Ручная пила

 

Полезная модель относится к технологическим процессам, а именно - к конструкциям ручных бесприводных пил или ножовок. Полезная модель направлена на обеспечение демпфирования полотна ручной пилы относительно рукоятки, позволяющего получить кроме исключения передачи вибраций на руку оператора повышение точности при распиловке сложных и ответственных объектов распиливания с одновременным обеспечением удобства эксплуатации и повышения надежности распиливания за счет исключения раскручивания или разбалтывания элементов крепления, а также повышения долговечности устройства за счет исключения образования коррозии полотна в зоне мест его крепления и расширения эксплуатационных возможностей за счет возможности использования различных по толщине полотен пил. Ручная пила содержит рукоятку с продольной прорезью, закрепленное в ней полотно с режущей кромкой и демпфирующую систему, установленную в продольной прорези между рукояткой и закрепляемым в ней концом полотна и размещенной в зоне их крепления крепежными элементами. Демпфирующая система представляет собой или огибающую закрепляемый конец полотна демпфирующую прокладку, выполненную из эластомера, или, по крайней мере, две демпфирующие прокладки, выполненные из эластомера и размещенные каждая с противоположной стороны полотна. 6 илл..

Полезная модель относится к технологическим процессам, а именно - к конструкциям ручных бесприводных пил или ножовок.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому устройству является выбранная в качестве прототипа ручная пила, содержащая рукоятку с продольной прорезью и закрепленное в ней полотно с режущей кромкой (Патент РФ №2296043, кл. В27В 21/04, 2005 год).

Недостатком прототипа является недостаточная надежность устройства за счет передачи возникающих при распиливании вибраций на рукоятку пилы.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в демпфировании полотна ручной пилы относительно рукоятки, обеспечивающем кроме исключения передачи вибраций на руку оператора повышение точности при распиловке сложных и ответственных объектов распиливания с одновременным обеспечением удобства эксплуатации и повышения надежности распиливания за счет исключения раскручивания или разбалтывания элементов крепления, а также повышения долговечности устройства за счет исключения образования коррозии полотна в зоне мест его крепления и расширения эксплуатационных возможностей за счет возможности использования различных по толщине полотен пил.

Поставленный результат достигается тем, что ручная пила, содержащая рукоятку с продольной прорезью и закрепленное в ней полотно с режущей кромкой, снабжена демпфирующей системой, установленной в продольной прорези между рукояткой и закрепляемым в ней концом полотна, размещенной в зоне их крепления и представляющей собой или огибающую закрепляемый конец полотна демпфирующую прокладку, выполненную из эластомера, или, по крайней мере, две демпфирующие прокладки, выполненные из эластомера и размещенные каждая с противоположной стороны полотна.

На фиг.1 изображена ручная пила, общий вид в аксонометрии,

на фиг.2 изображена демпфирующая прокладка в развернутом виде по первой альтернативе;

на фиг.3 - демпфирующая прокладка по второй альтернативе;

на фиг.4 - ручная пила, общий вид;

на фиг.5 - сечение по А-А на фиг.4 по первой альтернативе, увеличено;

на фиг.6 - сечение по А-А на фиг.4 по второй альтернативе, увеличено.

Ручная пила содержит рукоятку 1 с продольной прорезью 2, закрепленное в ней полотно 3 с режущей кромкой 4 и демпфирующую систему, установленную в продольной прорези 2 между рукояткой 1 и закрепляемым в ней концом 5 полотна 3 и размещенной в зоне их крепления крепежными элементами 6. Демпфирующая система представляет собой или огибающую закрепляемый конец 5 полотна 3 демпфирующую прокладку 7 (см. фиг.2 и фиг.5), выполненную из эластомера, или, по крайней мере, две демпфирующие прокладки 8 (см. фиг.3 и фиг.6), выполненные из эластомера и размещенные каждая с противоположной стороны полотна 3.

Ручная пила работает следующим образом.

Возникающие при распиловке вибрации гасятся благодаря демпфирующей прокладке 7 или демпфирующих прокладок 8 и тем самым не передаются на рукоятку 1 пилы и соответственно на руку оператора.

Наличие демпфирующей системы именно в указанном выше месте, а не на рукоятке позволяет, например, выполнить на рукоятке 1 пилы вентилирующие отверстия (позицией не обозначены), наличие которых кроме вентиляции облегчает саму рукоятку и удешевляет всю конструкцию в целом.

За счет поглощения вибраций демпфирующей системой, расположенной в продольной прорези 2 рукоятки 1, демпфирование полотна 3 ручной пилы относительно рукоятки 1 кроме исключения передачи вибраций на руку оператора повышает точность при распиловке сложных и ответственных объектов распиливания; гашение вибрации демпфирующей прокладкой 7 или демпфирующими прокладками 8, установленными в зоне крепления с обеих сторон полотна 3 в заявленном устройстве исключает самопроизвольное раскручивание элементов крепления 6 или исключает их разбалтывание (поломку) в случаях крепления неразъемными соединениями и как следствие приводит к удобству эксплуатации и повышению надежности и точности распиливания; размещение

демпфирующей прокладки 7 в продольной прорези 2 рукоятки 1, огибающей закрепляемый конец 5 полотна 3, или демпфирующих прокладок 8, размещенных с противоположных сторон закрепляемого конца 5 полотна 3, исключает попадание влаги и грязи на закрепляемый конец 5 полотна 3 и как следствие исключает образование коррозии полотна 3 в зоне мест его крепления, т.е. повышает долговечность устройства; в заявленном устройстве дополнительно проявляется свойство - расширение эксплуатационных возможностей за счет возможности использования различных по толщине полотен пил (например, от 0,55 мм до 1,25 мм), достигаемое податливостью демпфирующих прокладок 7(8) при прочих равных условиях, например, при заданной ширине продольной прорези 2.

Ручная пила, содержащая рукоятку с продольной прорезью и закрепленное в ней полотно с режущей кромкой, отличающаяся тем, что она снабжена демпфирующей системой, установленной в продольной прорези между рукояткой и закрепляемым в ней концом полотна, размещенной в зоне их крепления и представляющей собой или огибающую закрепляемый конец полотна демпфирующую прокладку, выполненную из эластомера, или, по крайней мере, две демпфирующие прокладки, выполненные из эластомера и размещенные каждая с противоположной стороны полотна.



 

Похожие патенты:

Ножовка // 51931

Пила ручная электрическая дисковая по дереву относится к оборудованию для распиливания и резки материалов, в частности к устройствам для резки ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) при производстве мебели.

Ножовка // 41668
Наверх