Изоляционный элемент для крепления кабеля

 

Полезная модель относится к электротехнике, может использоваться для крепления и прокладки кабеля, в частности в узлах крепления пучков кабелей из сшитого полиэтилена с треугольным расположением кабелей. Изоляционный элемент для крепления кабеля выполнен с гиперболоидообразной боковой поверхностью, разделенной на две продольные части. Радиус кривизны образующей одной части превышает радиус кривизны образующей другой части боковой поверхности. Основания соединены сквозным, продольным отверстием с образованием внутренней полости гиперболоидообразной формы. Внешняя боковая поверхность выполнена с концевыми цилиндрическими участками. Технологичность замены кабелей одного диаметра на кабели другого диаметра обеспечивается поворотом изоляционного элемента на 180° на фиксирующем элементе U-образной формы.

Полезная модель относится к электротехнике, может использоваться для крепления и прокладки кабеля, в частности в узлах крепления пучков кабелей из сшитого полиэтилена с треугольным расположением кабелей.

Известен держатель для крепления кабелей или шин по а.с. СССР 970530, H02G 3/26, 1982, содержащий изоляционные элементы в виде цилиндрических роликов, снабженных на боковой поверхности проточкой. На торце изоляционного элемента выполнены выступы с открытыми осевыми пазами, в которые устанавливаются болты, фиксирующие изоляционные элементы. Недостатком является высокая трудоемкость процесса укладки кабеля, связанная с наличием большого количества болтовых соединений. Кроме того, при использовании данного устройства возможна только параллельная укладка единичных кабелей, т.е., не предусмотрена укладка пучка кабелей и не предусмотрено использование кабелей различных диаметров.

В устройстве для прокладки кабеля по а.с. 1089681, Н02G 1/00, 1984, кабели, проходящие под изоляционными элементами, выполненными в виде раскаточных роликов, прижимаются планкой полки. Недостатком является необходимость замены роликов при использовании кабелей разного диаметра, ненадежная фиксация планкой кабелей разных диаметров, невозможность укладки пучка кабелей по схеме «треугольник».

Известно устройство для крепления кабеля по патенту РФ 2286633, H02G 3/32, 2006. Устройство предназначено для крепления кабелей из сшитого полиэтилена. В том числе, по схеме «треугольник». Изоляционные элементы выполнены в форме параллелепипеда с проточкой в двух противоположных плоскостях. Средняя часть проточки выполнена трапецеидальной формы с верхним основанием к центру параллелепипеда. Через изоляционный элемент, расположенный в вершине треугольника проходит фиксирующий элемент U-образной формы. Прямой участок чашеобразной части фиксирующего элемента размещен внутри изоляционного элемента. Недостатком является сложность монтажа, связанная с установкой фиксирующих элементов внутри изоляционных элементов в вершине «треугольника». Неравномерное усилие сжатия кабеля, уложенного в трапецеидальную выемку, снижает надежность работы кабеля.

В качестве ближайшего аналога заявляемому техническому решению выбрано устройство для крепления кабеля по патенту РФ 2349009, H02G 3/30, 2009. Изоляционные элементы устройства выполнены с проточкой и продольным пазом. Фиксаторы, представляющие собой пластины, устанавливаются в пазы изоляционных элементов. В пазы изоляционных элементов устанавливаются фиксаторы в виде пластин. Недостатком является пережатие кабеля из сшитого полиэтилена пластиной фиксатора что может повлечь повреждение изоляции кабеля. Кроме того, процесс установки и извлечения пластин из пазов достаточно сложный, т.к., по всей длине укладки кабеля на эстакаде расположено множество узлов крепления и при использовании кабелей различных диаметров необходимо хранение и подбор пластин для соответствующих пазов.

Техническим результатом является повышение технологичности крепления и замены кабелей различных диаметров, повышение надежности работы кабелей.

Технический результат достигается за счет того, что в изоляционном элементе для крепления кабеля, включающем основания и гиперболоидообразную боковую поверхность, согласно полезной модели, внешняя боковая поверхность разделена на две продольные части, радиус кривизны образующей одной части превышает радиус кривизны образующей другой части боковой поверхности, основания соединены сквозным, продольным отверстием с образованием внутренней полости гиперболоидообразной формы. Внешняя боковая поверхность выполнена с концевыми цилиндрическими участками.

Технический результат обеспечивается разделением внешней боковой поверхности изоляционного элемента на две продольные части с различными радиусами кривизны поверхности гиперболоида. При повороте изоляционного элемента на 180° меняют радиус прижимающей кабель поверхности. Таким образом, один изоляционный элемент можно использовать для крепления кабелей больших и меньших диаметров. Соединение оснований сквозным, продольным отверстием с образованием внутренней полости гиперболоидообразной формы позволяет использовать U-образный фиксирующий элемент без прямых участков в вершине «треугольника», что упрощает процесс сборки и установки всего узла крепления кабеля. Возможность вращения изоляционного элемента на фиксирующем U-образном элементе как на оси позволяет простым поворотом на 180° заменить радиус прижима, что значительно упрощает процесс замены кабеля одного диаметра на кабель другого диаметра, делая возможность локальной замены только одного кабеля или одного пучка, без демонтажа соседних ветвей. Выполнение внешней боковой поверхности изоляционного элемента с концевыми цилиндрическими участками исключает врезание его острыми концами в поверхность изоляции кабеля из сшитого полиэтилена. За счет контакта кабеля с тупым углом не происходит повреждения оболочки кабеля, повышается надежность его работы.

На фигуре 1 представлен продольный разрез изоляционного элемента.

На фигуре 2 представлен поперечный разрез изоляционного элемента.

На фигуре 3 представлена схема укладки кабелей «треугольник».

Изоляционный элемент выполнен по типу однополостного гиперболоида вращения с боковой криволинейной поверхностью 1, с концевыми цилиндрическими участками 2, основаниями 3, продольным, сквозным, центральным отверстием 4. Боковая криволинейная поверхность 1 разделена на две продольные части 5 и 6 с радиусами кривизны R1 и R2. Кабели 7, уложенные по схеме «треугольник» с помощью изоляционных элементов 8 крепятся к основанию 9.

Устройство работает следующим образом.

Кабели 7 укладываются на основание 9 по схеме «треугольник» и прижимаются при помощи изоляционных элементов и U-образного фиксатора 8. При необходимости замены кабелей одного диаметра на кабели другого диаметра ослабляют резьбовое крепление фиксирующего элемента 8, вытягивают или снимают его и поворачивают изоляционные элементы на 180°. Изготавливают изоляционные элементы с сочетанием поверхностей для кабелей диаметром в диапазоне от 25 до 84 мм, в частности есть совмещение 50/85 мм. Выполнение сквозного отверстия 4 с образованием внутренней полости гиперболоидообразной формы позволяет легко вставлять в него фиксирующий элемент 8, и обеспечивает надежное прижимание изоляционного элемента к кабелям разных диаметров без повреждения изоляции. Выполнением цилиндрических поясков 2 срезают острые углы концов изоляционных элементов. Образующийся при этом тупой угол в месте перехода криволинейной поверхности 1 в цилиндрическую поверхность 2 не повреждает изоляцию кабеля.

Таким образом, полезная модель позволяет повысить технологичность процессов крепления и замены кабелей различных диаметров, повысить надежность работы кабелей.

1. Изоляционный элемент для крепления кабеля, включающий основания и гиперболоидообразную боковую поверхность, отличающийся тем, что внешняя боковая поверхность разделена на две продольные части, радиус кривизны образующей одной части боковой поверхности превышает радиус кривизны образующей другой части боковой поверхности, основания соединены сквозным продольным отверстием с образованием внутренней полости гиперболоидообразной формы.

2. Изоляционный элемент по п.1, отличающийся тем, что внешняя боковая поверхность выполнена с концевыми цилиндрическими участками.



 

Наверх