Анкер "вагус"

 

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при закреплении на грунтовом основании строительных конструкций, с которыми она может быть связана гибкими или жесткими элементами, в частности - трубопроводов. Техническая задача - повышение несущей способности анкера. Задача решена за счет формы, обеспечивающей уменьшение степени разрушения грунта при погружении анкера, который выполнен из трубы 1, изогнутой по винтовой линии с постоянными диаметром и шагом. В нижнем торце трубы 1 имеется заглушка 2, наружная поверхность которой выполнена заостренной. Для предотвращения возможного выворачивания анкера 1 после его погружения в грунт 3, может устанавливаться дополнительный анкер 4, соединенный с основным. Погружение анкера в грунт происходит путем ударного воздействия на заглушку 2 рабочим элементом 7. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при закреплении на грунтовом основании строительных конструкций, с которыми она может быть связана гибкими или жесткими элементами, в частности - трубопроводов.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является винтовой анкер, включающий стержневую тягу и винтовую лопасть в виде штопора, размещенного вокруг тяги с зазором и прикрепленного к ее нижней части, при этом тяга и штопор выполнены за одно целое, штопор выполнен цилиндрическим со свободным верхним концом и имеет в зоне его сопряжения с тягой режущий инструмент - авторское свидетельство СССР 1599477, E02D 5/56, 1990 г.

Недостаток известного анкера заключается в том, что его погружение в грунт сопровождается не только разрезанием грунта нижней режущей кромкой, но и его разрушением стержневой тягой.

Техническая задача, решаемая с помощью предложенной полезной модели, заключается в повышении несущей способности анкера.

Поставленная техническая задача решается так, что в анкере, выполненном из трубы, изогнутой по винтовой линии с постоянными диаметром и шагом, нижний торец трубы снабжен заглушкой, наружная поверхность которой выполнена заостренной для погружения анкера путем ударного воздействия на заглушку.

Частным исполнением устройства является введение дополнительного анкера, соединенного с основным для предотвращения возможного выворачивания основного анкера после его погружения в грунт.

Полезная модель поясняется фиг.1-3, где на фиг.1 показано положение анкера в начале погружения в грунт; на фиг.2 - разрез нижней, забойной, части анкера; на фиг.3 - анкер в рабочем состоянии, после его погружения в грунт.

Анкер выполнен из трубы 1, изогнутой по винтовой линии с постоянными диаметром и шагом. В нижнем торце трубы 1 имеется заглушка 2, наружная поверхность которой выполнена заостренной.

Для предотвращения возможного выворачивания анкера после его погружения в грунт 3 установлен дополнительный анкер 4, соединенный с основным. Это соединение может выполняться с помощью различных средств, например, штангой 5, которую с обоими анкерами - основным и дополнительным, соединяют сваркой.

Погружение анкера в грунт 3 происходит путем ударного воздействия на поверхность 6 заглушки 2 торцом рабочего элемента 7, изогнутого по оси упомянутой винтовой линии и помещенного внутрь трубы 1. В начале погружения направление анкера обеспечивается его размещением внутри направляющей трубы 8. При этом тяга 9 находится в нерабочем положении.

После окончания погружения в грунт 3 рабочий элемент 7 извлекают из трубы 1, затем устанавливают дополнительный анкер 4 и соединяют его сваркой с трубой 1 штангой 5, после чего тягу 9 соединяют с удерживаемым объектом и она находится в натянутом положении.

Таким образом повышается несущая способность анкера за счет его формы, позволяющей избежать разрушения грунта в зоне, прилегающей к анкеру, при его погружения.

1. Анкер, выполненный из трубы, изогнутой по винтовой линии с постоянными диаметром и шагом, нижний торец трубы снабжен заглушкой, наружная поверхность которой выполнена заостренной для погружения анкера путем ударного воздействия на заглушку.

2. Анкер по п.1, снабженный устройством для предотвращения возможного выворачивания основного анкера после его погружения в грунт, выполненным в виде дополнительного анкера, соединенного с основным.



 

Похожие патенты:

Кондуктор для установки и ориентирования свайных опор относится к строительству и может применяться при монтаже фундамента на винтовых сваях.

Анкер клиновый, забивной, распорный или шпилька относится к горной промышленности, в частности к укреплению контура горных выработок, преимущественно их кровли, путем установки анкерной крепи

Полезная модель относится к области строительства и предназначены для многоэтажных и высотных зданий с повышенными нагрузками на колонны
Наверх