Устройство для завинчивания свай

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкциям устройств для погружения свай фундаментов опор восстанавливаемых мостов.

Данное устройство позволяет расширить функциональные возможности оборудования для завинчивания свай путем придания возможности захвата сваи в любом месте ее ствола. Кроме того, оно позволяет расширить возможности оборудования в стесненных условиях.

Сущность предлагаемой модели заключается в том, что за счет замены захватного устройства снижаются трудовые и денежные затраты, а также продолжительность подготовительных работ для приведения в рабочее положение.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкциям устройств для погружения свай фундаментов опор восстанавливаемых мостов.

Известно устройство для завинчивания винтовых свай [1] включающее обойму связанную с двумя парами храповых колес. Недостатком известного устройства является то, что его необходимо насаживать на ствол сваи.

Наиболее близким по технической сущности является выбранное в качестве прототипа устройство ОЗС-10 [2], содержащее платформу, два гидроцилиндра и шпиндель с самозаклинивающимися кулачками.

Недостатками известного устройства являются:

невозможность захвата сваи в определенном месте, а только насаживание на сваю, что увеличивает трудовые и денежные затраты;

продолжительный период подготовительных работ при монтаже.

Цель полезной модели является уменьшение трудоемкости и времени на приведение устройства в рабочее положение за счет изменения устройства предназначенного для захвата сваи.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем оборудовании ОЗС-10 шпиндель с самозаклинивающимися кулачками заменен на устройство, прототипом которого является одношарнирный трубный ключ. Такое техническое решение позволяет расширить функциональные возможности оборудования для завинчивания свай путем придания возможности захвата сваи в любом месте ее ствола. Кроме того, такое техническое решение позволяет расширить возможности оборудования в стесненных условиях.

Сопоставимый анализ с прототипом показывает, что шпиндель с самозаклинивающимися кулачками заменен на два одношарнирных трубных ключа.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения (новизной).

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что одношарнирные трубные ключи широко известны.

Однако при их введении в указанной связи с остальными элементами системы заявляемое устройство для завинчивания свай вышеуказанные ключи проявляют новые свойства, что приводит к уменьшению трудоемкости и времени на приведение в рабочее положение. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «существенное отличие».

Устройство предлагаемого оборудования для завинчивания свай поясняется чертежами: на фигуре 1 - изображен вид сверху, на фигуре 2 - вид спереди, на фигуре 3 - вид диметрии.

Предлагаемое оборудование для завинчивания свай состоит из гидравлического насоса, двух гидроцилиндров с закрепленными к ним шарнирно одношарнирными трубными ключами и механизма переключения реверса, представляющего собой концевые выключатели и электрогидроклапан.

При подаче жидкости в поршневую полость (см. фиг.1) гидроцилиндра 1 и штоковую полость гидроцилиндра 5 ключи будут поворачиваться в направлении, соответствующем завинчиванию сваи. Такое движение вызовет самозажим неподвижной (2) и подвижной (3) губок ключей на поверхности сваи, что обеспечит передачу на нее крутящего момента. После полного использования рабочего хода гидроцилиндров срабатывают концевые выключатели и направление потоков жидкости в полости гидроцилиндров изменится (жидкость будет поступать в штоковую полость гидроцилиндра 1 и в поршневую полость гидроцилиндра 5, и поэтому ключи будет поворачиваться в противоположную сторону). Подвижные губки при таком направлении движения ключей будут проскальзывать по поверхности сваи и не препятствовать возврату механизма в исходное положение.

Источники информации

1. Авторское свидетельство 1726656, МПК5 E02D 2/77, 1990 г.

2. Соловьев С.Н. и др. Техника железнодорожных войск / Учебник - С-Пб.: «На страже Родины», 2004 г.

Устройство для завинчивания свай, содержащее платформу, два гидроцилиндра, гидравлический насос и механизм переключения реверса, отличающееся тем, что оно снабжено двумя одношарнирными трубными ключами.



 

Похожие патенты:

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Свайно-винтовой фундамент из коротких свай относится к области строительства и используется при сооружении свайных фундаментов из коротких свай преимущественно для малоэтажных домов, мачт, рекламных щитов и др

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Изобретение относится к технологии сооружения опорных конструкций в грунтах и предназначено для образования отдельных опор и кустовых опорных оснований под свайные ростверки и фундаменты
Наверх