Универсальное устройство для кормления животных

 

Полезная модель относится к оборудованию для содержания и кормления собак различных пород и других животных. Устройство может быть использовано в домашних условиях, в служебном собаководстве и лабораторном животноводстве, а также может быть использовано и для других видов домашних и диких животных. Универсальное устройство для кормления животных, включающее стойку соединенную с подставкой, на которой установлен с возможностью перемещения по ней держатель посуды, фиксатор держателя посуды и фиксатор подставки. Оба фиксатора выполнены состоящими из втулки, снабженной резьбой по наружной поверхности и крепежного элемента, состоящего из гайки с внутренней конусной шейкой и, установленного внутри нее, незамкнутого кольца с канавками, при этом держатель посуды выполнен в виде кольцевых элементов, жестко соединенных с втулкой фиксатора держателя посуды, а стойка установлена и зафиксирована во втулке фиксатора подставки, жестко соединенного с ней. На стойке может быть установлено несколько держателей посуды. Данная конструкция обеспечивает повышение надежности устройства, за счет повышения жесткости всей конструкции. Кроме этого повышается удобство использования, за счет упрощения сборки и демонтажа конструкции. В нерабочем положении устройство компактно и удобно при хранении и перевозке. Использование универсальных крепежных элементов обеспечивает снижение себестоимости и трудоемкости изготовления.

Полезная модель относится к оборудованию для содержания и кормления собак различных пород и других животных. Устройство может быть использовано в домашних условиях, в служебном собаководстве и лабораторном животноводстве, а также может быть использовано и для других видов домашних и диких животных.

Известен держатель посуды для кормления животных, включающий подставку с размещенной на ней направляющей стойкой, на которой установлен с возможностью перемещения по ней хомут с фиксаторами для посуды. Стойка содержит контейнер для хранения витаминных капсул и добавок и устройство для их подачи. Подставка выполнена в виде поддона с углублением по всему периметру и содержит упор для задних конечностей животного (патент №2106779, 1998 г., патентообладатель Варюхин А.С.)

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и низкая ее надежность, обусловленная наличием таких узлов, как устройство для подачи капсул, содержащее пружину. Хомут обеспечивает крепление фиксаторов для посуды на стойке только за счет трения. При уменьшении степени натяжения хомута возможно падение фиксаторов с посудой. Ненадежным является и сопряжение фиксаторов с посудой.

Известна полезная модель, включающая соединенную с подставкой стойку, на которой установлены с возможностью перемещения по ней фиксаторы для посуды, причем фиксаторы для посуды выполнены в виде незамкнутых кольцевых элементов и имеют обойму, в которой закреплены их концы, стойка снабжена резьбой и сопряжена посредством резьбового соединения с обоймой, которая снабжена средством для фиксации обоймы относительно стойки; подставка может быть выполнена из трех элементов равной длины, при этом средний элемент соединен со стойкой, а к его концам перпендикулярно к нему прикреплены остальные элементы подставки (свидетельство №26720, 2002 г., патентообладатели Данильченко Ю.Т., Стеняев В.М.).

Данное техническое решение является ближайшим аналогом заявленного решения.

Недостатком данного устройства является недостаточная надежность конструкции из-за необходимости фиксировать все четыре конца держателей посуды в обойме посредством отдельных винтов. Также необходимо отметить неудобство установки определенного уровня высоты, для чего необходимо вращать всю конструкцию - обойму с закрепленными в ней держателями - вокруг стойки до достижения необходимой высоты. Выполнение резьбы по всей высоте стойки является трудоемкой операцией, повышающей общую стоимость изделия.

В основу заявляемой полезной модели положено решение задачи упрощения устройства, повышения его надежности и экономичности, за счет использования универсальных элементов конструкции.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что в универсальном устройстве для кормления животных, включающем стойку, соединенную с подставкой посредством фиксатора подставки и установленный на стойке держатель посуды, имеющий возможность перемещения и фиксации на стойке при помощи фиксатора держателя посуды. Оба фиксатора выполнены из втулки, снабженной резьбой по наружной поверхности и крепежного элемента, состоящего из гайки, с внутренней конусной шейкой и установленного внутри нее незамкнутого кольца с канавками, при этом держатель посуды выполнен в виде кольцевых элементов, жестко соединенных с втулкой фиксатора держателя посуды, а стойка установлена и зафиксирована во втулке держателя стойки, жестко соединенной с подставкой.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Универсальное устройство для кормления животных содержит стойку 1, подставку 2 и держатель посуды 3. Держатель посуды 3 крепится к стойке 1 посредством фиксатора держателя посуды 4, а стойка 1 крепится к подставке 2 посредством фиксатора подставки 5. Оба фиксатора выполнены из втулки 6, снабженной резьбой наружной поверхности и

крепежного элемента, состоящего из гайки 7 с внутренней конусной шейкой и установленного внутри нее незамкнутого кольца 8 с канавками. Держатель посуды 3, выполнен в виде двух кольцевых элементов 9 и 10, приваренных к втулке 6 фиксатора держателя посуды 4. В кольцевые элементы держателя 3 устанавливаются емкости 11 и 12. К подставке 2 приварена втулка 6 фиксатора подставки 5. Стойка 1 установлена во втулке 6 и зафиксирована посредством крепежного элемента.

Возможна установка нескольких держателей посуды на разных уровнях при необходимости одновременного кормления нескольких животных.

Сборка устройства осуществляется следующим образом. Стойка 1 устанавливается во втулке 6, приваренной к подставке 2 и фиксируется при помощи крепежного элемента 7. На стойку сверху надевается втулка 6 с приваренным к ней держателем посуды 3 и фиксируется на выбранной высоте посредством крепежного элемента 7. Демонтаж устройства производится в обратном порядке.

Данная конструкция обеспечивает повышение надежности устройства, за счет повышения жесткости всей конструкции. Кроме этого повышается удобство использования, за счет упрощения сборки и демонтажа конструкции. В нерабочем положении устройство компактно и удобно при хранении и перевозке. Использование универсальных крепежных элементов обеспечивает снижение себестоимости и трудоемкости изготовления.

Универсальное устройство для кормления животных может быть изготовлено в производственных условиях с применением распространенных материалов и деталей, что говорит о соответствии заявленного решения критерию «промышленная применимость».

1. Универсальное устройство для кормления животных, включающее стойку, соединенную с подставкой, на которой установлен с возможностью перемещения по ней держатель посуды, фиксатор держателя посуды и фиксатор подставки, отличающееся тем, что оба фиксатора выполнены состоящими из втулки, снабженной резьбой по наружной поверхности и крепежного элемента, состоящего из гайки с внутренней конусной шейкой и, установленного внутри нее, незамкнутого кольца с канавками, при этом держатель посуды выполнен в виде кольцевых элементов, жестко соединенных с втулкой фиксатора держателя посуды, а стойка установлена и зафиксирована во втулке фиксатора подставки, жестко соединенного с ней.

2. Универсальное устройство для кормления животных по п.1, отличающееся тем, что на стойке установлено несколько держателей посуды.



 

Похожие патенты:
Наверх