Держатель посуды для животного

 

Техническое решение относится к области изготовления оборудования, предназначенного для содержания и разведения животных, в том числе собак различных пород, кошек и др. Держатель посуды содержит выполненную из опор подставку, направляющую стойку, жестко закрепленную на подставке, и не менее двух фиксаторов посуды. Каждый фиксатор посуды прикреплен к транспортировочно-фиксирующему элементу, выполненному с возможностью перемещения по направляющей стойке и фиксации на ней на различной высоте. Транспортировочно-фиксирующий элемент держателя может быть выполнен в виде патрубка, имеющего прямоугольное, круглое, или иное сечение, соответствующее профилю направляющей стойки. Транспортировочно-фиксирующий элемент фиксируется на стойке посредством, например, резьбового крепления. Техническое решение позволяет значительно упростить конструкцию держателя. Достигается возможность настройки держателя на одновременное вскармливание животных приблизительно одинакового роста, что значительно повышает эффективность эксплуатации держателя и значительно упрощает процесс ухода за животными.

К защите патентом Российской Федерации предложено техническое решение, относящееся к области изготовления оборудования, предназначенного для содержания и разведения животных, в том числе таких как, собаки различных пород, кошки, скунсы и пр.

Из уровня техники известны устройства подобного назначения, которые имеют ограниченные функциональные возможности, конструктивно сложны, громоздки и рассчитаны, как правило, на обслуживание одного животного (см. патент US 4532891 /кл. А 01 К 5/20, 1987 и US 4558759, кл. А 01 К 5/00, 1987, а также авторское свидетельство СССР N 1662452 и N 1680025, кл. А 01 К 5/00, 1969 г.).

Также из уровня техники известно устройство аналогичное заявленному, содержащее кронштейн-фиксатор, хомут, подставку с направляющей стойкой. Данное устройство предназначено для индивидуального кормления взрослой собаки и не предусмотрено для кормления животных раннего возраста (см. описание к патенту US 4532891).

Относительно близким к заявленному техническому решению является держатель посуды для животного, раскрытый в патенте РФ №2106779 Cl, A 01 K 5/00, опубликован 20.03.1998 г. В данном устройстве подставка со стойкой выполнена с углублением по всему периметру и снабжена соединенным с ней упором для задних конечностей животного, а направляющая стойка содержит контейнер для хранения витаминных капсул с устройством подачи их в посуду, установленную в зажиме, размещенном на кронштейне-фиксаторе, который расположен с возможностью перемещения по направляющей стойке. Изобретение направлено на усовершенствование известных конструкций, расширение их функциональных возможностей и повышение эксплуатационного эффекта.

Недостатками данного держателя также, как и приведенных выше, являются ограниченные функциональные возможности, конструктивная сложность и громоздкость.

Наиболее близким аналогом заявленного устройства является техническое решение, раскрытое в описании к полезной модели №39995, МПК 7 А 01 К 5/00, 27.08.2004.

Данное устройство содержит подставку, направляющую стойку, жестко закрепленную на подставке, и не менее двух фиксаторов посуды. Каждый его фиксатор посуды удерживается соответствующим ему кронштейном, при этом каждый кронштейн размещен на направляющей стойке и выполнен с возможностью фиксации на ней на различной высоте, а подставка выполнена в виде опор, соединенных Н - или Y - образно. Опоры держателя соединены с возможностью разъединения.

Недостаток данного устройства заключается в том, что при его эксплуатации возникают затруднения, связанные с невозможностью одновременного вскармливания нескольких животных приблизительно равного роста.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является упрощение конструкции держателя с целью достижения возможности одновременного вскармливания нескольких животных приблизительно равного роста, а также улучшение эксплуатационных характеристик держателя.

Обеспечиваемый технический результат выражается в упрощении сборки, эксплуатации, транспортировки и процесса ухода за держателем при вскармливании животных приблизительно равного роста.

Указанная задача достигается тем, что в держателе посуды для животного, содержащем выполненную из опор подставку, направляющую стойку, жестко закрепленную на подставке, и не менее двух фиксаторов посуды, согласно заявленному техническому решению, каждый фиксатор посуды прикреплен к транспортировочно-фиксирующему элементу, выполненному с возможностью перемещения по направляющей стойке и фиксации на ней на различной высоте.

Кроме того, согласного заявленному техническому решению, транспортировочно-фиксирующий элемент может быть выполнен в виде

патрубка, имеющего прямоугольное, круглое, или иное сечение, соответствующее профилю направляющей стойки.

Кроме того, согласного заявленному техническому решению, транспортировочно-фиксирующий элемент может фиксироваться на стойке посредством, например, резьбового крепления.

На графических материалах изображен вариант возможного осуществления заявленного технического решения, ни коим образом не ограничивающий все возможные способы его реализации.

На фиг.: 1 - опоры, 2 - направляющая стойка, 3 - фиксаторы посуды, 4 - посуда, 5 - транспортировочно-фиксирующий элемент, 6 - резьбовое крепление (на схеме указана только головка винта).

Как видно из графических материалов держатель содержит выполненную из соединенных Н - образно опор (1) подставку, направляющую стойку (2), жестко закрепленную на подставке, и два фиксатора посуды (3). Каждый фиксатор посуды (3), удерживающий посуду (4), прикреплен к транспортировочно-фиксирующему элементу

(5), выполненному с возможностью перемещения по направляющей стойке (2) и фиксации на ней, посредством резьбового крепления

(6) на различной высоте.

Ниже приводится один из примеров осуществления заявленного технического решения, ни коим образом не ограничивающий все возможные варианты его реализации.

При изготовлении (сборки) держателя предварительно собираются элементы подставки, т.е. опоры (1). Опоры могут соединяться между собой Н - или Y - образно, или в других возможных вариантах. Соединение, образованное таким образом, в зависимости от условий эксплуатации может быть разъемным (образованным, например, посредством каких-либо крепежных элементов) и неразъемным, например, сварным.

После сборки подставки на нее жестко, то есть без возможности какого-либо перемещения в процессе эксплуатации, устанавливается направляющая стойка (2). Затем на направляющей стойке (2), с возможностью свободного перемещения по ней и фиксации на различной высоте размещается транспортировочно-фиксирующий элемент (5), сечение которого выполняется в соответствии с профилем направляющей стойки (2).

Конструкция транспортировочно-фиксирующего элемента (3) предусматривает выполнение в нем резьбового отверстия и размещения в нем резьбового крепления типа винт-гайка, для обеспечения возможности его фиксации на направляющей стойке на необходимой высоте.

К транспортировочно-фиксирующему элементу (5) предварительно прикрепляют, например, посредством сварки, фиксаторы посуды (4)(могут быть выполнены в виде металлических ободов, С образных прутьев и т.п.), в которые впоследствии устанавливается посуда (4). Посуда (4) может быть изготовлена из различного материала (металл, полимеры, и др.) и различных габаритов, наиболее точно соответствующим условиям эксплуатации (объем корма, размер морды животного, раскрыв пасти и др.).

После установки держателя в его рабочее положение, ослабив резьбовое крепление (6), например, посредством вращения головки винта, транспортировочно-фиксирующий элемент (5), перемещаясь по направляющей стойке (2) устанавливается на необходимый для вскармливания животных уровень. Одновременно с ним перемещаются фиксаторы посуды (3) с посудой (4). Затем, посредством вращения головки винта резьбового скрепления (6) транспортировочно-фиксирующий элемент (5) фиксируется на необходимой высоте. После чего посуду (4) можно наполнить кормом животных, нежно позвать их, и приступить к процессу вскармливания.

Как видно из приведенного выше описания, предлагаемое техническое решение позволяет значительно упростить конструкцию держателя. Становится возможным настройка держателя на одновременное вскармливание животных приблизительно одинакового роста, что значительно повышает эффективность эксплуатации держателя и значительно упрощает процесс ухода за животными.

В результате проведенных испытаний и дальнейшей эксплуатации были подтверждены все раскрытые выше преимущества данной конструкции держателя.

1. Держатель посуды для животного, содержащий выполненную из опор подставку, направляющую стойку, жестко закрепленную на подставке, и не менее двух фиксаторов посуды, отличающийся тем, что фиксаторы посуды прикреплены к транспортировочно-фиксирующему элементу, выполненному с возможностью перемещения по направляющей стойке и фиксации на ней на различной высоте.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что транспортировочно-фиксирующий элемент выполнен в виде патрубка, имеющего прямоугольное, круглое, или иное сечение, соответствующее профилю направляющей стойки.

3. Держатель по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что транспортировочно-фиксирующий элемент фиксируется на стойке посредством, например, резьбового крепления.



 

Похожие патенты:

Вольер мобильного салона содержит в себе клетку для передержки собак, ведро для мусора, в дополнительном отсеке размещены генератор, аккумуляторный кабинет, источник бесперебойного питания, инвертор, при этом для входа в фургон или кузов автомобиля установлен пандус или пологий подъем, а также установлен пандус и пологий подъем для входа собак в ванну, расположенную внутри салона.
Наверх