Кормушка для пчел

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству в частности к пчеловодству.

Задача и технический результат заключаются в повышении производительности и универсальности кормушки и упрощении ее обслуживания. Это достигнуто новыми техническими решениями, находящимися в причинно-следственной связи с техническим результатом. Сущность заявленной полезной модели выражается в совокупности нижеследующих существенных признаков.

В уже известной кормушке для пчел отличительными признаками являются следующие:

- корпус содержит внутреннюю емкость с передвижными упорами для стеклянной банки с крышкой, в которой выполнены отверстия;

- щели для «перетекания» подкормки из внутренней емкости в боковые емкости;

- плотики, установленные на подкормку в боковых емкостях;

- проходы для пчел содержат задвижки.

Предлагаемая кормушка для пчел состоит из корпуса 1 круглого или многоугольного, двух боковых емкостей - 8 с плотиками - 3, двух проходов - 2, образованных стенками 15.

В центре корпуса расположена внутренняя емкость - 7 с передвижными упорами 10 для перевернутой банки 9 с подкормкой 16, крышкой 11 с отверстиями 13.

Задвижки 6 предназначены для регулировки прохода пчел. Большой крышки 4, малой крышки 5 для внутренней емкости 7. Эксплуатация таких кормушек позволяет повысить производительность труда по обслуживанию в 1,5-2 раза. Отпадает необходимость подогрева кормов. Эти кормушки могут быть изготовлены промышленным способом из пластика.

Опытные испытания предлагаемой полезной модели дали положительные результаты. Публиковать фиг.1

Полезная модель относится к сельскому хозяйству в частности к пчеловодству.

Уже известны кормушки, в которых используется атмосферное давление. См. «Энциклопедия пчеловодства» Е.Н.Северцовой и Т.И.Губиной, издательство «Колос», Москва 1964 г. стр.112-113.

В этой книге главы: кормушки, жестяная кормушка с незавинчивающейся крышкой, подкормка пчел для усиления вывода расплода. В деревянном корпусе имеется щель для скармливания сиропа пчелам. Кормушка вдвигается выступом в лоток улья. Банка с крышкой, в которой имеются отверстия, в перевернутом положении ставится в корпус кормушки. Жидкий корм вытекает из банки в кормушку по мере поедания корма пчелами. Для уменьшения подачи корма в крышке банки делают меньше отверстий.

Кормушка обладает следующими недостатками:

- наличие малого деревянного корпуса уменьшает возможность скармливать большой объем корма в течение суток, нет возможности регулировать количество корма в течение суток, нет возможности поддерживать корм в теплом состоянии.

Известна потолочная кормушка. См. книга «Малая механизация на любительских пасеках» авторы Г.С.Ярмош, А.Г.Ярмош, Москва, В.О. «Агро-промиздат» 1991 г. стр.20-21; 56-57.

Для изготовления потолочных кормушек используют поилки.

Кормушка состоит из корпуса, который делают из цельного куска мягкой древесины на всю ширину лотка. Снизу имеется коридор для пчел. Кормушка имеет крышку.

Эта кормушка принята за ближайший аналог-прототип. Ее недостатками, которые не позволяют достигнуть технического результата заявленной полезной модели являются следующие:

- кормушка малопроизводительна;

- проходы для пчел не регулируются;

- в зимнее время кормушка не является утеплителем для пчел, а в летнее время не предохраняет от перегрева.

Задача и технический результат заключается в повышении производительности, универсальности, расширении технологических возможностей кормушки, упрощении ее обслуживания.

Это достигнуто новыми техническими решениями, находящимися в причинно-следственной связи с техническим результатом. Сущность заявленной полезной модели выражается в совокупности нижеследующих существенных признаков.

В уже известной кормушке для пчел, содержащей корпус с проходами для пчел, крышку, банку с подкормкой и крышкой с отверстиями, отличительными от прототипа признаками являются следующие:

- корпус содержит внутреннюю емкость с передвижными упорами для стеклянной банки с крышкой, в которой выполнены отверстия;

- щели для «перетекания» подкормки из внутренней емкости в боковые емкости;

- плотики, установленные на подкормки в боковых емкостях содержат отверстия;

- проходы для пчел содержат задвижки;

Приведенная совокупность существенных признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

На фиг.1 - общий вид кормушки в разрезе, схематично стрелками показано направление вытекания подкормки 16.

На фиг.2 - кормушка, вид сверху, схематично, банка 9, отверстия 17 в плотиках 3 условно не показаны.

На фиг.3 - разрез по А-А на фиг.2, банка 9 условно не показана, с вырывом по внутренней емкости 7 с видом на проход 2 для пчел, схематично на фиг.4 - крышка 5 малая для внутренней емкости 7.

Предлагаемая кормушка для пчел состоит из корпуса 1 круглого или многоугольного, двух боковых емкостей - 8 с плотиками 3, в которых есть отверстия 17, проходов 2 для пчел, образованных стенками 15.

В центре корпуса расположена внутренняя емкость - 7 с передвижными упорами 10 для перевернутой банки 9 с подкормкой 16, и с крышкой 11 с отверстиями 13.

Задвижки 6 предназначены для регулировки прохода пчел. Большой крышки 4, малой крышки 5 для внутренней емкости 7. Предлагаемая кормушка для пчел работает следующим образом.

Она может быть использована без банки при скармливании малых доз корма, возбудительной или лечебно-профилактической подкормке. Для этого в кормушку заливают необходимое количество корма, закрывают крышкой, задвижки 2 задвигают для малого прохода пчел, чем увеличивается время приема корма.

Жидкий корм поступает из внутренней емкости 7 через щели 12 в боковые емкости. Пчелы из улья через проходы 2 проходят в кормушку на плотики 3. Плотики плавают с которых пчелы через отверстия 17 и щели 14 набирают корм и несут его в улей через проходы 2.

При необходимости скармливать большое количество корма в течение 1 суток открывают задвижками 6 проходы 2 для пчел. Упоры 10 в емкости 7 переставляют на верхний уровень, заливают корм по уровню. Заполненную кормом банку, закрытую крышкой с отверстиями в перевернутом виде, вставляют в емкость на упоры 10. По мере поедания корма, уровень уменьшится, воздух попадает в банку выдавливая порцию корма.

Таким образом, уровень поддерживается пока корм не кончится в банке. Уровень в кормушке понижается до полного поедания его пчелами. Это позволяет скармливать до 6 л. жидкого корма в сутки.

При необходимости скармливания тестообразного корма «Канди» из боковых емкостей изымают плотики и загружают необходимое количество «Канди».

Закрывают большой крышкой 4, затем закрывают малой крышкой 5. Пчелы будут через проходы 2 переносить корм в улей (применяется ранней весной). Этим достигается технический результат, заключающийся в расширении технологических возможностей.

В связи с тем, что кормушка устанавливается над гнездом пчел, то тепло от пчел обогревает кормушку снизу, тепло поступает через проходы для пчел в кормушку, корм подогревается еще и сверху.

Поэтому корм всегда имеет температуру, необходимую для пчел.

Кормушка, установленная над рамками в улье является утеплителем для пчел в зимнее время, в летнее время предохраняет пчел от перегрева.

Эксплуатация таких кормушек позволяет достигнуть технический результат, заключающийся в повышении производительности труда по обслуживанию в 1,5-2 раза. Отпадает необходимость подогрева кормов.

Эти кормушки могут быть изготовлены промышленным способом из пластика. Опытные испытания предлагаемой кормушки дали положительные результаты.

Кормушка для пчел, содержащая корпус с проходами для пчел, крышку и стеклянную банку с крышкой, в которой выполнены отверстия для вытекания подкормки, отличающаяся тем, что указанный корпус содержит внутреннюю емкость с передвижными упорами для указанной стеклянной банки с крышкой и щели для перетекания подкормки из внутренней емкости в боковые емкости, а также содержит плотики с отверстиями, установленные на подкормку в боковых емкостях, при этом указанные проходы для пчел содержат задвижки.



 

Наверх