Винтовая свая

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к фундаментостроению и может быть использована в качестве опорных конструкций для закрепления сооружений к грунту, например, опор линий электропередач и связи, трубопроводов, мостов, а также в промышленном и гражданском строительстве.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и процесса изготовления винтовой сваи.

Поставленная задача достигается за счет того, что винтовая свая содержит трубчатый ствол и расположенную на нем винтовую лопасть. Нижний конец трубчатого ствола выполнен с односторонним заострением, при этом угол заострения равен 10-80°. 2 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к фундаментостроению и может быть использована в качестве опорных конструкций для закрепления сооружений к грунту, например, опор линий электропередач и связи, трубопроводов, мостов, а также в промышленном и гражданском строительстве.

Известна одновитковая винтовая свая (патент RU 73674 U1, МПК Е02D 5/56, опубл. 27.05.2008), содержащая ствол с наконечником, содержащим конический и цилиндрический участки, выполненные из стали, к которым жестко прикреплена одновитковая лопасть, при этом конический участок снабжен двумя режущими кромками.

Недостаток одновитковой винтовой сваи состоит в сложности конструкции и обусловленная этим высокая трудоемкость и технологическая сложность ее изготовления.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является винтовая свая (патент RU 28498 U1, МПК 7 E02D 5/56, опубл. 27.03.2003), выбранная в качестве прототипа, включающая трубчатый ствол, конусный наконечник и две лопасти, расположенные на трубчатом стволе и конусном наконечнике, при этом винтовые лопасти снабжены усиливающими накладками, расположенными с одной или с двух сторон.

Недостатком винтовой сваи является сложность конструкции и обусловленная этим высокая трудоемкость и технологическая сложность изготовления.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и процесса изготовления винтовой сваи.

Поставленная задача достигается за счет того, что в винтовой свае, содержащей трубчатый ствол и расположенную на нем винтовую лопасть, нижний конец трубчатого ствола выполнен с односторонним заострением, при этом угол заострения равен 10-80°.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - винтовая свая (общий вид);

фиг.2 - вид снизу на фиг.1

Винтовая свая включает трубчатый ствол 1, на котором закреплена винтовая лопасть 2. Винтовая лопасть 2 может быть закреплена на стволе 1 посредством сварки.

На нижнем конце трубчатого ствола 1 выполнено одностороннее заострение. Угол заострения равен 10-80°. Нижний конец трубчатого ствола 1 может быть жестко заделан заглушкой 3 или оставлен открытым. Заглушка 3 может быть закреплена на стволе 1 посредством сварки.

Погружение винтовой сваи осуществляется следующим образом:

Винтовая свая устанавливается в вертикальное положение в заданной точке поверхности грунта. В результате ее вращения с помощью специальной машины происходит ввинчивание сваи в грунт.

Выполнение одностороннего заострения на нижнем конце трубчатого ствола облегчает проходку плотных грунтов, т.к. в этом случае оно выполняет функцию, аналогичную режущему инструменту.

Нижний конец сваи может быть жестко заделан, в этом случае внутренняя полость ствола может быть заполнена бетоном. Заполнение внутренней полости бетоном служит защитой от коррозии и повышает несущую способность ствола.

Таким образом, предлагаемая винтовая свая обладает простотой конструкции, выполнение одностороннего заострения на нижнем конце ствола вместо конусного наконечника позволяет снизить трудоемкость изготовления сваи, а также упрощает процесс завинчивания сваи в крупнообломочных грунтах.

1. Винтовая свая, включающая трубчатый ствол и закрепленную на нем винтовую лопасть, отличающаяся тем, что нижний конец трубчатого ствола выполнен с односторонним заострением.

2. Винтовая свая по п.1, отличающаяся тем, что угол заострения равен 10-80°.

3. Винтовая свая по п.1, отличающаяся тем, что нижний конец трубчатого ствола жестко заделан.



 

Похожие патенты:

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Устройство винтовой сваи отличается тем, что они устанавливаются в нужное место при помощи ввинчивания в грунт посредством специализированного гидравлического оборудования, редко при помощи человеческих рук. Данный тип свай используется при строении каркасных домов низкой этажности на болотистых местностях; в роли фундамента для линий воздушных электропередач; при строительстве ангаров, складов, рекламных щитов, оград и прочих каркасных зданий и легких сооружений; при конструировании мостов, причалов и прочих сооружений гидротехники в условиях обводненности; при монтаже временных конструкций и сооружений (летние кафе, торговые палатки, аттракционы); для укрепления откосов и других работах.
Наверх