Метла

 

Метла относится к очистной технике коммунального хозяйства, а конкретно к метлам дворницким с подметающими элементами, изготовленными, например, из полимерных материалов, используемых для подметания улиц, дворов, садово-парковых территорий. Технической задачей, решаемой данной полезной моделью, является создание устройства для подметания с надежной фиксацией подметающих элементов и возможностью их замены при истирании или поломке последних. Техническая задача решается за счет того, что у метлы, содержащей корпус, держатель рукоятки, кассету с гнездами в виде сквозных отверстий, в которых закреплены подметающие элементы, корпус выполнен в виде колпака с выступающей частью, имеющей внутреннюю резьбу, соответствующую резьбе вкладыша, выполненного с возможностью вставления внутрь колпака и имеющего резьбу с возможностью ввинчивания в выступающую часть корпуса изнутри, при этом кассета размещена на вкладыше и выполнена с ним за одно целое, и имеет диаметр, как минимум в два раза превышающий диаметр вкладыша, причем гнезда в ней расположены как минимум в два диаметральных ряда, а подметающие элементы выполнены в виде метелки, имеющей черенок и ветви, причем верхняя часть подметающего элемента имеет замковое устройство, с обеспечением индивидуальной фиксации каждого в своем гнезде и с возможностью его замены, а черенки метелок в сборе размещены между внутренней поверхностью колпака и наружной поверхностью вкладыша с образованием прочного пучка. 1 п. ф-лы, 11 илл.

Полезная модель относится к очистной технике коммунального хозяйства, а конкретно к метлам дворницким с прутьями, изготовленными из полимерных материалов, например, из полипропилена, используемых для подметания улиц, дворов, садово-парковых территорий и т.д.

Известно техническое решение (патент на полезную модель РФ 41961), содержащее пучок прутьев из полимерного гибкого материала, закрепленного оголовком с отверстием под черенок. Пучок прутьев имеет скрученную по часовой стрелке или против часовой стрелки рабочую часть конусообразной формы и закреплен в оголовке таким образом, что в проекции на плоскость, расположенную ортогонально оси метлы, по меньшей мере крайние прутья рабочей части расположены наклонно к радиусу оголовка, то есть под углом к нему. При этом пучок имеет выраженную конусность и большую рабочую поверхность.

Известно также техническое решение «Метла», полезная модель РФ 78713. Метла содержит стержень, U-образные прутья и набор двухуровневых колец, через внутренние отверстия которых проходит стержень, кольца зафиксированы между собой имеющимися на каждом из них пазом и выступом, U-образные прутья просунуты через отверстия, имеющиеся на кольцах, кольца стянуты между собой общими шпильками и гайками, нижнее и верхнее кольца прикреплены к стержню шурупами, на верхнее кольцо надет колпак, зафиксированный посредством шурупов к стержню.

Известно решение по полезной модели РФ 29213 «Метла». По данному техническому решению метла содержит подметающий элемент из полимерного материала, изготовленного при помощи литья, закрепленный в держателе с ручкой, при этом подметающий элемент выполнен в виде набора пластин, параллельно установленных и скрепленных между собой и имеющих ребра жесткости по контуру и в местах скрепления, а также рабочую часть, образованную разрезанием части пластин на прутки; прутки выполнены усеченными по длине, а по толщине не более половины от толщины ребер жесткости относительно одной из сторон пластины.

Известно решение «Метла», патент на полезную модель РФ 44239. Метла, содержит подметающий элемент из полимерного материала, скрепленный с рукояткой, при этом подметающий элемент выполнен в виде полимерных прутков витой формы, соединенных между собой полимерной нитью, например леской, при этом полимерные прутки скреплены в пучки, которые крепятся между собой и к рукоятке с помощью крепежного элемента, проходящего в отверстиях рукоятки, а верхней части подметающего элемента расположен колпак в виде усеченного конуса, зафиксированный стопорным кольцом на рукоятке.

Известно устройство «Метла», патент на полезную модель РФ 10740. Метла включает корпус с держателем черенка и пучок прутков, выполненных сходящимися и расходящимися во взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом корпус содержит основание, выполненное выпуклым и вогнутым в двух взаимно пересекающихся плоскостях, и снабжен обоймой, контактирующей с выпукло-вогнутым основанием корпуса и изогнутой по его форме, при этом прутки неподвижно закреплены в обойме.

Технической задачей, решаемой данной полезной моделью, является создание устройства для подметания с надежной фиксацией подметающих элементов и возможностью их замены при истирании или поломке последних.

Техническая задача решается за счет того, что у метлы, содержащей корпус, держатель рукоятки, кассету с гнездами в виде сквозных отверстий, в которых закреплены подметающие элементы, корпус выполнен в виде колпака с выступающей частью, имеющей внутреннюю резьбу, соответствующую резьбе вкладыша, выполненного с возможностью вставления внутрь колпака и имеющего резьбу с возможностью ввинчивания в выступающую часть корпуса изнутри, при этом кассета размещена на вкладыше и выполнена с ним за одно целое, и имеет диаметр, как минимум в два раза превышающий диаметр вкладыша, причем гнезда в ней расположены как минимум в два диаметральных ряда, а подметающие элементы выполнены в виде метелки, имеющей черенок и ветви, причем верхняя часть подметающего элемента имеет замковое устройство, с обеспечением индивидуальной фиксации каждого в своем гнезде и с возможностью его замены, а черенки метелок в сборе размещены между внутренней поверхностью колпака и наружной поверхностью вкладыша с образованием прочного пучка.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

На фиг.1 - изображен общий вид метлы с частичным сечением корпуса.

На фиг.2 - корпус метлы в сечении.

На фиг.3 - верхняя часть корпуса метлы в сечении в увеличенном масштабе.

На фиг.4 - вид спереди вкладыша.

На фиг.5 - сечение по А-А фиг.4, вид сверху кассеты.

На фиг.6 - сечение по Б-Б фиг.4.

На фиг.7 - верхняя часть вкладыша в сечении В-В фиг.4. по вертикальной плоскости.

На фиг.8 - вид спереди метелки.

На фиг.9 - увеличенный вид А фиг.8.

На фиг.10 - сечение по Б-Б фиг.8 увеличенное.

На фиг 11 - Сечение по В-В фиг.8 увеличенное.

Метла состоит из корпуса 1, выполненного в виде колпака 2, имеющего форму полого цилиндра. В верхней части полый цилиндр колпака 2 имеет выступающую часть 3. Выступающая часть 3 также цилиндрической формы и имеет на внутренней поверхности резьбу 4, соответствующую резьбе 5 вкладыша 6. Вкладыш 6 выполнен в виде полого цилиндра, верхняя часть которого имеет резьбу 5 для ввинчивания вкладыша 6 изнутри в выступающую часть 3 корпуса 2. Резьба 5 в нижней части вкладыша 6 заканчивается ограничителем 7 для ограничения глубины ввинчивания колпака 2 на вкладыш 6.

На расстоянии ¼ от верхней части вкладыша 6 конструктивно предусмотрена кассета 8, выполненная за одно целое с вкладышем 6 и имеющая диаметр, как минимум в два раза больше диаметра вкладыша 6. Кассета 8 (см. фиг.5 на виде по А-А) имеет гнезда 9, в виде сквозных отверстий, расположенных как минимум в два диаметральных ряда - внутренний. Гнезда 9 в плане имеют форму прямоугольника и предусмотрены для введения и фиксации в них подметающего элемента в виде метелок 10.

Количество метелок 10 соответствует количеству гнезд 9. Метелка 10 имеет черенок 11 и выполненные за одно целое с черенком ветви 12. Черенок 11 имеет квадратное сечение, а ветви 12 - треугольное сечение, конусообразное на конце. Ветви 12 расположены примерно на 2/3 длины черенка 11 в средней и нижней его частях. Ветви 12 расположены на черенке 11 с равным шагом. Ветви 12 разветвлены для осуществления метлой своей функции, а именно подметания. Верхняя часть черенка 11 подметающего элемента имеет замковое устройство 13 для индивидуальной фиксации каждой метелки 10 в своем гнезде 9 и с возможностью ее замены. Замковое устройство 13 выполнено в виде фиксатора 14, имеющего корпус 15, выполненный в верхней части 16 конусным с бортиками 17. Фиксатор 14 имеет квадратное сечение, как и корпус 15 и черенок 11. В центральной части фиксатор 14 имеет паз 18. Фиксатор 14 предусмотрен для фиксации метелок 10 в гнездах 9 кассеты 8 вкладыша 6.

Вкладыш 6 имеет паз 19 для крепления рукоятки 20 метлы. Вкладыш 6 выполняет кроме описанных функций функцию держателя рукоятки 20 метлы.

Метла собирается следующим образом.

Берется вкладыш 6, затем в гнезда 9 кассеты 8 снизу вводятся поочередно метелки 10 сначала в гнезда 9 внутреннего ряда, затем в гнезда 9 наружного ряда кассеты 8.

Замковое устройство 13 при введении в гнездо 9 сжимается за счет наличия паза 18, а затем фиксируется за счет опирания бортиками 17 на верхнюю поверхность кассеты 8. После этого в верхнюю часть вкладыша 6 вставляется рукоятка метлы 20 и фиксируется на вкладыше 6 путем введения в паз 19 крепежа (на фиг не показан). Затем сверху надевается колпак 2 и закручивается посредством навинчивания резьбы 4 на резьбу 5 вкладыша 6. Колпак 2 фиксирует метелки 10, черенки 11 которых размещаются между вкладышем и колпаком 2 с образованием прочного пучка. Количество метелок 10 может быть при необходимости увеличено, либо уменьшено. В этом случае в кассете 8 предусматривается увеличенное количество гнезд 9, либо наоборот уменьшение количества гнезд. Таким образом, метла может иметь и больший и меньший размер пучка, в зависимости от выполняемых работ.

Заявляемая полезная модель промышленно применима, т.к. все ее составные части могут быть изготовлены известными способами из любых материалов, например пластмасс.

Заявляемая метла очень легко собирается, удобна в использовании. В случае истирания ее составных частей, а именно метелок 10 их легко заменить.

Метла, содержащая корпус, держатель рукоятки, кассету с гнездами в виде сквозных отверстий, в которых закреплены подметающие элементы, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде колпака с выступающей частью, имеющей внутреннюю резьбу, соответствующую резьбе вкладыша, выполненного с возможностью вставления внутрь колпака и имеющего резьбу с возможностью ввинчивания в выступающую часть корпуса изнутри, при этом кассета размещена на вкладыше и выполнена с ним за одно целое, и имеет диаметр, как минимум в два раза превышающий диаметр вкладыша, причем гнезда в ней расположены как минимум в два диаметральных ряда, а подметающие элементы выполнены в виде метелки, имеющей черенок и ветви, причем верхняя часть подметающего элемента имеет замковое устройство, с обеспечением индивидуальной фиксации каждого в своем гнезде и с возможностью его замены, а черенки метелок в сборе размещены между внутренней поверхностью колпака и наружной поверхностью вкладыша с образованием прочного пучка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, к щеточным изделиям, конкретно к электромеханическим зубным щеткам

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, к щеточным изделиям, конкретно к электромеханическим зубным щеткам

Изобретение относится к очистке бытовых и промышленных сточных вод, а именно к оборудованию отстойников и может быть использовано для очистки от загрязнений и обрастаний зубчатых водосливов

Метла // 29213
Наверх