Устройство для увлажнения корма

 

Полезная модель относиться к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для увлажнения корма, и может быть использовано в других отраслях промышленности для непрерывного увлажнения компонентов «материал-жидкость». Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение качества приготавливаемого корма путем обеспечения более равномерного его увлажнения. Технический результат достигается тем, что устройство для увлажнения корма, включающее бункер с выгрузной горловиной, камеру для увлажнения корма, распределитель корма, выполненный в виде полого конуса, манжету, патрубок для подачи жидкости, распылитель жидкости, снабжено гидродвигателем, жестко соединенным с патрубком для подачи жидкости. Патрубок для подачи жидкости снабжен отражателем, установленным над крышкой распределителя корма. Распределитель корма снабжен крышкой, установленной в верхней части. Корпус гидродвигателя снабжен качалкой, соединенной с рычагом, установленным под крышкой распределителя корма. Распылитель жидкости выполнен в виде кольцевой трубки и соединен с гидродвигателем, при этом на валу гидродвигателя установлен побудитель с возможностью вращательного перемещения. Побудитель через качалку, соединенную с рычагом, приводит к вибрации распределитель корма. Применение предлагаемого устройства позволяет повысить качество приготавливаемого корма путем обеспечения более равномерного его увлажнения за счет равномерной подачи корма при вибрации распределителя корма, создаваемой гидродвигателем, и распыления жидкости кольцевым потоком через распылитель, выполненным в виде кольцевой трубки с отверстиями.

Полезная модель относиться к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для увлажнения корма, и может быть использовано в других отраслях промышленности для непрерывного увлажнения компонентов «материал-жидкость».

Известно устройство для увлажнения корма, включающее бункер с выгрузной горловиной и распределителем корма, под которым вертикально установлена цилиндрическая камера для увлажнения корма с тангенциально подсоединенными к ней патрубками для подачи жидкости, распределитель корма коаксиально установлен в верхней части цилиндрической камеры и выполнен в виде обращенного вершиной к бункеру полого конуса с закрепленным внутри него распылителем жидкости. Кроме того, устройство снабжено охватывающей выгрузную горловину бункера и вершину конуса манжетой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости [А.С. СССР 1076043 МПК А01К 5/00, 1981].

Однако, такой увлажнитель не надежен в работе, так как при его эксплуатации не исключается образование заторов между горловиной и распределителем корма.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является устройство для увлажнения корма, содержащем бункер с выгрузной горловиной, камеру для увлажнения корма, распределитель корма, выполненный в виде полого конуса, патрубок для подачи жидкости и распылитель жидкости, патрубок снабжен муфтой, в которой установлена трубка с возможностью вращательного перемещения, при этом верхняя часть трубки, расположенная в муфте, снабжена пластиной. Трубка с пластиной подпружинены. Распылитель жидкости и полый конус закреплены на трубке. Кроме того, устройство снабжено охватывающей выгрузную горловину бункера и вершину конуса манжетой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости [Патент RU 39445 МПК А01К 5/00, 2004].

Однако, при эксплуатации такого устройства не исключается неравномерность увлажнения корма в результате пульсации потока жидкости через распылитель.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение качества приготавливаемого корма путем обеспечения более равномерного его увлажнения.

Технический результат достигается тем, что устройство для увлажнения корма, включающее бункер с выгрузной горловиной, камеру для увлажнения корма, распределитель корма, выполненный в виде полого конуса, манжету, патрубок для подачи жидкости, распылитель жидкости, снабжено гидродвигателем, жестко соединенным с патрубком для подачи жидкости, патрубок для подачи жидкости снабжен отражателем, распределитель корма снабжен крышкой, установленной в верхней части распределителя корма под отражателем, корпус гидродвигателя снабжен качалкой, соединенной с рычагом, установленным под крышкой распределителя корма, а распылитель жидкости выполнен в виде кольцевой трубки и соединен с гидродвигателем, при этом на валу гидродвигателя установлен побудитель с возможностью вращательного перемещения.

Техническое решение поясняется чертежом, где

- на фиг.1 показана схема устройства;

- на фиг.2 показано соединение качалки гидродвигателя с рычагом.

Устройство для увлажнения корма содержит бункер 1 с выгрузной горловиной 2 и вертикально установленную под ними камеру 3 для увлажнения корма. Патрубок для подачи жидкости 4 снабжен отражателем 5 и жестко соединен с гидродвигателем 6. В верхней части камеры 3 коаксиально установлен распределитель корма 7. Распределитель корма 7 снабжен крышкой 8, установленной в верхней части распределителя корма 7.

Выгрузная горловина 2 бункера 1 и поверхность распределителя корма 7 охвачены манжетой 9, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости под действием регулятора 10, которым осуществляется дозирование корма и жидкости.

Распылитель жидкости 11 выполнен в виде кольцевой трубки с отверстиями и соединен с гидродвигателем 6. На валу 12 гидродвигателя 6 установлен побудитель 13 с возможностью вращательного перемещения. Корпус гидродвигателя 6 снабжен качалкой 14, соединенной с рычагом 15, установленным под крышкой 8. К рычагу 15 через вставку 16 присоединен регулировочный болт 17, вкручивающийся во втулку 18, которая шарнирно соединена с ползуном 19. Ползун 19 шарнирно соединен с рычагом 15.

Устройство работает следующим образом. Сыпучий корм из бункера 1 через выгрузную горловину 2 поступает на поверхность отражателя 5, в результате чего исключается образование застойных зон на поверхности крышки 8. Сходящий сыпучий корм с отражателя 5 поступает на поверхность распределителя корма 7 и через кольцевую щель, образуемую нижней кромкой манжеты 9 и внешней поверхностью распределителя корма 7, истекает в камеру 3 для увлажнения. Жидкость из распылителя жидкости 11 в виде кольцевого потока направляется на равномерно истекающий поток сыпучего корма, в результате чего обеспечивается увлажнение последнего в камере 3.

Жидкость из патрубка подачи жидкости 4 приводит в движение вал 12 гидродвигателя 6, на котором закреплен побудитель 13. Побудитель 13 приводит в возвратно-поступательное движение качалку 14, соединенную с рычагом 15, установленным под крышкой распределителя корма 7. Возвратно-поступательное движение рычага 15 вызывает вращательные колебания распределителя корма 7, создают вибрацию, в результате чего, корм равномерно распределяется по поверхности распределителя корма и равномерно поступает в камеру увлажнения.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить качество приготавливаемого корма путем обеспечения более равномерного его увлажнения за счет равномерной подачи корма при вибрации распределителя корма, создаваемой гидродвигателем, и распыления жидкости кольцевым потоком через распылитель, выполненным в виде кольцевой трубки с отверстиями.

Изготовлен и испытан опытный образец на кафедре сельскохозяйственных машин и механизации животноводства ФГОУ ВПО Омского Государственного Аграрного Университета

Устройство для увлажнения корма, включающее бункер с выгрузной горловиной, камеру для увлажнения корма, распределитель корма, выполненный в виде полого конуса, манжету, патрубок для подачи жидкости, распылитель жидкости, отличающееся тем, что устройство снабжено гидродвигателем, жестко соединенным с патрубком для подачи жидкости, патрубок для подачи жидкости снабжен отражателем, распределитель корма снабжен крышкой, установленной в верхней части распределителя корма под отражателем, корпус гидродвигателя снабжен качалкой, соединенной с рычагом, установленным под крышкой распределителя корма, а распылитель жидкости выполнен в виде кольцевой трубки и соединен с гидродвигателем, при этом на валу гидродвигателя установлен побудитель с возможностью вращательного перемещения.



 

Наверх