Устройство для крепления кабеля

 

Полезная модель направлена на создание высокопрочного, компактного, дешевого и технологичного в изготовлении устройства для крепления кабеля диаметром до 160 мм. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для крепления кабеля, содержит два взаимозаменяемых элемента в виде скобы с зевом, объединенные в разъемный корпус с образованием канала цилиндрической формы для размещения кабеля и отверстиями для крепления, у которого на выпуклой поверхности скобы выполнены продольные ребра жесткости трапециевидного сечения, образующие наклонные и горизонтальный участки поверхности скобы, на поверхности скобы дополнительно выполнены поперечные ребра жесткости, при этом ширина наклонных участков поверхности скобы увеличивается от концов к горизонтальному участку, угол наклона наклонных участков скобы имеет фиксированное значение =50 град, ширина скобы В составляет от 2,6 до 3,12 ее длины L, а отверстия для крепления выполнены в ребрах жесткости цилиндрической формы.

Полезная модель относится к электротехнике в частности к электромонтажным изделиям, и может быть использована для крепления и фиксации высоковольтных силовых кабелей, на несущих конструкциях.

Известно устройство для крепления кабелей патент РФ на полезную модель 77115 МПК H02G 3/32, опубл. 10.10.2008. Устройство содержит два взаимозаменяемых элемента, объединенных в разъемный корпус с образованием канала для размещения трех кабелей и крепежные элементы, установленные в отверстиях деталей. Каждая деталь выполнена в виде скобы с двумя лапами и зевом, имеющим цилиндрическую поверхность, а на выпуклой поверхности скобы выполнена прямоугольная площадка, параллельная плоскости лап и ребра жесткости, соединяющие лапы с площадкой.

Данная конструкция не обладает достаточной механической прочностью для крепления высоковольтных кабелей диаметром 160 мм.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является кабельный зажим сери KR опубликованный в Проспекте GPH a Nexans company «Кабельные зажимы для кабелей низкого среднего и высокого напряжения» стр.5. Который применяется для кабелей диаметром от 75 до 160 мм и состоит из двух взаимозаменяемых элементов в виде скоб, объединяемых с образованием цилиндрического канала, для размещения кабеля и отверстиями для крепления. Каждый элемент имеет четыре продольных ребра жесткости трапециевидного сечения.

Кабельный зажим обладает достаточным динамическим сопротивлением для удерживания кабелей диаметром до 160 мм, однако конструкция ребер жесткости резко выступающих над поверхностью скобы делает зажим громоздким и не надежным при формирования многоуровневых конструкций.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание высокопрочного, компактного, дешевого и технологичного в изготовлении устройства для крепления кабеля диаметром до 160 мм.

Поставленная задача с достижением указанного технического результата решается за счет того, что, устройство для крепления кабеля, содержащее два взаимозаменяемх элемента в виде скобы с зевом, объединенные в разъемный корпус с образованием канала цилиндрической формы для размещения кабеля и отверстиями для крепления, у которого на выпуклой поверхности скобы выполнены продольные ребра жесткости трапециевидного сечения, образующие наклонные и горизонтальный участки поверхности скобы, дополнительно содержит поперечные ребра жесткости, при этом ширина наклонных участков скобы увеличивается от концов до горизонтального участка, угол наклона наклонных участков скобы имеет фиксированное значение, =50 град, ширина скобы доставляет от 2,6 до 3,12 ее длины, а отверстия для крепления выполнены в ребрах жесткости цилиндрической формы.

Отличительной особенностью полезной модели является наличие на выпуклой поверхности скобы, как продольных, так и поперечных ребер жесткости, выполнение отверстий для крепления в ребрах жесткости цилиндрической формы, а также подбор соотношений геометрических размеров скобы, которые позволяют уменьшить габаритные размеры, а соответственно вес и расход материала, обеспечив при этом высокую динамическую прочность в 20000 Н от действия ударных нагрузок токов короткого замыкания. По сравнению с прототипом габариты скобы уменьшились в среднем на 15% - длина с 250 мм до 232 мм, ширина с 97 мм до 75 мм.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами:

Фиг.1 - Общий вид устройства для крепления кабеля.

Фиг.2 - Вид устройства сверху.

Фиг.3 - Вид скобы с зевом спереди.

Устройство содержит два взаимозаменяемых элемента в виде скобы 1 с зевом, объединенные в разъемный корпус с образованием канала цилиндрической формы 2 для размещения кабеля и отверстиями для крепления 3, на выпуклой поверхности скобы выполнены продольные ребра жесткости трапециевидного сечения 4, образующие наклонные 5 и горизонтальный 6 участки поверхности скобы, устройство дополнительно содержит поперечные ребра жесткости 7, при этом ширина наклонных участков 5 скобы увеличивается от концов до горизонтального участка 6, ширина скобы В составляет (2,6-3,1) от ее длины L, угол наклона наклонных участков скобы имеет фиксированное значение =50 град, а отверстия для крепления 3 выполнены в ребрах жесткости цилиндрической формы 8.

Собирают устройство следующим образом. Подбирают нужный типоразмер в зависимости от диаметра кабеля. Укладывают кабель, располагая его в зеве 2, затем накрывают кабель второй скобой 1, совмещая отверстия 3 между собой, закрепляют сборку к несущему основанию одновременно двумя болтами, установленными через отверстия 3. Наличие гладкого зева, и его скругленных концов позволяет обеспечить плотное обжатие кабеля, предотвращая образование царапин и любых механических повреждений.

Изготавливают устройство из негорючего полиамида, усиленного стекловолокном, литьем под давлением. Материал отличается высокой механической и достаточной электрической прочностью.

Кабельное крепление предлагаемой конструкции может быть использовано для фиксации высоковольтных силовых однофазных кабелей диаметров 100-160 мм на классы напряжения 110-220 кВ. Также возможно их применение для фиксации кабелей среднего напряжения 5-35 кВ соответствующих диаметров. Формообразующие упрочняющие элементы конструкции предлагаемой модели позволили создать технологичное в изготовлении, более дешевое устройство крепления высоковольтного кабеля диаметром до 160 мм с высокими показателями механической прочности, обеспечить формирование многоуровневых конструкций, быстрый, удобный монтаж и последующее техническое обслуживания кабеля.

Устройство для крепления кабеля, содержащее два взаимозаменяемых элемента в виде скобы с зевом, объединенные в разъемный корпус с образованием канала цилиндрической формы для размещения кабеля и отверстиями для крепления, у которого на выпуклой поверхности скобы выполнены продольные ребра жесткости трапециевидного сечения, образующие наклонные и горизонтальный участки поверхности скобы, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит на поверхности скобы поперечные ребра жесткости, при этом ширина наклонных участков поверхности скобы увеличивается от концов к горизонтальному участку, угол наклона наклонных участков скобы имеет фиксированное значение =50º, ширина скобы В составляет от 2,6 до 3,12 ее длины L, а отверстия для крепления выполнены в ребрах жесткости цилиндрической формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Узел протектолайзера для крепления греющего электрического кабеля и проводов относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для крепления и защиты электрического кабеля питания к погружным устройствам оборудования для нефтедобычи.

Косилка // 52661
Наверх