Одновитковая винтовая свая

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к электросетевому строительству, и может найти применение при закреплении опор воздушных линий электропередач при помощи винтовых анкеров и свай.

Полезной моделью решается задача создания одновитковой винтовой сваи, характеризующейся сведенным к минимуму усилием завинчивания в грунт при хорошей направленности сваи в процессе внедрения в твердый грунт.

Для решения поставленной задачи в одновитковой винтовой свае, содержащей ствол с наконечником, содержащим конический и цилиндрический участки, к которым жестко прикреплена основная одновитковая лопасть, предложено, согласно настоящей полезной модели, в наконечник ввести две дополнительные лопасти, каждую из которых выполнить в виде полувитка, жестко соединить их с его коническим участком, разместить в зоне вершины конического участка, оппозитно друг другу, со смещением по высоте; при этом первую дополнительную лопасть удалить от вершины конического участка на расстояние l1, равное 0,06D, вторую дополнительную лопасть удалить от вершины конической части на расстояние l2, равное 0,12D, а диаметр d каждой из двух дополнительных лопастей выбирать равным 0,14D,

где D - диаметр основной одновитковой лопасти.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к электросетевому строительству, и может найти применение при закреплении опор воздушных линий электропередач при помощи винтовых анкеров и свай.

Известна одновитковая винтовая свая, содержащая ствол с наконечником, содержащим коническую и цилиндрическую части, к которому жестко прикреплена одновитковая лопасть [Л.1].

Применение одновитковых винтовых свай обеспечивает эффективное и надежное закрепление оттяжек без нарушения естественной структуры грунта при полном исключении земляных работ и сохранении окружающей среды. Однако применение одновитковых винтовых свай сопряжено со значительным усилием при их завинчивании в грунт, а также повышенным центрированием.

Полезной моделью решается задача создания одновитковой винтовой сваи, лишенной отмеченных выше недостатков, характеризующейся сведенным к минимуму усилием завинчивания в грунт при хорошей направленности сваи в процессе внедрения в твердый грунт.

Для решения поставленной задачи в одновитковой винтовой свае, содержащей ствол с наконечником, содержащим конический и цилиндрический участки, к которым жестко прикреплена основная одновитковая лопасть, предложено, согласно настоящей полезной модели, в наконечник ввести две дополнительные лопасти, каждую из которых выполнить в виде полувитка, жестко соединить их с его коническим участком, разместить в зоне вершины конического участка, оппозитно друг другу, со смещением по высоте; при этом первую

дополнительную лопасть удалить от вершины конического участка на расстояние l1, равное 0,06D, вторую дополнительную лопасть удалить от вершины конической части на расстояние l2, равное 0,12D, а диаметр d каждой из двух дополнительных лопастей выбирать равным 0,14D,

где D - диаметр основной одновитковой лопасти.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых соответственно изображены: на фиг.1 - сечение одновитковой винтовой сваи по оси вращения; на фиг.2 - вид снизу сваи, по стрелке Б фиг.1.

Одновитковая винтовая свая содержит ствол 1 с наконечником, имеющим конический участок 2 и цилиндрический участок 3. К наконечнику жестко прикреплена основная одновитковая лопасть 4 таким образом, что один конец ее закреплен на коническом участке 2, а другой - на цилиндрическом участке 3.

Две дополнительные лопасти, соответственно: первая дополнительная лопасть 5 и вторая дополнительная лопасть 6 размещены на коническом участке 2 наконечника, в зоне вершины конического участка, оппозитно друг другу и смещены по высоте относительно друг Друга.

Каждая из двух дополнительных лопастей 5 и 6 выполнена в виде полувитка и имеет диаметр d, равный 0,14D. Первая дополнительная лопасть 5 удалена от вершины конического участка 3 наконечника на расстояние l 1, равное 0,06D. Вторая дополнительная лопасть 6 удалена от вершины конического участка наконечника на расстояние l 2, равное 0,12D, где D - диаметр основной лопасти.

Конкретные размеры сечений элементов одновитковой винтовой сваи выбираются в зависимости от твердости грунта и зависят от расчетных нагрузок.

Одновитковая винтовая свая работает следующим образом.

Свая устанавливается в заданной точке поверхности грунта. В результате ее вращения при помощи специальной машины происходит ввинчивание сваи в грунт.

Наличие дополнительных лопастей обеспечивает более точную центровку сваи и плавное ее ввинчивание в грунт.

Изготовленная в соответствии с заявляемым решением одновитковая винтовая свая характеризуется по сравнению с аналогичными известными изделиями уменьшенным усилием при завинчивании в грунт и более точным центрированием.

Заявляемое решение разработано, изготовлено и испытано в ОАО "Металлист" г.Качканара. Положительные результаты испытаний подтвердили работоспособность одновитковой винтовой сваи и возможность ее широкого практического применения в будущем.

Литература:

1. Железков В.Н. / Винтовые сваи в энергетической и других отраслях строительства / Санкт-Петербург, «ПРАГМА», 2004 г., с.с.8÷9.

Одновитковая винтовая свая, содержащая ствол с наконечником, содержащим конический и цилиндрический участки, к которым жестко прикреплена основная одновитковая лопасть, отличающаяся тем, что наконечник содержит две дополнительные лопасти, каждая из которых выполнена в виде полувитка, жестко соединенные с его коническим участком, размещенные в зоне вершины конического участка, оппозитно друг другу, со смещением по высоте, каждая из которых содержит полувиток, при этом первая дополнительная лопасть удалена от вершины конического участка на расстояние l 1, равное 0,06D, вторая дополнительная лопасть удалена от вершины конической части на расстояние l2 , равное 0,12D, а диаметр d каждой из двух дополнительных лопастей равен 0,14D, где D - диаметр основной одновитковой лопасти.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Фкндамент из винтовых стальных железных свай большого диаметра относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Устроийство относится к строительству, а именно к фундаментостроению и предназначено для испытания фундаментов, преимущественно свай, статической нагрузкой для снижения стоимости сметы их установки в грунт.

Полезная модель относится к технике исследования свойств грунтов и может быть использована при возведении фундаментов зданий, опор линий электропередач, опор контактной сети, вышек сотовой связи, опор временных мостов, трубопроводов, причалов, шумозащитных экранов и других конструкций
Наверх