Измельчитель-раздатчик кормов

 

Измельчитель-раздатчик предназначен для измельчения стебельных кормов, сформированных в тюки, рулоны, россыпью, их раздачи и может быть использован в сельскохозяйственном производстве при приготовлении и раздаче кормов. Измельчитель-раздатчик кормов содержит подающий бункер, вне которого в корпусе параллельно расположен измельчающий ротор, загрузочное и выгрузное устройства, отличающийся тем, что ротор выполнен в виде диска с расположенными на нем по концентрическим окружностям измельчающими элементами, внутри корпуса установлены противорежущие элементы с возможностью взаимодействия с измельчающими элементами, причем ось ротора перпендикулярна оси бункера, а на противоположной от измельчающих элементов стороне диска закреплены лопатки. Направляющая корпуса ротора выполнена по спирали.

Предлагаемая разработка относится к сельскому хозяйству и может быть использована в животноводстве для транспортировки, измельчения и раздачи стебельных кормов, а также для внесения подстилки.

Известен измельчитель-раздатчик кормов [3], содержащий установленный на раме бункер, подающий транспортер в его донной части, загрузочное устройство, дополнительное подающее устройство в виде двух роторов, расположенных в окнах днища бункера в передней части, измельчающее устройство в виде вращающегося ротора с горизонтальной осью, и выгрузное устройство. Недостаток указанного измельчителя - сложность конструкции подающего устройства.

Наиболее близким по технической сущности является измельчитель-раздатчик грубых кормов [2], содержащий раму, установленный на раме вращающийся корпус в виде двух полых цилиндров, неподвижное днище. Цилиндры соединены между собой продольными соединительными элементами, повернутыми по отношению к оси бункера на острый угол. В передней части бункера, ниже оси бункера, расположено окно, которым бункер сообщается с рабочей полостью измельчающего устройства, выполненного в виде молоткового ротора.

Недостатком данной конструкции является сложность привода ротора, необходимость применения дорогостоящего редуктора, а также большие энергозатраты ввиду того, что измельчение производится посредством разрыва волокон материала молотками.

В предлагаемом измельчителе-раздатчике, содержащем подающий бункер 2 с загрузочным устройством в виде борта 4 с неподвижным вильчатым захватом, измельчающий ротор 3, расположенный вне бункера, представляющий собой диск с расположенными на нем по концентрическим окружностям измельчающими элементами 12. Ось ротора перпендикулярна оси бункера и не пересекается с ней. В корпусе ротора установлено неподвижное полукольцо с противорежущими элементами 13. Измельчающие элементы выполнены в виде сегментов в форме трапеции с насечками на боковых гранях и зубчатой передней кромкой. На противоположной от измельчающих элементов стороне ротора расположены лопатки 14, создающие дополнительный воздушный поток. Направляющая корпуса ротора выполнена в виде логарифмической кривой, что позволяет уменьшить сопротивление при выходе материала из корпуса.

Наличие отличительных от прототипа признаков свидетельствует о новизне, а их анализ показывает, что в совокупности заявленных признаков обеспечивается соответствие также критериям изобретательского уровня и промышленной применимости.

Данная полезная модель поясняется чертежом.

На фиг.1 изображен вид сбоку на измельчитель-раздатчик кормов.

На фиг.2 изображен вид спереди на измельчитель-раздатчик кормов.

На фиг.3 изображен разрез А-А на фиг.1

На фиг.4 изображен разрез Б-Б на фиг.3

На фиг.5 изображен разрез В-В на фиг.4

На фиг.6 изображен вид сверху на сегмент поз.12

Измельчитель-раздатчик кормов содержит подающий бункер 2, установленный на раме 1, измельчающее устройство в виде ротора 3 с горизонтальной осью вращения. Ротор образован диском, на котором установлены сегменты 12 в форме трапеции, обращенной острым углом в сторону движения материала. Аналогичные сегменты установлены на неподвижном полукольце 13, закрепленном на боковой стенке корпуса ротора. С противоположной стороны ротора по периферии установлены лопатки 14, создающие воздушный поток, что способствует более интенсивному отводу материала. Для уменьшения сопротивления при выводе материала направляющая корпуса ротора выполнена в виде логарифмической спирали. Выгрузное устройство 10 выполнено в виде канала прямоугольного сечения, через который измельченный материал отводится, например, в кормушки животным. Бункер состоит из двух колец 7 и 8, соединенных цилиндрическими элементами 9, установленными под острым углом к оси бункера. От осевого и радиального перемещения бункер удерживается двумя роликами 5, закрепленными на раме, и осью, на которой закреплен бункер и которая позволяет ему вращаться. Загрузочное устройство состоит из борта 4, установленного на раме с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси. Открывание борта осуществляется, например, посредством гидроцилиндра. Привод ротора осуществляется мотором с регулируемой частотой вращения. Привод бункера осуществляется двигателем с регулируемой частотой вращения.

Измельчитель-раздатчик кормов работает следующим образом. Подлежащий измельчению материал (в рулонах, в тюках или россыпью) загружается в бункер 2, установленный на раме 1. Далее включается в работу ротор 3, затем бункер 2. Материал рулона, перемещающегося с бункером, захватывается сегментами 12 вращающегося ротора, отрывается от основной массы рулона и подается в камеру измельчения, где измельчается во взаимодействии с неподвижными сегментами. Измельчаемый материал, вращаясь с бункером 2, подается в зону измельчения ротора 3 таким образом, что измельчение материала происходит по цилиндрической образующей. Соединительные элементы 9 бункера установлены под углом к оси вращения, что задает измельчаемому материалу как вращательное, так и поступательное движение вдоль оси бункера. Это позволяет измельчать материал по всей ширине цилиндрической образующей.

Измельченный материал выводится из камеры измельчения через канал прямоугольного сечения в кормушки животным или на подстилку.

В отличие от прототипа, в данной модели установлен сегментный ротор с горизонтальной осью вращения. Данная конструкция упрощает привод ротора,

позволяет отказаться от применения редуктора, а также снизить энергозатраты, производя измельчение материала резанием.

Литература

1. Мохнаткин В.Г., Матушкин О.П. Анализ мобильных комбинированных машин для измельчения, дозирования и раздачи рулонированных кормов и подстилки // Науке нового века - знания молодых: Тез. докл. 1-ой науч. конференции аспирантов и соискателей. - Киров, 2001. - С.116-117.

2. Мохнаткин В.Г., Матушкин О.П., Рылов А.А. Разработка и исследование мобильного измельчителя-раздатчика грубых кормов // Проблемы механизации и сервисного обслуживания технологического оборудования в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. ст. / Вятская ГСХА. - Киров, 2002. - С.12-15. - прототип

3. Алешкин В.Р., Мохнаткин В.Г. Анализ конструкций бункерных измельчителей грубых кормов // Механизация процессов в животноводстве и кормопроизводстве: Сб. науч. тр. Перм. с.-х. ин-т. - Пермь, 1989. - С.5-16.

1. Измельчитель-раздатчик кормов, содержащий подающий бункер, вне которого расположен корпус измельчающего ротора, загрузочное и выгрузное устройства, отличающийся тем, что ротор выполнен в виде диска с расположенными на нем по концентрическим окружностям измельчающими элементами, внутри корпуса установлены противорежущие элементы с возможностью взаимодействия с измельчающими элементами, причем ось вращения ротора перпендикулярна оси вращения бункера, а на противоположной от измельчающих элементов стороне диска закреплены лопатки.

2. Измельчитель-раздатчик по п.1, отличающийся тем, что направляющая корпуса ротора выполнена по логарифмической кривой.

3. Измельчитель-раздатчик по п.2, отличающийся тем, что измельчающие элементы выполнены в виде четырехугольной пирамиды с насечками на боковых гранях и зубчатой передней кромкой.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов
Наверх