Паровая электровоскотопка

 

Полезная модель относится к пчеловодству, а именно к устройствам для извлечения воска из воскосырья и непосредственно из рамок с сушью. Может быть Паровая электровоскотопка изготовлена из пищевой нержавеющей стали, она содержит парообразователь, оборудованный стандартным тепловым электрическим нагревателем (тэном), емкость для воскосырья, для отделения воска от мервы, уровнемер для контроля за уровнем воды в парообразователе. Предложенная паровая электровоскотопка позволяет извлекать воск непосредственно из рамок с сушью, рамки и проволока на рамках при этом не повреждаются. При этом происходит их частичная стерилизация. Все это приводит к значительному сокращению затрат времени и труда на обработку рамок с сушью. Примерная производительность воскотопки - одна рамка Дадана в минуту. Предложенная паровая электровоскотопка легко разбирается и собирается, что обеспечивает легкий доступ к тэну при необходимости его обслуживания, а также к внутренним частям воскотопки для их очистки.

Полезная модель относится к пчеловодству и может быть использовано для получения воска непосредственно из рамок с сушью, очистки и стерилизации воска и рамок.

Известна воскотопка, выполненная в виде цилиндрического чана с двойным дном и стенками, снабженными решетками для стока воска (патент СССР №11944, кл. А 01 К 59/06, 1928). Недостатком указанного устройства является малая производительность и необходимость больших затрат времени и труда на извлечение суши из рамок. Рамки при этом, как правило, портятся ножом, проволока вытягивается и рвется.

Известна также пасечная воскотопка (авторское свидетельство №211940, кл. А 01 К 59/06, 1968), с крышкой и сливным патрубком, где с целью использования воскотопки для стерилизации воска, емкость для воскосырья и топка установлены в парообразователе.

Недостатками данного устройства являются: 1) необходимость использования дров и других подобных материалов в качестве источника тепла; 2) невозможность работать в помещении; 3) сложность в изготовлении; 4) сложность работы с ним на небольших индивидуальных пасеках из-за больших размеров и веса устройства.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является паровая электровоскотопка (журнал "Пчеларство" №11 за 2005 г., стр.26-29 статья "Електрическа парна восъкотопилка", автор Иван Христов Парашкевов, журнал издается в Болгарии, электронный вариант этой статьи «Паровая электровоскотопка» можно найти на интернетсайте «пчеловодство в Болгарии» по адресу: http://beeinbg.narod.ru/inventar_10.htm. дата просмотра сайта 25 октября 2005) имеющая: парообразователь (металлическую емкость цилиндрической формы), внутреннюю цилиндрической формы емкость для воскосырья, отличающуюся тем, что с целью использования электричества в качестве источника тепла, воскотопка оборудована тепловыми электрическими нагревателями (далее тэнами).

Недостатками данной паровой электровоскотопки являются:

1) необходимость больших затрат времени и труда на извлечение суши из рамок. Рамки при этом, как правило, портятся ножом, проволока вытягивается и рвется. Для очистки рамок от воска, восстановления поломанных рамок, натягивания проволоки требуется 10-15 минут на одну рамку Дадана. Если учесть, что в среднем в улье содержится 20 рамок, одну треть из которых необходимо заменить в течение сезона, то на каждый улей

необходимо потратить минимум 1 час работы одного пчеловода. Это много даже для небольшой пасеки в 20 ульев;

2) отсутствие возможности стерилизации рамок;

3) наличие в воскотопке деталей круглой формы, что усложняет изготовление данного изделия;

4) сложность контроля уровня рабочей жидкости (воды), что может привести к выкипанию воды и выходу из строя тэнов, несмотря на наличие теплового выключателя, так как он отключает электропитание уже при наличии значительного перегрева тэнов.

Предлагаемой полезной моделью решаются следующие задачи:

1) создание возможности извлекать воскосырье из рамок с сушью прямо в воскотопке;

2) частичная стерилизация рамок;

3) упрощение конструкции воскотопки, как для изготовления, так и для обслуживания и работы с ней;

4) создание возможности постоянного визуального контроля уровня рабочей жидкости (воды).

Для решения первой задачи емкость парообразователя и емкость для воскосырья представляют собой прямоугольные параллепипеды с размерами позволяющими помещать в емкость для воскосырья стандартные рамки Дадана. При обработке паром рамок в воскотопке происходит их частичная стерилизация. Третья задача решается благодаря наличию направляющих плечиков на емкости для воскосырья и конструкции сливного патрубка, позволяющими легко разбирать и собирать воскотопку, а также прямоугольной форме деталей (листов из пищевой нержавеющей стали) парообразователя, емкости для воскосырья и крышки.

Четвертая задача решена при помощи прозрачного силиконового шланга, присоединенного к нижней части внешней емкости так, что уровень воды в шланге совпадает с уровнем воды в парообразователе, что позволяет осуществлять постоянный визуальный контроль уровня воды.

Отличительными признаками предлагаемой паровая электровоскотопки являются:

1) форма парообразователя и емкости для воскосырья;

2) конструкция сливного патрубка;

3) конструкция уровнемера.

На рис.1 схематически изображена предлагаемая паровая электровоскотопка.

Паровая электровоскотопка содержит парообразователь - 1, изготовленный из пищевой нержавеющей стали, в который вмонтирован стандартный бытовой электрический нагреватель (тэн) - 7. В

парообразователь наливается вода по уровню не ниже, чем сантиметр над тэном и не выше верхней кромки герметично вваренной в эту емкость трубки - 2. Парообразователь имеет в нижней и верхней части две короткие герметично приваренные трубки, к которым на хомуты прикрепляется прозрачный силиконовый шланг уровнемера 3. На силиконовом шланге сделаны две отметки, которые обозначают минимально и максимально допустимый уровень воды в парообразователе. Емкость для воскосырья - 4 изготовлена также из пищевой нержавеющей стали и состоит из: плечиков - 10, предназначенных для удобства совмещения с парообразователем, сетки - 9 из нержавеющей стали, для отделения мервы от воска, трубки - 5, предназначенной для стока воска и совмещающейся с тубкой - 2. Емкость 4 имеет в стенках отверстия - 8 для проникновения в нее пара из парообразователя. Крышка 6 изготавливается также из нержавеющей стали. Уплотнение 11 между кромками парообразователя, емкости 4 и крышкой изготавливается из пористой резины.

Работает предлагаемая воскотопка следующим образом. Парообразователь 1 устанавливается на подставку на высоту необходимую для того, чтобы поставить посуду для сбора воска под трубку 2. В парообразователь 1 наливается вода до верхнего края трубки 2, что соответствует верхней отметке на уровнемере 3 (примерно 10 литров воды). Затем в парообразователь вставляется емкость 4, при этом трубка 5 совмещается с трубкой 2. После этого в емкость 4 вставляются рамки с сушью в количестве не более 5 штук или засыпается воскосырье (сушь, забрус). Затем воскотопка закрывается крышкой 6. На верхних кромках парообразователя и емкости 4 имеется уплотнение из пористой резины 11. Для лучшего уплотнения на крышку можно положить какой-либо груз. Затем тэн 7 включается в электросеть, при этом обязательно наличие заземления. Образовавшийся в результате кипения пар через отверстия 8 проходит во внутреннюю емкость к рамкам с сушью. Расплавленный и отделенный от мервы воск капает через сетку 9 во внутреннюю емкость и вытекает через трубку 5 наружу. Благодаря тому, что водяной пар также выходит наружу через трубку 5, она и нижняя часть трубки 2 обогреваются, воск в них не застывает.

После того, как вся сушь отделилась от рамок, рамки достают и загружают новые. По мере накопления коконов, остатков перги и т.д. на сетке 9 их удаляют пасечной лопаткой. Для слива воды из парообразователя после окончания работы удобно использовать шланг уровнемера, для этого достаточно отсоединить шланг от верхней трубки. При необходимости сетку 9 вынимают, потянув за кольцо из проволоки 12.

1. Паровая электровоскотопка, содержащая парообразователь и емкость для воскосырья, оборудованная тэном, отличающаяся тем, что, с целью создания возможности вытапливания воска непосредственно из рамок с сушью, парообразователь и емкость для воскосырья имеют форму прямоугольных параллепипедов.

2. Паровая электровоскотопка по п.1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения изготовления, обслуживания и эксплуатации (сборки и разборки воскотопки), конструкция сливного патрубка выполнена в виде двух трубок вставляющихся друг в друга.

3. Паровая электровоскотопка по п.1, отличающаяся тем, что, с целью создания возможности постоянного визуального контроля за уровнем воды в парообразователе воскотопки, используется уровнемер из прозрачного силиконового шланга, соединенный с емкостью для воды так, что уровень воды в шланге совпадает с уровнем воды в парообразователе.



 

Наверх