Двухкамерный холодильник

 

Полезная модель относится к холодильной технике, в частности к бытовым двухкамерным холодильникам. Двухкамерный холодильник содержит теплоизолированный корпус, состоящий из морозильной камеры и расположенной над ней холодильной камеры, холодильного агрегата, включающего в себя компрессор, фильтр-осушитель, конденсатор, испаритель морозильной камеры, соединенный последовательно со змеевиковым испарителем холодильной камеры капиллярной трубкой и через трубку всасывающую, и медную трубку. Трубка медная имеет по торцам отверстия, к которым присоединены: трубка испарителя холодильной камеры и трубка, соединенная с компрессором. Внутри трубки всасывающей проходит капиллярная трубка. Капиллярная трубка выходящая из отверстия всасывающей трубки намотана в виде колец и прикрепляется к задней стенке шкафа внутреннего холодильной камеры. Использование полезной модели позволило уменьшить длину всасывающей медной трубки, трудоемкость изготовления всасывающей и капиллярной трубок - упростить конструкцию и повысить эффективность работы холодильника, сохраняя все температурные и энергетические параметры.

Полезная модель относится к холодильной технике, в частности к бытовым двухкамерным холодильникам.

Известен двухкамерный холодильник «Мир КШД-270» (см. книгу Д.А.Ленаева, В.В.Коляда «Ремонт холодильников», серия «Ремонт», выпуск 35, Москва, «Солон-Р», 2000 г., стр.100-103, рис.1.55, 1.56), содержащий теплоизолированный корпус, состоящий из холодильной камеры и расположенной под ней морозильной камеры, холодильного агрегата, включающего в себя компрессор, фильтр-осушитель, конденсатор, испаритель морозильной камеры, соединенный медной трубкой капиллярной с испарителем холодильной камеры.

Известен также холодильник двухкамерный POZIS-Мир-139-3 (см. каталог продукции ОАО «Производственное объединение «Завод им.Серго», 2012 г., 422546, Российская Федерация, Республика Татарстан, г.Зеленодольск, ул.Привокзальная, д.4, тел./факс: (84371) 528-18, ИТЦ (Инновационно-технический центр), E-mail: ogk@pozis.ru), показанный на фиг.1, фиг.2 и фиг.3 ниже изложенного описания).

Холодильник содержит теплоизолированный корпус 1, состоящий из морозильной камеры 2 и расположенной над ней холодильной камеры 3, холодильного агрегата, включающего в себя компрессор 4, фильтр-осушитель 5, конденсатор 6, испаритель 7 морозильной камеры 2, соединенный последовательно с испарителем 8 холодильной камеры 3 при помощи капиллярной трубки 9. Испаритель 8 холодильной камеры расположен в запененной части холодильной камеры 3 (фиг.1). Испаритель 8 холодильной камеры - это теплообменный аппарат, предназначенный для передачи теплоты от охлаждаемого объекта - холодильная камера кипящему хладагенту. Испаритель 8 холодильной камеры 3 расположен вертикально на задней стенке холодильной камеры 2 внутри теплоизолированного корпуса 1. Испаритель 8 состоит из змеевиковой алюминиевой сегментной трубки 10, трубки всасывающей 11 и трубки медной 12, которая соединяется с испарителем 7 морозильной камеры, а также трубки медной 13, которая соединяется с компрессором 4 (фиг.2). Трубка всасывающая 11 - это противоточный теплообменник, состоящий из всасывающего трубопровода 11 и капиллярной трубки 9 и является регенеративным теплообменником (фиг.3).

Регенеративный теплообменник необходим для испарения выносимых из испарителя частиц маслофреонового раствора и для перегрева, поступающего на всасывание в компрессор 4 пара. Работа теплообменника повышает абсолютную и удельную холодопроводность и в результате приводит к снижению энергии в холодильнике. Для улучшения теплообмена между отсасывающими холодными парами и теплым жидким хладогентом, которые движутся навстречу друг другу, капиллярную трубку 9 наматывают вокруг всасывающей трубки 11. Капиллярная трубка 9 намотана на медную всасывающую трубку 11 определенным количеством витков и растянута вдоль всасывающей трубки 11 на длину, обеспечивающую максимальную площадь их соприкосновения.

Недостатком известного двухкамерного холодильника является сложность конструкции, заключающаяся в трудоемкости изготовления всасывающей трубки Г-образной формы, с повышенным расходом медной трубки, а также в трудоемкости технологии изготовления-наматывания капиллярной трубки вокруг всасывающей трубки.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является: упрощение конструкции, обеспечение технологичности изготовления со снижением материалоемкости.

Технический результат достигается тем, что в двухкамерном холодильнике, содержащем теплоизолированный корпус, состоящий из морозильной камеры и расположенной над ней холодильнольной камеры, холодильного агрегата, включающего в себя компрессор, фильтр-осушитель, конденсатор, испаритель морозильной камеры, соединенный трубкой медной всасывающей и капиллярной трубкой с испарителем холодильной камеры, в отличие от известного технического решения, капиллярная трубка проходит через полость всасывающей трубки и образует после выхода из всасывающей трубки кольцо.

Совокупность отличительных признаков «капиллярная трубка проходит через полость всасывающей трубки и образует после выхода из всасывающей трубки кольцо», позволило достичь технического результата - упрощение конструкции, обеспечения технологичности изготовления со снижением материалоемкости, за счет исключения изготовления всасывающей трубки Г-образной формы, с повышенным расходом медной трубки, а также операции «наматывание капиллярной трубки вокруг всасывающей трубки.

Признаки предлагаемой полезной модели отвечают требованию п.9.7.4.3.(2) Регламента:

- «капиллярная трубка проходит через полость всасывающей трубки» - взаимное расположение элементов - является новым техническим решением в сравнении с известным;

- «и образует после выхода из всасывающей трубки кольцо» - взаимное расположение элементов (после выхода из всасывающей трубки);наличие конструктивного элемента;

форма выполнения элемента (кольцо) - является новым техническим решением в сравнении с известным.

Следовательно, каждый отличительный признак является «существенным» и необходимым, а предложенное техническое решение соответствует условию патентоспособности «новизна».

На фиг.1 изображен двухкамерный холодильник; на фиг.2 - вид А, на фиг.1; на фиг.3 - узел I, на фиг.2; на фиг.4 - вид Б, на фиг.1; на фиг.5 - узел II, на фиг.4.

Двухкамерный холодильник содержит теплоизолированный корпус 1, состоящий из морозильной камеры 2 и расположенной над ней холодильной камеры 3, холодильного агрегата, включающего в себя компрессор 4, фильтр-осушитель 5, конденсатор 6, испаритель 7 морозильной камеры 2, соединенный последовательно со змеевиковым испарителем 8 холодильной камеры 3 капиллярной трубкой 9 и через трубку всасывающую 10, и трубку медную 11 (фиг.1 и фиг.4).

Трубка всасывающая 10 имеет по торцам отверстия 12 и 13, к которым присоединены: трубка 14 испарителя 8 холодильной камеры 3 и трубка 11, соединенная с компрессором 4. Внутри трубки всасывающей 10 проходит капиллярная трубка 9 (фиг.5).

Расположение капиллярной трубки 9 внутри трубки всасывающей 10 предохраняет теплоприток извне к капиллярной трубке 9. Для теплообмена между отсасывающими холодными парами и теплым жидким хладагентом используется вся поверхность капиллярной трубки 9, что позволяет уменьшить длину всасывающей медной трубки 10 в два раза.

Капиллярная трубка 9 выходящая из отверстия 12 всасывающей трубки 10 намотана в виде колец 15 и прикрепляется к задней стенке шкафа внутреннего холодильной камеры 2.

Двухкамерный холодильник работает следующим образом.

В герметичном компрессоре 4 происходит процесс сжатия паров хладагента. Сжатые пары хладагента направляются в конденсатор 6, откуда жидкий хладагент поступает в капиллярную трубку 9, где происходит его дросселирование, а затем в испаритель 7 морозильной камеры 2 и далее по трубопроводу в змеевиковый испаритель 8 холодильной камеры 3. Капиллярная трубка 9 создает необходимый для работы перепад давления между конденсатором 6 и испарителем 7. Давление хладагента понижается в испарителе 7 морозильной камеры 2 и продолжает понижаться в испарителе 8 холодильной камеры 3. Жидкий хладагент при низком давлении кипит, отнимая тепло от стенок испарителей и воздуха морозильной 2 и холодильной 3 камер. Из испарителя 8 холодильной камеры 3 пары хладагента по всасывающей трубке 10 и трубке 11 поступают снова в компрессор 4 и цикл повторяется. Холодные пары хладагента, проходя из испарителя 7 в компрессор 4 по всасывающей трубке 10, охлаждают жидкий хладагент, который протекает внутри капиллярной трубки 9 из конденсатора 4 в испаритель 7.

Использование предлагаемой полезной модели позволило уменьшить длину всасывающей медной трубки 10, трудоемкость изготовления всасывающей 10 и капиллярной 9 трубок - упростить конструкцию и повысить эффективность работы холодильника, сохраняя все температурные и энергетические параметры.

Полезная модель «Двухкамерный холодильник» промышленно применима.

Подтверждением является факт разработки конструкторской документации, ведения производства двухкамерных холодильников на ОАО «Производственное объединение «Завод им.Серго».

Двухкамерный холодильник, содержащий теплоизолированный корпус, состоящий из морозильной камеры и расположенной над ней холодильной камеры, холодильного агрегата, включающего в себя компрессор, фильтр-осушитель, конденсатор, испаритель морозильной камеры, соединенный трубкой всасывающей и капиллярной трубкой с испарителем холодильной камеры, отличающийся тем, что капиллярная трубка проходит через полость всасывающей трубки и образует после выхода из всасывающей трубки кольцо.



 

Похожие патенты:

Витрина холодильная обеспечивает удобство сборки витрины у потребителя, увеличение полезного объема витрины, удобство транспортировки, уменьшение затрат на ее транспортировку. Корпус витрины выполнен сборно-разборным и включает в себя нижнюю панель, боковые и средние стойки, среднюю панель, верхнюю панель.

Техническим результатом полезной модели является увеличение площади проходного сечения клапанов, уменьшение числа элементов, упрощение технологии изготовления и сборки отдельных деталей, эффективная защита от гидравлического удара, и, как следствие, повышение надежности и долговечности

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно к кухонной технике, и в первую очередь - к электрическим многофункциональным устройствам для термической (тепловой) обработки продуктов

Блок сухих конденсаторов относится к области электротехнических устройств, а именно, к конструкциям блоков элементов, предназначенных для использования в устройствах питания различных электротермических установок в схемах настройки контуров в резонанс.
Наверх