Фасадный облицовочный модуль (варианты)

 

Полезная модель относится к строительным материалам. Фасадный облицовочный модуль содержит облицовочные декоративные плитки, выполненные каждая прямоугольной формы с рельефом на лицевой поверхности, имитирующим фактуру природного или искусственного камня, или с плоской лицевой поверхностью каждая из которых размещена на плоском основании, при этом указанные плитки соединены между собой с образованием облицовочной панели. Все облицовочные декоративные плитки в облицовочной панели размещены на общем основании, выполненном в виде плиты, на которой указанные плитки расположены по крайней мере по одной в ряд и со смещением одного ряда этих плиток относительно другого ряда плиток, при этом по одним двум смежным сторона общего основания облицовочные декоративные плитки расположены выступающими за края этого основания, а по другим - основание выполнено выступающим за края этих плиток на расстояние большее, чем расстояние между краем выступающей плитки и основанием, на расстояние между плитками. 8 ил.

Полезная модель относится к строительным материалам и касается конструкции декоративных облицовочных панелей, имитирующих фактуру натуральных и искусственных камней.

Известно, что облицовка стен плитами, например, из природного камня является дорогостоящей процедурой, поскольку требует, чтобы перед началом облицовки плиты были подобраны по размерам и расцветке, подогнаны путем обработки кромок по периметру, а также обработаны с обратной стороны для закрепления на поверхности, которую покрывают. На этой же поверхности устанавливают специальные закрепи, что также увеличивает стоимость облицовки «Строительные материалы. Учебно-справочное пособие. Под ред.. Айрапетова Г.А., Несветаева Г.В. - Ростов н/Д: Изд-во «Феникс», 2004. - 608 с).

В настоящее время большое распространение получило использование для облицовки искусственных плиток, имитирующих природные камни.

Известна двухслойная декоративная облицовочная плита, включающая лицевой слой и несущий (RU 2132916, E04F 13/00, опубл. 10.07.1999). По сравнению с прототипом эта плита обладает меньшим весом. Однако вследствие использования сравнительно крупных фракций природного материала и полимерного связующего декоративные свойства плитки очень ограничены, поскольку не позволяют воспроизвести фактуру целого ряда природных камней. Долговечность такой плитки зависит от качества стыковочных швов, поскольку именно на них начинается разрушение облицовочного слоя и его отслоение.

Известна также декоративная плитка, которая может быть установлена прямо на стенах, содержащая основание из огнеупорного материала, второй слой из металла или керамики и дополнительное покрытие (GB 2145132, E04F 13/00, опубл. 20.05.1985). Прочность плитки такова, что даже, когда ее крепят непосредственно на стену, она не деформируется. На поверхности плитки возможно образование дополнительных декоративных узоров, но создать фактуру природного камня практически невозможно. Кроме того, только тщательная обработка вертикальных стыков плиток обеспечивает долговечность отдельной плитки и стойкость облицовочного слоя в целом.

Так же известна декоративная облицовочная плитка, выполненная прямоугольной формы с рельефом на лицевой стороне, имитирующим фактуру натурального или искусственного камня (RU 2183236, E04F 13/14, опубл. 10.06.2002 г.).

Плитка имитирует несколько рельефов, в частности, рельеф поверхности известняка, либо глинистого сланца, либо старого кирпича. Однако, так же, как и в предыдущих случаях, плитки не образуют на поверхности стены монолитного слоя, который мог бы противостоять внешнему воздействию какое-то время самостоятельно, увеличивая срок службы облицовочного слоя, что снижает долговечность слоя в целом и отдельной плитки. Таким образом, для обеспечения долговечности облицовочного покрытия необходимо свести к минимуму количество стыковочных швов.

Известен фасадный облицовочный модуль, содержащий облицовочные декоративные плитки, выполненные каждая прямоугольной формы с рельефом на лицевой поверхности, имитирующим фактуру природного или искусственного камня, или с плоской лицевой поверхностью каждая из которых размещена на плоском основании, при этом указанные плитки соединены между собой с образованием облицовочной панели, (RU 83787, E04F 13/14, опубл. 20.06.2009 г.) (принято в качестве прототипа для обоих вариантов).

Сформированный из таких плиток облицовочный слой с течением времени эксплуатации приобретает плоскостную деформацию в местах стыка из-за попадания в эти места влаги и других агрессивных компонентов, негативно действующих на тыльную сторону плитки и на клеевой слой, в результате чего плитка отслаивается.

Другим недостатком данного известного решения является то, что плоскостность всего облицовочного слоя зависит от того, как положена отдельная плитка или блок из таких плиток, а выравнивание поверхности плиток, их подгон по отношению к стене, которая не всегда бывает ровной, относятся к трудоемким операциям. Для получения ровной плоской облицовочной поверхности необходимо сначала выровнять поверхность стены. Без такой предварительной операции приклеивание облицовочной плитки или облицовочного модуля приводит к необходимости ручного контроля за плоскостностью приклеиваемой плитки по отношению к поверхности, образованной раннее установленными плитками на стене.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении долговечности облицовочного слоя в целом и фасадной плитки, из которой образуется облицовочный слой, за счет формирования нескольких фасадных плит в единый блок и исключения зазоров между такими блоками, а также за счет выполнения простого стыковочного замка для соединения блоков, при котором лицевая поверхность присоединяемого блока совпадает с лицевой поверхностью ранее присоединенного блока.

Указанный технический результат для первого варианта исполнения достигается тем, что в фасадном облицовочном модуле, содержащем облицовочные декоративные плитки, выполненные каждая прямоугольной формы с рельефом на лицевой поверхности, имитирующим фактуру природного или искусственного камня, или с плоской лицевой поверхностью каждая из которых размещена на плоском основании, при этом указанные плитки соединены между собой с образованием облицовочной панели, все облицовочные декоративные плитки в облицовочной панели размещены на общем основании, выполненном в виде плиты, на которой указанные плитки расположены по крайней мере по одной в ряд и со смещением одного ряда этих плиток относительно другого ряда плиток, при этом по одним двум смежным сторона общего основания облицовочные декоративные плитки расположены выступающими за края этого основания, а по другим - основание выполнено выступающим за края этих плиток на расстояние большее, чем расстояние между краем выступающей плитки и основанием, на расстояние между плитками

Указанный технический результат для второго варианта исполнения достигается тем, что в фасадном облицовочном модуле, содержащем прямоугольной формы облицовочную декоративную плитку прямоугольной формы с рельефом на лицевой поверхности, имитирующим фактуру природного или искусственного камня, или с плоской лицевой поверхностью, размещенную на плоском основании для образования облицовочной панели, плоское основание выполнено в виде плиты, на которой закреплена указанная плитка, при этом по одним двум смежным сторона основания облицовочная декоративная плитка расположена выступающей за края этого основания, а по другим - основание выполнено выступающим за края этой плитки на расстояние большее, чем расстояние между краем выступающей плитки и основанием.

Указанные признаки существенны и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 представлен фасадный декоративный облицовочный модуль, в плане, фаза состыковки модулей;

фиг.2 - то же, что на фиг.2, вид в аксонометрии;

фиг.3 - представлены состыкованные фасадные модули по примеру исполнения на фиг.1, вид в плане;

фиг.4 - то же, что на фиг.3, вид в аксонометрии;

фиг.5 - второй пример исполнения фасадного декоративного облицовочного модуля;

фиг.6 - третий пример исполнения фасадного декоративного облицовочного модуля;

фиг.7 - четвертый пример исполнения фасадного декоративного облицовочного модуля;

фиг.8 - пример состыковки фасадных декоративных облицовочных модуле по четвертому примеру исполнения.

Фиг.9 - третий пример исполнения фасадного декоративного облицовочного модуля;

В рамках настоящей полезной модели рассматривается конструкция фасадного облицовочного модуля, используемого для формирования на стене здания декоративной облицовочной панели, составленной из набора однотиповых модулей. Особенностью таких модулей является то, что при соединении они формируют скрытые стыковочные швы, изолированные от прямого воздействия агрессивной внешней среды. Кроме того, конструкция модулей предусматривает при соединении в панель формирование общей наружной плоской поверхности, плоскостность которой не зависит от плоскостности стены и не требует предварительного выравнивания стены.

В основу полезной модели поставлена задача объединения облицовочных модулей в единый монолит, защищающий стыковочные швы от воздействия внешней среды, что увеличивает долговечность как отдельной облицовочной плитки, так и облицовочного слоя в целом, сформированного из заявляемых модулей.

Как следует из характеристики уровня техники, хорошо известно использование облицовочных плиток прямоугольной формы из природного камня. Одним из недостатков облицовки природным камнем является его отслоение вследствие разрушения стыковочных швов. Любые попытки упрочнения стыковочных швов путем усложнения формы торцов природных камней или искусственных камней существенно повышает стоимость камня и стоимость облицовочных работ.

Фасадный облицовочный модуль по первому примеру исполнения (фиг.1) содержит облицовочные декоративные плитки 1, выполненные каждая прямоугольной формы с рельефом на лицевой поверхности, имитирующим фактуру природного или искусственного камня, или с плоской лицевой поверхностью. Каждая из плиток 1, образующая облицовочную панель, размещена на плоском основании 2, которое для всех облицовочных декоративных плиток в облицовочной панели является общим основанием, выполненном в виде плоской плиты. На общем основании 2 указанные плитки расположены по крайней мере по одной в ряд и со смещением одного ряда этих плиток относительно другого ряда плиток при наличии зазоров 3 между плитками для имитации кирпичной кладки (фиг.2).

Для обеспечения состыковки модулей скрытыми стыковочными швами по одним двум смежным сторона общего основания 2 облицовочные декоративные плитки 1 расположены выступающими за края этого основания, а по другим - основание выполнено выступающим за края этих плиток на расстояние большее, чем расстояние между краем выступающей плитки и основанием, на расстояние между этими плитками.

Таким образом, место стыка всегда расположено под краем выступающих плиток 1 и закрыто от внешнего прямого воздействия. Так как в месте стыка опирание основания и плиток осуществляется по двум взаимно перпендикулярным плоским поверхностям с развитыми площадями контакта, то положение каждого последующего модуля будет определяться положением ранее закрепленного модуля, при котором лицевые части модулей всегда будут находиться в общей плоскости независимо от качестве (ровности и плоскостности) поверхности самой стены (фиг.3 и 4).

Модули могут выполняться трехрядными (фиг.1) с несколькими (более + одной) плитками в одном ряду или трехрядными с одной плиткой в одном ряду (фиг.5), или четырехрядными (фиг.6) с несколькими (более одной) плитками в одном ряду или с одной плиткой в одном ряду.

В рамках развития полезной модели можно рассмотреть вариант исполнения по фиг.7 и 8, согласно которому облицовочные декоративные плитки объединены беззазорно для образования одной развитой по площади облицовочной панели (плитки) 4, закрепленной на основании в виде прямоугольной в плане плоской плиты 5. или 6. При этом по одним двум смежным сторона основания облицовочная декоративная плитка расположена выступающей за края этого основания, а по другим - основание выполнено выступающим за края этой плитки на расстояние большее, чем расстояние между краем выступающей плитки и основанием. При соединении (фиг.8) происходит стыковка модулей по типу соединения пластин ламинатного пола, при котором каждая присоединяемая панель располагается в плоскости предыдущей закрепленной панели при обеспечении сокрытия стыковочного шва.

Модули производятся из цветного модифицированного бетона и имитирует различные виды кирпичной и каменной кладки.

Крепление плитки может быть с помощью пластин 7 и 8 фиг.9 и 10 (оцинкованными, пластиковыми, металлическими) или крепление может являться частью плитки, кроме того, плитка может крепиться на раствор, на клеевой состав (фиг.6 и 7

Декоративная отделка плитки может быть различной (под кирпич, камень, слоистый камень (сланец), дерево, валун, различные каменные породы и т.д.)

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением известных технологий, используемых при изготовлении облицовочных плиток общего назначении.

1. Фасадный облицовочный модуль, содержащий облицовочные декоративные плитки, выполненные каждая прямоугольной формы с рельефом на лицевой поверхности, имитирующим фактуру природного или искусственного камня, или с плоской лицевой поверхностью, каждая из которых размещена на плоском основании, при этом указанные плитки соединены между собой с образованием облицовочной панели, отличающийся тем, что все облицовочные декоративные плитки в облицовочной панели размещены на общем основании, выполненном в виде плиты, на которой указанные плитки расположены, по крайней мере, по одной в ряд и со смещением одного ряда этих плиток относительно другого ряда плиток, при этом по одним двум смежным сторона общего основания облицовочные декоративные плитки расположены выступающими за края этого основания, а по другим - основание выполнено выступающим за края этих плиток на расстояние, большее, чем расстояние между краем выступающей плитки и основанием.

2. Фасадный облицовочный модуль, содержащий прямоугольной формы облицовочную декоративную плитку прямоугольной формы с рельефом на лицевой поверхности, имитирующим фактуру природного или искусственного камня, или с плоской лицевой поверхностью, размещенную на плоском основании для образования облицовочной панели, отличающийся тем, что плоское основание выполнено в виде плиты, на которой закреплена указанная плитка, при этом по одним двум смежным сторона основания облицовочная декоративная плитка расположена выступающей за края этого основания, а по другим - основание выполнено выступающим за края этой плитки на расстояние, большее, чем расстояние между краем выступающей плитки и основанием.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх