее изготовлению, а также снижением массо-габаритных показателей при высокой эксплуатационной надежности. Для решения поставленной задачи в косе, содержащей жестко соединенные между собой стальное лезвие, полотно, обух и стальную пятку, при этом суммарная ширина лезвия и полотна выполнена расширяющейся от носка к пятке, предложено, согласно настоящей полезной модели, полотно и обух выполнить из полимерного материала, при этом ширину лезвия по всей его длине выполнить постоянной, а ее отношение к ширине полотна в средней части выбирать из соотношения: 0,15÷0,5.

Полезная модель относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, в частности, к ручным инструментам, и может найти применение при производстве кос или аналогичных сельскохозяйственных орудий.

Известна коса, содержащая жестко соединенные между собой и выполненные из стали лезвие, полотно, обух и пятку, суммарная ширина лезвия и полотна выбрана расширяющийся от носка к пятке, при этом ширина лезвия по всей его длине непостоянна: минимальна в зоне носка и максимальна в зоне пятки [Л.1].

Описанная в [Л.1] коса характеризуется повышенной трудоемкостью изготовления вследствие наличия значительного количества технологических операций, связанных с механической обработкой конструктивных элементов косы: обуха и полотна, а также повышенной металлоемкостью, обусловленной выполнением всех деталей косы из стали.

Полезной моделью решается задача создания косы, характеризующейся простотой в изготовлении, обусловленной сведением к минимуму числа технологических операций по ее изготовлению, а также снижением массо-габаритных показателей при высокой эксплуатационной надежности.

Для решения поставленной задачи в косе, содержащей жестко соединенные между собой стальное лезвие, полотно, обух и стальную пятку, при этом суммарная ширина лезвия и полотна выполнена расширяющейся от носка к пятке, предложено, согласно настоящей полезной модели, полотно и обух выполнить из полимерного материала, при этом ширину лезвия по всей его длине выполнить постоянной, а ее отношение к ширине полотна в средней части выбирать из соотношения: 0,15÷0,5.

Полезная модель поясняется на примере выполнения чертежами, на которых изображена заявляемая коса: на фигуре 1 изображен главный вид косы; на фигуре 2 - разрез А-А фиг.1; на фигуре 3 - разрез Б-Б фигуры 1.

Коса содержит жестко соединенные между собой стальное лезвие 1, полотно 2 и обух 3, выполненные из полимерного материала. При этом суммарная ширина лезвия 1 и полотна 2 выбрана расширяющейся от носка 4 к пятке 5. Ширина лезвия 1 по всей его длине постоянна, а ее отношение к ширине полотна в средней части косы выбрано из соотношения 0,15÷0,5.

Ширина обуха 3 по всей его длине до места крепления его к пятке 5 постоянная, в месте крепления обуха 3 к пятке 5 ширина обуха увеличивается до ширины пятки 5.

Пятка 5 крепится к полотну 2 при помощи резьбового соединения: винта 6 и гайки 7 и соединяется с косовищем (на чертеже не показанным). Хотя не исключается соединение пятки с полотном при помощи заклепок.

Собранная таким образом коса готова к выполнению своих функций: косьбе травы, которая осуществляется традиционным методом.

В ОАО "Артинский завод" разработана техническая документация косы, в которой реализовано заявляемое решение. Изготовление косы и положительные результаты ее испытаний подтвердили его работоспособность и широкие возможности практического применения в будущем.

При этом число технологических операций по изготовлению косы сократилось с двадцати шести в известной из [Л.1] косы до шести в заявляемом случае.

Литература:

1. Технические условия ТУ 5157-023-50743597-99 «Коса-серпан», в соответствии с которыми в ОАО «Артинский завод» выпускаются косы с 1999 года.

Коса, содержащая жестко соединенные между собой стальное лезвие, полотно, обух и стальную пятку, отличающаяся тем, что полотно и обух выполнены из полимерного материала, при этом ширина лезвия по всей его длине постоянна, а ее отношение к ширине полотна в средней части выбрано из соотношения: 0,15÷0,5.



 

Похожие патенты:
Наверх