Ловушка для роевых пчел

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству и предназначена для привлечения и отлова роевых пчел. Технический результат и задача заключаются в повышении производительности ловушки для роевых пчел, упрощении ее конструкции и обслуживания. Это достигнуто новыми техническими решениями, находящимися в причинно-следственной связи с техническим результатом. Сущность заявленной полезной модели выражается в совокупности нижеследующих существенных признаков. В уже известной ловушке для роевых пчел состоящей из корпуса с ручкой, верхней съемной крышки и дна, отличительными от прототипа признаками являются следующие: - корпус выполнен в виде расширяющегося к низу конуса; - внутри корпуса на верхней съемной крышке закреплен матерчатый фитиль; - нижняя часть фитиля пропущена через отверстие в съемном дне; - отверстие в дне имеет задвижку. Заняв ловушку, роевые пчелы не улетают искать новое жилище. Таким образом, у пчеловода отпадает работа по наблюдению за пасекой во избежание потерь роевых пчел.

Предлагаемые ловушки изготовлены и испытаны в крестьянском хозяйстве как опытные образцы. Эксплуатация этих ловушек позволила избежать потерь роевых пчел. Ловушки могут быть изготовлены промышленным способом из пластмассы. Публиковать фиг.1.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству в частности к пчеловодству и предназначена для привлечения и отлова роевых пчел.

Известен черпак для огребания роев. Имеет вид ковша с рукояткой.

Известное приспособление, применяемое для снятия роев, привившихся высоко на деревьях. По устройству напоминает сачок. Воронкообразный мешочек из редкой холстины, пришитый к деревянному или проволочному обручу, укреплен к шесту на некотором расстоянии от его конца. Для завязывания мешочка после стряхивания в него пчел можно применить крепкий шнурок, вздетый в виде петли в верхнюю часть ткани, пришитой к обручу, шнурок протягивают через кольцо, находящееся на конце шеста, и пропускают вниз по шесту. Достаточно такой шнур потянуть за конец после встряхивания роя - как петля затянется, завязав мешочек. Роесниматель может быть оборудован крышкой. Шест в конце снабжен железным крючком. Зацепив им за ветку дерева, где привился рой, можно свободно стряхнуть пчел в сачок.

См. книгу «Пчеловодный инвентарь и пасечные постройки с основами столярного дела» авторы В.Д.Лукьянов, И.В.Якуша. Издательство «Колос». М. 1970 г. стр.76, 77, рис.38, Б, В.

Недостатками этих устройств является то, что они не привлекают пчел. Этот недостаток не позволяет достигнуть технического результата предлагаемой полезной модели.

Известна роевня для снятия и временного хранения роевых пчел (роев). Она получила широкое распространение под названием «роевня Бутлерова». Вверху и внизу на корпусе надеты обручи прижимающие в этих местах натянутую проволочную сетку или редкий холст. Половина верха роевни сделана в виде откидной, плотно подогнанной к корпусу крышки. Сбоку роевни устроен крючок, с помощью которого ее вешают на дерево. Эта роевня принята за прототип. См. вышеуказанную книгу стр.76, 77 рис.А.

Недостатком этой роевни является то, что она может быть использована только для снятия и временного хранения роевых пчел. Эти работы отвлекают пчеловодов от других работ и делают их труд менее производительным. Сами же роевые пчелы попасть в такую роевню не могут. Роевня имеет не удобный для роевых пчел цилиндрический корпус.

Технический результат и задача заключаются в повышении производительности ловушки для роевых пчел, упрощении ее конструкции и обслуживания.

Это достигнуто техническими решениями, находящимися в причинно-следственной связи с техническим результатом.

Сущность заявленной полезной модели выражается в совокупности нижеследующих существенных признаков.

В уже известной ловушке для роевых пчел состоящей из корпуса с ручкой, верхней съемной крышки и дна отличительными от прототипа признаками являются следующие:

- корпус выполнен в виде расширяющегося к низу конуса;

- внутри корпуса на верхней съемной крышке закреплен матерчатый фитиль;

- нижняя часть фитиля пропущена через отверстие в съемном дне;

- отверстие в дне имеет задвижку.

Проведенная совокупность существенных признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

На фиг.1 изображен общий вид ловушки для роевых пчел в разрезе, схематично.

Ловушка для роевых пчел (в дальнейшем ловушка) состоит из полого корпуса 1, выполненного в виде конуса расширяющегося к низу. Сверху на конусе установлена съемная крышка 2 с ручкой 9. Снизу корпуса 1 установлено съемное дно 3 с отверстием 4, которое закрывается задвижкой 5.

Сверху корпус имеет ручку 6 для переноса или подвешивания ловушки. Внутри корпуса 1 размещен фитиль 7 закрепленный на крышке 2. Нижняя часть фитиля пропущена через отверстие 4 в дне 3.

Выполнение корпуса 1 в виде конуса расширяющегося к низу содержащего фитиль, позволяет достигнуть технический результат, так как конусная сфера является самой благоприятной для роевых пчел.

Предлагаемая ловушка работает следующим образом.

Ловушки размещают вблизи пасеки, закрепляя их ручкой 6 на деревьях или кустах. Открывают отверстие 4, отодвигая задвижку 5. Пропускают конец фитиля через отверстие 4 наружу. После того, как роящиеся пчелы заполнят ловушку, закрывают отверстие 4 задвижкой 5, предварительно убрав фитиль 7 внутрь корпуса 1. Снимают ловушку и за ручку 6 переносят к улью. Убирают упоры 8, которые могут быть обычными кусками проволоки, снимают дно 3 и крышку 2 с фитилем 7. Перемещают роевых пчел в улей.

Ловушка может быть использована для снятия роя, висящего на дереве. Для этого ловушку закрепляют к шесту и подносят к рою, коснувшись пчел фитилем 7. Фиксируют ловушку в таком положении. Когда пчелы по фитилю перейдут в ловушку, снимают рой. Заняв ловушку, роевые пчелы не улетают искать новое жилище. Таким образом, у пчеловода отпадает работа по наблюдению за пасекой во избежание потерь роевых пчел.

Предлагаемые ловушки изготовлены и испытаны в крестьянском хозяйстве как опытные образцы. Эксплуатация этих ловушек позволила избежать потерь роевых пчел. Ловушки могут быть изготовлены промышленным способом из пластмассы.

Ловушка для роевых пчел, состоящая из корпуса с ручкой, верхней съемной крышки и дна, отличающаяся тем, что указанный корпус выполнен в виде расширяющегося к низу конуса, внутри корпуса на верхней съемной крышке закреплен матерчатый фитиль, нижняя часть которого пропущена через отверстие в съемном дне, при этом отверстие в дне имеет задвижку.



 

Наверх