Анкер-опора

 

Полезная модель относится к строительству, в частности - к конструкциям, на которые передаются значительные вертикальные, горизонтальные, а также наклонные выдергивающие и вдавливающие нагрузки. Технический эффект - повышение несущей способности анкерной опоры при упрощенном изготовлении. Сущность устройства заключается в том, что анкер-опора содержит соединительной узел 1 с наклонными отверстиями под углом от вертикали в интервале от 15 до 60 град. В отверстиях соединительного узла 1 размещены сваи 2, 3 в виде прямых труб, погруженных в грунт 4. Конструкция соединительного узла 1 содержит между его наклонными отверстиями подвижную замковую часть 5 поворотного типа для связи с удерживаемым объектом (например, газопроводом), посредством силового пояса 6. При выполнении устройства в качестве опоры строительной конструкции, замковая часть соединительного узла является съемной. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к строительству, в частности - к конструкциям, на которые передаются значительные вертикальные, горизонтальные, а также наклонные выдергивающие и вдавливающие нагрузки.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является анкерная опорная конструкция, включающая криволинейный ствол со скосом на нижнем конце с выпуклой стороны ствола, который выполнен в виде дуги окружности с определенным радиусом - авторское свидетельство СССР 937612, Е02D 5/48, 1982 г.

Недостаток известной конструкции заключается в том, что криволинейные стволы с односторонними скосами достаточно сложны в изготовлении, а ростверк не препятствует их извлечению из грунта в процессе эксплуатации под действием выталкивающей силы.

Техническая задача, решаемая с помощью предложенной полезной модели, заключается в повышении несущей способности анкерной опоры при упрощенном изготовлении.

Поставленная техническая задача решается так, что в анкер-опоре, выполненной в виде соединительного узла с наклонными отверстиями под углом от вертикали в интервале 15-60 град. и размещенными в них сваями в виде прямых труб, погружаемых в грунт, между наклонными отверстиями соединительного узла содержится замковая часть для невозможности извлечения свай и для связи с удерживаемым объектом.

Устройство имеет следующие признаки, характеризующие его в частных случаях выполнения, а именно:

- замковая часть соединительного узла выполнена в виде неразъемного поворотного механизма;

- замковая часть соединительного узла выполнена в виде съемного механизма со средствами фиксации на корпусе.

Полезная модель поясняется фиг.1-5, где на фиг.1 изображен анкер-опора в качестве его использования для удерживания газопровода от всплытия; на фиг.2 - конструкция соединительного узла; на фиг.3 - боковая проекция соединительного узла, показанного на фиг.2, в разрезе по плоскости симметрии; на фиг.4 - исполнение соединительного узла устройства в качестве опоры строительной конструкции; на фиг.5 - боковая проекция соединительного узла, показанного на фиг.4, в разрезе по плоскости симметрии.

Анкер-опора на фиг.1 содержит соединительной узел 1 с наклонными отверстиями под углом от вертикали в интервале от 15 до 60 град. В отверстиях соединительного узла 1 размещены сваи 2, 3 в виде прямых труб, погруженных в грунт 4. Конструкция соединительного узла 1, показанная на фиг.2, 3, содержит между наклонными отверстиями соединительного узла 1 подвижную замковую часть 5 поворотного типа для связи с удерживаемым объектом (например, газопроводом), посредством силового пояса 6.

Исполнение устройства в качестве опоры строительной конструкции, показанное на фиг.4, 5, отличается конкретным выполнением соединительного узла 7, в котором замковая часть 8 является съемной, а ее соединение с узлом 7 может осуществляться, например, болтами.

Анкер-опора работает следующим образом.

При использовании анкера-опоры в качестве анкера соединительный узел 1, как это показано на фиг.1-3, устанавливают на поверхности грунта 4, при этом замковую часть 5 перемещают в горизонтальное положение, что открывает доступ к наклонным отверстиям в соединительном узле 1. Затем в наклонные отверстия соединительного узла 1 поочередно вводят сваи 2, 3 и с помощью сваебойной установки погружают их в грунт 4. После этого замковую часть 5 перемещают в вертикальное положение и присоединяют к ней силовой пояс 6, при этом замковая часть 5 препятствует извлечению свай 2, 3 из грунта 4.

При использовании анкера-опоры в качестве опоры соединительный узел 7, как это показано на фиг.4, 5, устанавливают на поверхности грунта 4, а замковую часть 8 отсоединяют от узла 7, что открывает доступ к его наклонным отверстиям. Затем в наклонные отверстия соединительного узла 7 поочередно вводят сваи 2, 3 и с помощью сваебойной установки погружают их в грунт 4. После этого замковую часть 8 присоединяют к узлу 7, например, с помощью болтов; при этом замковая часть 8 препятствует извлечению свай 2, 3 из грунта 4. На опорную поверхность замковой части 8 устанавливают элемент строительной конструкции 9 и соединяют его с замковой частью 8, например, болтами.

1. Анкер-опора, выполненная в виде соединительного узла с наклонными отверстиями под углом от вертикали в интервале 15-60º и размещенными в них сваями в виде прямых труб, погружаемых в грунт, при этом между наклонными отверстиями соединительного узла содержится замковая часть для невозможности извлечения свай и для связи с удерживаемым объектом.

2. Анкер-опора по п.1, замковая часть соединительного узла которого выполнена в виде неразъемного поворотного механизма.

3. Анкер-опора по п.1, замковая часть соединительного узла которого выполнена в виде съемного механизма со средствами фиксации на корпусе.



 

Наверх