Носитель информации

 

Заявляемая полезная модель относится к рекламным и демонстрационным средствам, собираемым из отдельных панелей, которые могут быть использованы для построения широкой номенклатуры готовых изделий, например, витрин-стендов, настенных устройств или настольных подставок для демонстрации печатной и рекламной продукции. Полезная модель может быть также использована при изготовлении фоторамок с применением декоративных элементов для повышения привлекательности изделия. Технический результат, достигаемый при использовании заявляемой полезной модели, заключается в повышении защитных характеристик устройства за счет введения дополнительного укрепляющего элемента, который подобран таким образом, что вместе с предохранением заявляемой конструкции от механических повреждений обеспечивает выделение особенно важной рекламируемой информации посредством организации дополнительного поля, образованного конструктивным элементом изделия. Поставленная задача решается тем, что носитель информации, содержащий основу, выполненную в виде пластины, прозрачную лицевую панель, размещенную поверх основы, и скрепленную с основой с образованием зазора, снабжен защитно-декоративной накладкой в виде рамки с фигурным внутренним или внешним контуром и/или фигурными пазами, выполненными в плоскости накладки, закрепленной на лицевой панели и формирующей поле визуального восприятия рекламной информации, при этом лицевая панель снабжена вставками, соответствующими фигурному внутреннему или внешнему контуру и/или фигурным пазам накладки. Конструкция носителя информации характеризуется высокими эстетическими свойствами, а также многофункциональностью и эргономичностью. 8 з.п. ф-лы, 11 илл.

Полезная модель относится к оборудованию, предназначенному для демонстрации, размещения и хранения печатных изданий и иной информации или товаров, и может быть использована при формировании рекламно-информационных стендов, держателей, карманов для печатной продукции, к которым предъявляются высокие требования к эстетике восприятия, внешнему виду и функциональности. В частности, заявляемая полезная модель относится к рекламным и демонстрационным средствам, собираемым из отдельных панелей, которые могут быть использованы для построения широкой номенклатуры готовых изделий, например, витрин-стендов, настенных устройств или настольных подставок для демонстрации печатной и рекламной продукции. Полезная модель может быть также использована при изготовлении фоторамок с применением декоративных элементов для повышения привлекательности изделия.

Известно устройство для представления информации, имеющее в своем составе элемент крепления, выполненный в форме присоски, снабженной осевым выступом, ориентированным наружу, и имеющее носитель информации. В осевом выступе присоски выполнено глухое осевое отверстие, отходящее от внутренней поверхности присоски, носитель информации выполнен в виде сменного вкладыша, устанавливаемого во внутренний объем присоски и имеющего на тыльной поверхности осевой выступ, предназначенный для фиксации в упомянутом глухом отверстии присоски (патент РФ на полезную модель 83155).

Данное конструктивное решение устройства для представления информации характеризуется недостаточной универсальностью, позволяет изготавливать ограниченную номенклатуру изделий для размещения разнообразных объектов небольшого размера

Известна фоторамка, содержащая лицевую часть в виде прозрачной пластины, задник в виде пластины и размещенный между ними листок полиграфического вкладыша. Лицевая часть имеет по всему периметру загнутые боковые края, при этом между лицевой частью и листком полиграфического вкладыша расположено паспарту, боковые края которого по всему периметру загнуты аналогично лицевой части, а задник выполнен с боковыми утолщениями по всему периметру с возможностью входить в углубление, образованное отогнутыми боковыми краями паспарту (патент РФ на полезную модель 78050).

Известное устройство нетехнологично в изготовлении, не обладает необходимыми для его функционального назначения эстетическими свойствами.

Известно устройство для размещения и защиты плоского информационного и/или рекламного носителя, содержащее сопряженные между собой прозрачную переднюю и заднюю панели из пластика. Две противоположные кромки передней панели загнуты навстречу друг другу с образованием параллельных пазов, при этом задняя панель размещена в этих пазах с возможностью перемещения относительно передней панели (патент РФ на полезную модель 55494).

При изготовлении известного устройства необходимо применение технологических операций изгиба пластика и обеспечение возможности предотвращения заклинивания задней панели в пазах, образованные загнутыми краями передней панели. Таким образом, устройство не обладает основными свойствами продукции рекламного дела: эстетичность восприятия и легкость изготовления и эксплуатации.

Известно информационно-рекламное устройство, имеющее вид афиши или плаката с носителем, выполненным в виде искривленной панели из прозрачного материала, снабженному прижимным элементом крепления в виде гибкой прозрачной пластины. Искривленная панель из прозрачного материала вставлена в металлическую раму, которая снабжена не менее чем двумя штырями, например, в виде цилиндров, которые размещены на верхней планке металлической рамы между замковыми прижимными элементами, предусмотренными по периметру рамы, а гибкая прижимная пластина снабжена соответствующими штырям отверстиями, имеющими форму овала, вытянутого вдоль горизонтальной оси (патент РФ на полезную модель 36057).

Данное устройство достаточно сложно в изготовлении, снабжено технологически нерациональными крепежными элементами.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является устройство для визуального представления информации, содержащее переднюю (лицевую) прозрачную пластину, установленную поверх основы с нанесенной на нее информацией, где основа и прозрачная пластина скреплены между собой. К основе прикреплен, по меньшей мере, один элемент со сменной информацией способом, обеспечивающем легкое удаление такого элемента (патент РФ на полезную модель 72089).

Известное устройство может быть легко деформировано недоброжелателями, что негативно сказывается на его потребительских свойствах.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является повышение прочностных свойств конструкции, обеспечение позиционирования рекламируемой информации и улучшение эстетических свойств изделия за счет его конструктивных особенностей. Кроме того, носитель информации заявляемой конструкции

Технический результат, достигаемый при использовании заявляемой полезной модели, заключается в повышении защитных характеристик устройства за счет введения дополнительного укрепляющего элемента, который подобран таким образом, что вместе с предохранением заявляемой конструкции от механических повреждений обеспечивает выделение особенно важной рекламируемой информации посредством организации дополнительного поля, образованного конструктивным элементом изделия.

Поставленная задача решается тем, что носитель информации, содержащий основу, выполненную в виде пластины, прозрачную лицевую панель, размещенную поверх основы, и скрепленную с основой с образованием зазора, согласно техническому решению, снабжен защитно-декоративной накладкой в виде рамки с фигурным внутренним или внешним контуром и/или фигурными пазами, выполненными в плоскости накладки, закрепленной на лицевой панели держателя и формирующей поле визуального восприятия рекламной информации, при этом лицевая панель снабжена вставками, соответствующими фигурному внутреннему или внешнему контуру и/или фигурным пазам накладки. Защитно-декоративная накладка может быть снабжена полиграфическими наклейками или гравировочным контуром. Защитно-декоративная накладка может быть выполнена комбинированной, по крайней мере, из двух плоских элементов. Гравировочные контуры покрыты слоем цветного лака или краски. По крайней мере, с одной боковой стороны основы выполнена выемка. Крепление основы, лицевой панели и защитно-декоративной накладки может быть осуществлено при помощи крепежных элементов, при этом основа, лицевая панель и защитно-декоративная накладка снабжены крепежными отверстиями, а каждый крепежный элемент представляет собой плоскую распорную деталь, боковые стороны которой снабжены пазами для установки в крепежных отверстиях. Крепление лицевой панели, основы и защитно-декоративной накладки также может быть осуществлено при помощи клеевого соединения, при этом носитель снабжен, по крайней мере, двумя плоскими проставками, обеспечивающими образование зазора. Носитель снабжен опорой, закрепленной с тыльной стороны основы для обеспечения настольного размещения носителя.

Защитно-декоративная накладка также частично может нести функциональную нагрузку в качестве носителя рекламной информации. Кроме того, наличие накладки позволяет выполнять переднюю панель из более тонкого материала, что способствует повышению экономичности изготовления устройства.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 представлен вид спереди носителя информации, используемого в качестве фоторамки, с фигурными пазами выполненными в плоскости накладки.

На фиг.2 схематично представлен вид сбоку заявляемого устройства.

На фиг.3, 4, 5 представлены изображения соответственно защитно-декоративной накладки, лицевой панели и основы.

На фиг.6 и 7 представлены изображения планки и ножки для образования возможности настольного размещения носителя информации.

На фиг.8 представлен вид спереди на носитель информации с фигурным внутренним контуром защитно-декоративной накладки.

На фиг.9 схематично представлен вид сверху на устройство с настольным размещением и клеевым соединением всех элементов.

На фиг.10-11 представлены варианты изготовления лицевой панели и защитно-декоративной накладки.

Позициями на чертежах обозначены:

1. основа,

2. лицевая панель,

3. защитно-декоративная накладка,

4. паз в накладке,

5. вставка,

6. крепежные отверстия,

7. крепежный элемент,

8. распорная деталь,

9. фигурный внутренний контур,

10. выемка,

11. проставка,

12. планка,

13. ножка,

14. гравировочный контур.

Заявляемая конструкция характеризуется высокими эстетическими свойствами, а также многофункциональностью и эргономичностью. Защитно-декоративная накладка помимо обеспечения прочностных свойств изделия, формирует поле визуального восприятия рекламной информации.

Носитель информации представляет собой плоскостное устройство с возможностью использования его в качестве кармана для размещения рекламной продукции, рамки для размещения фотографий, открыток и поздравительных буклетов. Устройство содержит основу 1 в виде пластины, выполненной, например, из непрозрачного пластика. Пластина может быть в форме прямоугольника, овала или любой другой, адаптированной к условиям и требованиям эксплуатации формы. Толщину пластины также выбирают из соображений легкости и изящества конструкции, достаточную для размещения крепежных элементов 7. С противоположных сторон по бокам пластины или сверху основы выполнены выемки 10, предназначенные для размещения пальца руки при изъятии листа с рекламной информации. По периметру пластины расположены отверстия 6 для размещения крепежных элементов. С тыльной стороны основы 1 в центральной ее части размещена опора, выполненная в виде плоской планки 12 с ножкой 13. Поверх основы 1 с зазором расположена тонкая, по сравнению с основой, лицевая панель 2, выполненная, например, из прозрачного оргстекла. Зазор образован для обеспечения возможности размещения листа с рекламной информацией или фотографии. По габаритным размерам лицевая панель 2 соответствует размерам основы 1. В ней также выполнены крепежные отверстия 6, по размещению совпадающие с крепежными отверстиями основы. На лицевой панели носителя информации без зазора размещена защитно-декоративная накладка 3, выполненная в виде рамки, повторяющей контур лицевой панели 2. Накладка совмещает в себе защитную и декоративную функции за счет ее размещения и исполнения. Выполнение накладки в виде рамки способствует утолщению периметра носителя информации, что позволяет произвести более прочное соединение всех составляющих устройство элементов. В то же время накладка представляет собой окантовку рекламируемой информации или изображения, что зрительно усиливает впечатление от восприятия. Накладка может быть выполнена как из прозрачного, так и непрозрачного пластика, составной или монолитной деталью. По периметру накладки также выполнены крепежные отверстия 6, совмещаемые с крепежными отверстиями основы 1 и лицевой панели 2. По внутреннему периметру или в плоскости рамки накладки выполнены фигурные пазы 4, имеющие ассоциативный образ. Внутренний контур рамки защитно-декоративной накладки может быть выполнен фигурным 9. Пазы могут быть выполнены в форме простых геометрических фигур, орнаментального типа, в виде фигурок животных и т.д. В отверстиях, образованных пазами накладки, на лицевой панели расположены декоративные вставки 5, формирующие внешний вид носителя информации. Накладка может быть снабжена элементами лазерной гравировки 14, выполненными на внешней ее поверхности. Гравировку наносят в виде линий, орнаментов или шрифтовых надписей, усиливающих впечатление от восприятия информации, размещаемой на носителе информации. После нанесения гравировочного контура, он может быть покрыт лаком или краской для более контрастного выделения. Все плоские элементы носителя информации, снабженные крепежными отверстиями 6, соединены посредством сквозных крепежных элементов 7. Каждый крепежный элемент выполнен в виде плоской распорной детали 8, боковые стороны которой снабжены пазами для установки в крепежных отверстиях (сборочных прорезях) основы, лицевой панели и защитно-декоративной накладки.

Возможен другой вариант крепления элементов носителя информации. Между основой и лицевой панелью для образования зазора размещены плоские проставки 11, толщина которых регулирует величину зазора, а все элементы соединены между собой при помощи клеевого соединения.

Заявляемое устройство работает следующим образом. Носитель собирают в следующей последовательности: на основе располагают проставки для образования зазора, лицевую панель с приклеенными декоративными вставками, защитно-декоративную накладку с соответствующими декоративным вставкам вырезами. После это в сквозные крепежные отверстия вставляют распорные детали крепежных элементов. В зазор между основой и лицевой панелью вставляют лист с рекламной информацией или фотографию. Выемки в основе позволяют с легкостью удалить лист и вставить другой.

Пример конкретного выполнения.

Изготовлен носитель информации, используемый в качестве настольной фоторамки. Носитель выполнен в форме прямоугольника с габаритными размерами 130*180 мм. Основа выполнена из белого, непрозрачного пластика толщиной 3 мм, лицевая панель представляет собой тонкий лист оргстекла. Защитно-декоративная накладка выполнена в виде прямоугольной рамки из непрозрачного белого пластика с треугольными вырезами по углам внутреннего ее контура. В треугольных вырезах размещены треугольные декоративные вставки синего цвета, приклеенные к поверхности лицевой панели. Устройство снабжено опорой и располагается на горизонтальной поверхности.

1. Носитель информации, содержащий основу, выполненную в виде пластины, прозрачную лицевую панель, размещенную поверх основы, и скрепленную с основой с образованием зазора, отличающийся тем, что он снабжен защитно-декоративной накладкой в виде рамки с фигурным внутренним или внешним контуром и/или фигурными пазами, выполненными в плоскости накладки, закрепленной на лицевой панели, и при этом лицевая панель снабжена вставками, соответствующими фигурному внутреннему или внешнему контуру и/или фигурным пазам накладки.

2. Носитель информации по п.1, отличающийся тем, что защитно-декоративная накладка снабжена полиграфическими наклейками.

3. Носитель информации по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, с одной боковой стороны основы выполнена выемка.

4. Носитель информации по п.1, отличающийся тем, что защитно-декоративная накладка выполнена комбинированной, по крайней мере, из двух плоских элементов.

5. Носитель информации по п.1, отличающийся тем, что он снабжен опорой, закрепленной с тыльной стороны основы для обеспечения настольного размещения носителя.

6. Носитель информации по п.1, отличающийся тем, что крепление основы, лицевой панели и защитно-декоративной накладки осуществлено при помощи крепежных элементов, при этом основа, лицевая панель и защитно-декоративная накладка снабжены крепежными отверстиями, а каждый крепежный элемент представляет собой плоскую распорную деталь, боковые стороны которой снабжены пазами для установки в крепежных отверстиях.

7. Носитель информации по п.1, отличающийся тем, что он снабжен, по крайней мере, двумя плоскими проставками, обеспечивающими образование зазора, а крепление лицевой панели, основы и защитно-декоративной накладки осуществлено при помощи клеевого соединения.

8. Носитель информации по п.1, отличающийся тем, что защитно-декоративная накладка снабжена гравировочным контуром.

9. Носитель информации по п.6, отличающийся тем, что гравировочные контуры покрыты слоем цветного лака или краски.



 

Наверх