Автоматизированное устройство мониторинга объектов, хранящихся на стеллажных складах

 

Полезная модель относится к области хранения и автоматизированного учета изделий, хранящихся на стеллажных складах, и может быть использована для автоматизированного учета движения запасных частей и материалов в базовых и парковых стеллажах, устанавливаемых, на железной дороге, например, в пунктах проверки вагонов или на участках текущего отцепочного ремонта. Использование заявляемого автоматизированного устройства мониторинга расширяет функциональные возможности устройства, повышает надежность хранения объектов и обеспечивает требуемый уровень их запасов на складе. Автоматизированное устройство мониторинга объектов, хранящихся на стеллажных складах, состоит из "n" шкафов 11-1 n, в которых установлены стеллажи 3 с размещенными на них контейнерами 4 для хранения изделий и размещены пульт ввода информации 5, контроллер удаленного доступа 6 и устройство передачи данных 7, и удаленного терминала 2. Шкафы 11-1 n объединены в единую информационную сеть. передачи данных 8. Контейнеры 4 снабжены электронными ключами 8. Шкафы снабжены дверями 9, на наружной стороне которых установлен электромеханический замок 10 и радиоэлектронный считыватель 11, связанные с контроллером удаленного доступа 7. Пульт ввода информации 5 включает микроконтроллер 12, клавиатуру 13, дисплей 14 и мобильный радиоэлектронный считыватель 15. В состав автоматизированного устройства мониторинга входят также электронный ключ 16 и принтер 17, подключенный к удаленному терминалу 2. 2 илл.

Полезная модель относится к области хранения и автоматизированного учета изделий, хранящихся на стеллажных складах, и может быть использована для автоматизированного учета движения запасных частей и материалов в базовых и парковых стеллажах, устанавливаемых на железной дороге, например, в пунктах проверки вагонов или на участках текущего отцепочного ремонта.

В качестве ближайшего технического решения к заявляемому выбрано автоматизированное устройство мониторинга объектов, хранящихся на стеллажных складах, содержащее стеллажи с размещенными на них изделиями, электронные ключи, связанные с размещенными на стеллажах изделиями, радиоэлектронные считыватели, размещенные на каждой полке стеллажа, устройства передачи данных и удаленный терминал (центральный компьютер), на который с устройств передачи данных поступает информация о находящихся на стеллажном складе изделиях (Патент США №6817522, МКИ G06F 17/60, 2004 г.).

Недостатками известного устройства являются:

- отсутствие возможности оперативного мониторинга хранящихся на складе объектов в том случае, когда они представляют собой изделия небольших размеров и хранятся на складе в большом количестве (например, метизы). Как следствие, сужаются функциональные возможности устройства;

- отсутствие контроля доступа к хранящимся на стеллажах объектам, как обслуживающего персонала, так и посторонних лиц, снижающее надежность хранения объектов на складах, особенно в том случае, когда стеллажные склады не находятся в закрытых помещениях с ограниченным доступом;

- отсутствие контроля за ходом выполнения обслуживающим персоналом операций по пополнению запаса хранящихся на складе изделий или их изъятию со склада не позволяет постоянно поддерживать требуемый уровень их запасов.

Задача, решаемая полезной моделью - расширение функциональных возможностей автоматизированного устройства для мониторинга объектов, хранящихся на стеллажных складах, повышение надежности хранения объектов и обеспечение требуемого уровня их запасов на складе.

Указанный технический результат достигается тем, что автоматизированное устройство мониторинга объектов, хранящихся на стеллажных складах, содержащее стеллажи с размещенными на них объектами хранения, электронные ключи, идентифицирующие объекты хранения, радиоэлектронные считыватели и устройства передачи данных, связанные с удаленным терминалом, дополнительно снабжено контроллером удаленного доступа, подсоединенным к устройству передачи данных, электронным ключом оператора и пультом ввода информации, содержащим микроконтроллер, подсоединенный к устройству передачи данных, мобильный радиоэлектронный считыватель, связанный с микроконтроллером, клавиатуру и дисплей; при этом стеллажи, пульт ввода информации, контроллер удаленного доступа и устройство передачи данных размещены в закрытом шкафе, снабженном дверью, на внешней стороне которой установлен электромеханический замок и радиоэлектронный считыватель, подключенные к контроллеру удаленного доступа, а объекты хранения размещены в контейнерах, на которых закреплены электронные ключи, идентифицирующие объекты хранения.

Полезная модель иллюстрируется чертежами. На фиг.1 показана блок-схема заявляемого устройства, на фиг.2 приведена структурная схема шкафа.

Автоматизированное устройство мониторинга объектов, хранящихся на стеллажных складах, состоит из "n" шкафов 11-1n, объединенных в единую информационную сеть, и удаленного терминала 2, выполненного, например, в виде персонального компьютера. В шкафах 1 1-1n установлены стеллажи 3 с размещенными на них контейнерами 4 для хранения различных изделий (например, запасных частей и материалов, использующихся в процессе ремонта вагонов, в частности, метизов) и размещены пульт ввода информации 5, контроллер удаленного доступа 6 и устройство передачи данных 7. Контейнеры 4 снабжены электронными ключами 8, которые идентифицируют объекты хранения и крепятся на контейнерах 4 при помощи магнитов. Каждый шкаф 11-1n снабжен дверью 9, на наружной стороне которой установлен электромеханический замок 10 и радиоэлектронный считыватель 11, связанные с контроллером удаленного доступа 6, который подсоединен к устройству передачи данных 7. Пульт ввода информации 5 включает микроконтроллер 12, подключенный к устройству передачи данных 7, клавиатуру 13, дисплей 14 и связанный с микроконтроллером 12 мобильный радиоэлектронный считыватель 15. В состав автоматизированного устройства мониторинга входят также электронный ключ оператора 16 и принтер 17, подключенный к удаленному терминалу 2.

Связь устройств передачи данных 7 с удаленным терминалом 2 может осуществляться как с помощью радиосвязи, так и посредством проводной линии (витая пара). Последний вариант предпочтителен в том случае, когда информационная сеть шкафов располагается в зоне интенсивных помех.

Автоматизированное устройство мониторинга работает следующим образом. Оператор подносит электронный ключ 16 к радиоэлектронному считывателю 11, установленному на двери шкафа. Цифровые коды ключей, идентифицирующие рабочий персонал, которому разрешен доступ к данному шкафу, хранятся в контроллере удаленного доступа 6. Если код ключа 16

совпадает с одним из кодов, хранящихся в контроллере 6, контроллер 6 дает команду на открытие замка 10.

После открытия шкафа оператор подносит ключ 16 к мобильному радиоэлектронному считывателю 15, связанному с пультом ввода информации 5. Считыватель 15 регистрирует личные данные оператора и начало времени его работы, и эта информация передается с помощью устройства передачи данных 7 по интерфейсу на удаленный терминал 2. Затем оператор производит закладку или выемку изделий, хранящихся в контейнерах 4, и вводит соответствующие данные с помощью клавиатуры 13 в пульт 5. Для облегчения и ускорения процедуры вывода данных на дисплей 14 оператор посредством мобильного радиоэлектронного считывателя 15 считывает код, зашитый в электронных ключах 8 и идентифицирующий содержимое данного контейнера. Информация о состоянии и движении изделий отражается на дисплее 14 и передается с помощью микроконтроллера 12, через устройство передачи данных 7 на удаленный терминал 2.

Удаленный терминал 2 с определенными временными промежутками опрашивает пульты 5, получает от них информацию об изменении состояния изделий, хранящихся в контейнерах, и выводит полученные данные для печати на принтер 17.

Использование заявляемого автоматизированного устройства мониторинга объектов, хранящихся на стеллажных складах, позволяет расширить его функциональные возможности за счет обеспечения возможности оперативного мониторинга хранящихся на складе в большом количестве изделий небольших размеров, повысить надежность хранения объектов и обеспечить требуемый уровень их запаса на складе.

Автоматизированное устройство мониторинга объектов, хранящихся на стеллажных складах, содержащее стеллажи с размещенными на них объектами хранения, электронные ключи, идентифицирующие объекты хранения, радиоэлектронные считыватели и устройства передачи данных, связанные с удаленным терминалом, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено контроллером удаленного доступа, подсоединенным к устройству передачи данных, электронным ключом оператора и пультом ввода информации, содержащим микроконтроллер, подсоединенный к устройству передачи данных, мобильный радиоэлектронный считыватель, связанный с микроконтроллером, клавиатуру и дисплей, при этом стеллажи, пульт ввода информации, контроллер удаленного доступа и устройство передачи данных размещены в закрытом шкафе, снабженном дверью, на внешней стороне которой установлен электромеханический замок и радиоэлектронный считыватель, подключенные к контроллеру удаленного доступа, а объекты хранения размещены в контейнерах, на которых закреплены электронные ключи, идентифицирующие объекты хранения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратуре для предотвращения несанкционированного пользования транспортным средством

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности, к системе мониторинга состояния территориально распределенных объектов контроля, оснащенных контактными датчиками, каждый из которых содержит адресный преобразователь контакта, например, АПК-2, имеющий уникальный локальный адрес
Наверх