Трубчатая свая

 

Полезная модель относится к строительству, а именно, к конструкциям винтовых свай и может быть использована в качестве фундамента для опор линий электропередачи.

Трубчатая свая, включающая полый ствол 1, на внешней поверхности которого в нижней части расположены спиральные лопасти 2, а на внутренней его поверхности расположены дополнительные лопасти 3.

Отличительные особенности состоят в том, что на нижней кромке ствола образованы два или более выступа 4, ограниченные спиральными дугами 5 и отрезками 6 прямых линий параллельных вертикальной оси симметрии ствола 1 сваи, причем каждая спиральная дуга 5 проходит от вершины 7 соответствующего выступа 4 к верхней точке 8 отрезка 6 прямой линии, ограничивающего другой выступ 4, при этом каждая спиральная лопасть 2 примыкает одним концом к этой точке 8, а другие концы каждой спиральной лопасти 2 примыкает к стволу сваи выше точки примыкания другой лопасти 2 к этой точке 8.

Кроме того, дополнительные лопасти 3 могут быть выполнены в виде двух и более секторов круга, расположенных напротив друг друга в плоскости, перпендикулярной вертикальной оси симметрии ствола 1 сваи, выступы 4 в зоне отрезков 6 прямых линий, параллельных вертикальной оси симметрии ствола 1 сваи, снабжены утолщениями 9, а на внешней поверхности ствола 1 сваи в средней его части укреплено кольцо 10.

Реализация полезной модели обеспечивает уменьшение усилий при внедрении сваи в грунт, а также уменьшение истирания антикоррозийного покрытия ствола сваи.

Полезная модель относится к строительству, а именно, к конструкциям винтовых свай и может быть использована в качестве фундамента для опор линий электропередачи, фундаментов башен сотовой связи и других конструкций, работающих в суровых климатических условиях.

Известна трубчатая свая, включающая полный ствол, на внешней поверхности которого в нижней части расположены спиральные лопасти, а на внутренней его поверхности расположены дополнительные лопасти. Высота дополнительных лопастей составляет 0,4-0,6 высоты спиральных лопастей, расположенных на внешней поверхности нижней части ствола сваи, ширина дополнительных лопастей убывает к нижнему торцу нижней части полого ствола RU 52413.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Недостатком известной трубчатой сваи является необходимость приложения весьма значительных усилий для внедрения сваи в грунт, в особенности в твердый, а также удаление антикоррозионного покрытия ствола сваи при трении ее наружной поверхности о грунт.

Задачей настоящей полезной модели является уменьшение усилий, требуемых для погружения сваи в грунт, а также уменьшение истирания антикоррозийного покрытия ствола сваи.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что в трубчатой свае, включающей полый ствол, на внешней поверхности которого в нижней части расположены спиральные лопасти, а на внутренней его поверхности расположены дополнительные лопасти, на нижней кромке ствола образованы два или более выступа, ограниченные спиральными дугами и отрезками прямых линий параллельных вертикальной оси симметрии ствола сваи, причем каждая спиральная дуга проходит от вершины соответствующего выступа к верхней точке отрезка прямой, ограничивающего другой выступ.

При этом каждая спиральная лопасть примыкает одним концом к этой точке, а другой конец каждой спиральной лопасти примыкает к стволу сваи выше точки примыкания другой лопасти к этой точке; дополнительные лопасти выполнены в виде двух и более секторов круга, расположенных напротив друг друга в плоскости, перпендикулярной вертикальной оси симметрии ствола сваи; выступы в зоне отрезков прямых линий, параллельных вертикальной оси симметрии ствола сваи, снабжены утолщениями; на внешней поверхности ствола сваи в средней его части укреплено кольцо.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - трубчатая свая;

на фиг.2 - вид снизу по фиг.1;

на фиг.3 - трубчатая свая в аксонометрии;

на фиг.4 - вариант по п.3 формулы полезной модели.

Трубчатая свая включает полый ствол 1, на внешней поверхности которого в нижней части расположены спиральные лопасти 2, а на внутренней его поверхности расположены дополнительные лопасти 3. На нижней кромке ствола 1 образованы два или более выступа 4, ограниченные спиральными дугами 5 и отрезками 6 прямых линий, параллельных вертикальной оси симметрии ствола сваи, причем каждая спиральная дуга 5 проходит от вершины 7 соответствующего выступа 4 к верхней точке 8 отрезка 6 прямой, ограничивающего другой выступ 4; каждая спиральная лопасть 2 примыкает одним концом к этой точке 8, а другие концы каждой спиральной лопасти 2 примыкают к стволу 1 сваи выше точки примыкания другой лопасти 2 к точке 8. Дополнительные лопасти 3 в конкретном примере выполнены в виде двух секторов круга, расположенных напротив друг друга в плоскости, перпендикулярной вертикальной оси симметрии ствола 1 сваи.

Выступы 4 в зоне отрезков 6 прямых линий, параллельных вертикальной оси симметрии ствола 1 сваи, могут быть снабжены утолщениями 9. В данном примере утолщения 9 представляют собой пластины, приваренные к наружной и внутренней поверхности выступа 4 (см. фиг.4; узел Б). На внешней поверхности полого ствола 1 в средней его части укреплено кольцо 10.

Погружение трубчатой сваи осуществляется следующим образом. Сваю устанавливают на пикете в проектное положение и осуществляют ее вращение и вдавливание. Благодаря выступам 4 на нижней кромке ствола 1 сваи, происходит прорезание грунта, что облегчает погружение сваи в грунт при ее вращении, при этом спиральные лопасти 2 создают затягивающее усилие, обеспечивающее погружение сваи. Этот эффект увеличивается за счет наличия дополнительных лопастей 3.

В случае, если выступы 4 снабжены утолщениями 9, происходит наряду с прорезанием, уплотнение грунта по поверхности контакта со сваей. Благодаря этому дополнительно снижается трение ствола сваи относительно грунта, что позволяет облегчить и увеличить скорость ее погружения.

Кольцо 10 обеспечивает снижение трения ствола сваи о грунт и, соответственно, позволяет уменьшить истирание защитного антикоррозионного покрытия ствола, расположенного выше кольца 10.

1. Трубчатая свая, включающая полый ствол 1, на внешней поверхности которого в нижней части расположены спиральные лопасти 2, а на внутренней его поверхности расположены дополнительные лопасти 3, отличающаяся тем, что на нижней кромке ствола образованы два или более выступа 4, ограниченные спиральными дугами 5 и отрезками 6 прямых линий, параллельных вертикальной оси симметрии ствола сваи, причем каждая спиральная дуга 5 проходит от вершины 7 соответствующего выступа к верхней точке 8 отрезка 6 прямой линии, ограничивающего другой выступ 4, при этом каждая спиральная лопасть 2 примыкает одним концом к этой точке 8, а другой конец каждой спиральной лопасти 2 примыкает к стволу 1 сваи выше точки примыкания другой лопасти 2 к этой точке 8.

2. Трубчатая свая по п.1, отличающаяся тем, что дополнительные лопасти 3 выполнены в виде двух и более секторов круга, расположенных напротив друг друга в плоскости, перпендикулярной вертикальной оси симметрии ствола 1 сваи.

3. Трубчатая свая по п.1, отличающаяся тем, что выступы 4 в зоне отрезков 6 прямых линий, параллельных вертикальной оси симметрии ствола 1 сваи, снабжены утолщениями 9.

4. Трубчатая свая по п.1, отличающаяся тем, что на внешней поверхности ствола 1 сваи в средней его части укреплено кольцо 10.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительной отрасли

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Устройство винтовой сваи отличается тем, что они устанавливаются в нужное место при помощи ввинчивания в грунт посредством специализированного гидравлического оборудования, редко при помощи человеческих рук. Данный тип свай используется при строении каркасных домов низкой этажности на болотистых местностях; в роли фундамента для линий воздушных электропередач; при строительстве ангаров, складов, рекламных щитов, оград и прочих каркасных зданий и легких сооружений; при конструировании мостов, причалов и прочих сооружений гидротехники в условиях обводненности; при монтаже временных конструкций и сооружений (летние кафе, торговые палатки, аттракционы); для укрепления откосов и других работах.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для создания фундаментов мелкого заложения при строительстве зданий и сооружений различного назначения в отдаленных, вновь осваиваемых районах, в том числе и в районах распространения вечномерзлых грунтов

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Свая // 118324

Свая // 120109
Наверх