Зубная щетка с монохроматическими излучателями видимого спектра света

 

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно средствам личной гигиены; зубной щетке с монохроматическими излучателями видимого спектра света. Зубная щетка с монохроматическими излучателями видимого спектра света содержит три резиновых столбика с вмонтированными светодиодами (синий - 1, зеленый - 1, красный - 1), размещенных по оси площади щетины щетки. Изделие имеет низковольтное автономное питание, расположенное в полом цилиндре ручки, с герметичным микропереключателем. Предложенная зубная щетка с монохроматическими излучателями видимого спектра света имеет следующие преимущества: изделие компактно, автономно; позволяет равномерно облучать десна полости рта и эмаль зубов, предохраняя тем самым от болезней пародонта и потемнения эмали, улучшает микроциркуляцию десен, предотвращает развитие кариеса, прибор прост в изготовлении и имеет высокую эффективность в гигиенических и профилактических целях, при необходимости легко стерилизуется.

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к средствам личной гигиены.

Для профилактики и лечения заболеваний пародонта широко используются методы фототерапии.

Разработаны методики как инвазивного, так и неинвазивного воздействия на человека, которые успешно используются при лечении и профилактике кожных и сосудистых заболеваний. [Карандашов В.И. с соавт. // Фототерапия. М.: Медицина, 2001].

Согласно данным Forsyth Institute (Бостон, штат Массачусетс, США) отбеливание зубов синим спектром видимого света убивает бактерии, имеющиеся в ротовой полости и вызывающие заболевания пародонта.

Во время исследования эффективности синего света для отбеливания зубов было обнаружено, что он уменьшает воспаление десен, [журнал Antiraicrobial Agents und Chemotherapy (2005, 49:1391-6)].

Все железосодержащие бактерии, продуцирующие черный пигмент, ротовой полости вызывают заболевания пародонта, это прежде всего P.gingivalis, P.intermedia, P.nigrescens и P.melaninogenica. При облучении синим светом они погибают в течение нескольких минут. Исследования показали, что из 600 видов микроорганизмов, обитающих в десневых карманах, наиболее эффективно они уничтожаются синим, красным и зеленым цветами.

При преобладании в ротовой полости патогенных микроорганизмов целесообразно проводить профилактику ежедневно, чтобы избежать заболевания десен. Это лучше всего можно осуществить с помощью зубной щетки, вмонтировав в нее светодиоды с монохроматическими излучателями синего, зеленого и красного цветов.

В настоящее время для лечения заболеваний пародонта применяется облучение полости рта УФ-излучением («КУФ»-лучи) с помощью аппаратов ЛКУФ-3, ИК-излучение (аппарат Солюкс).

Наиболее близкими аналогами являются «Оптико-электронное устройство для облучения преддверия полости рта при заболеваниях пародонта» (патент №49454).

Устройство содержит матрицу светодиодов синего света вмонтированную в назубную каппу и имеет низковольтное автономное питание и электронный блок управления световым режимом. Используемые длины волн 430-480 нм, площадь облучения 36 см2.

Аппарат «АСТП-4-3» состоит из прямоугольного корпуса, в который с одной стороны вмонтирована панель управления, с другой - рабочая поверхность с матрицей из синих светодиодов; питание осуществляется от электросети с понижающим трансформатором и преобразователем

переменного тока в постоянный. Используемые длины волн 430-450 нм, площадь облучения 6 см2, вес аппарата 1,2 кг.

Процедура облучения проводится бесконтактным способом при этом рот пациента открыт в течение всей процедуры, облучить светом дистальные отделы альвеолярных отростков, наиболее поражаемых при пародонтозе технически сложно. [Булин В.А. с соавт. // Светолазерная терапия, Тверь. Триада. 2004].

Недостатками устройства являются:

- оба испускают только свет синего спектра;

- оба являются медицинскими приборами и предназначены для лечения, а не профилактики заболеваний пародонта;

- у последнего питание только от сети, что неудобно в его использовании;

- оба устройства не индивидуального пользования.

Технической задачей полезной модели является создание простого, но более совершенного устройства для ежедневного применения в целях гигиены полости рта и предупреждения заболеваний пародонта, а также отбеливание зубной эмали.

В предполагаемой полезной модели используется неинвазивный метод профилактики полости рта человека с использованием различных длин волн видимой части солнечного спектра (синий, зеленый, красный).

Техническим результатом, достигаемым при использовании полезной модели, являются: использование синего, зеленого и красного цветов, что значительно расширяет границы профилактического и косметического эффекта устройства; увеличение эффекта устройства является следствием того, что за счет выступающих светодиодов проникновение света в ткань десен увеличивается в несколько раз, легкость использования устройства; удобство в индивидуальном использовании в домашних условиях в профилактических и косметических целях.

Указанный технический результат достигается тем, что зубная щетка, включающая полую пластмассовую ручку с кнопкой запуска, одного элемента питания и двумя контактами сопряженными с контактами трех светодиодов различных длин волн видимого спектра, герметично вмонтированных в три резиновых столбика, равномерно расположенных по площадке щетины зубной щетки, причем светодиоды выступают над поверхностью столбиков на 1 мм, для надавливания на десна полости рта и облучения эмали зубов.

Применение различных длин волн видимого спектра (синий - 420-470 нм, зеленый 490-520 нм, красный 650-740 нм) реализует 1-й закон фотохимии: «Фотохимическое превращение может происходить под действием того света, который поглощается веществом».

Согласно выводам нобелевского лауреата Нильса Финзена о том, что в месте надавливания на биоткань глубина проникновения увеличивается в десятки раз, а используемые излучатели выступают на 1 мм над поверхностью резиновых столбиков, что позволяет осуществлять нажим на десна полости рта.

Применение монохроматических излучателей различных длин волн позволяет получить терапевтические эффекты с различной патологией для данных диапазонов [Карандашов В.И. с соавт. // Фототерапия. М: Медицина. 2001. Карандашов с соавт. // Квантовая терапия. М.: Медицина. 2004].

В полезной модели используются 3 мм светодиоды фирмы «Lumex» (США) или аналоги других фирм-производителей.

Общий вид устройства в собранном виде представлен на Фиг.1 (А - вид сбоку в разрез, Б - вид сверху в собранном состоянии).

Устройство имеет форму обычной зубной щетки типа «Reach» с обычной щетиной и тремя резиновыми столбикам с встроенными в них 3 мм светодиодами, выступающими на 1 мм над поверхностью столбиков, вес изделия не превышает аналог типа «Reach». Материал - пластмасса.

Устройства состоит из полого пластмассового корпуса (1), герметичного откручивающегося переключателя (2), элемента питания типа «DURACELL», ААА, М№2400 (3); трех резиновых столбиков Ø=5 мм (4) со встроенными светодиодами Ø=3 мм (5), общая высота которых равна 7 мм, щетиной (6) с высотой 13 и 10 мм (стандартная).

Устройство полностью герметично и при необходимости может легко стерилизоваться.

Зубная щетка, в сочетании с фототерапевтическими возможностями, превосходит все известные изделия, используемые с этой целью.

Представленная полезная модель работает следующим образом. Отвинчивается герметичный микропереключатель (2) вставляется элемент питания (3) завинчивается микропереключатель (2) и нажимается; с нажатием микропереключателя включаются все светодиоды. По истечении процедуры светодиоды (5) отключаются микропереключателем (2) нажатием пальца. Промывается щетина и светодиоды под струей воды, а при необходимости светодиоды чистятся мягкой щеткой.

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества:

- использование в зубной щетке синего, зеленого и красного цветов с различными длинами волн, значительно увеличивает фототерапевтический эффект, как в профилактических, так и в косметических целях;

- за счет выступающих светодиодов устройства проникновение света увеличивается в несколько раз, что увеличивает лечебный и профилактический эффекты десен и эмали зубов;

- легкость изготовления зубной щетки делает изделие недорогим в производстве;

- удобство в индивидуальном использовании;

- долговременность использования зубной щетки определяется годностью щетины.

Зубная щетка с монохроматическими излучателями видимого спектра света, включающая пластмассовый корпус с элементом питания, откручивающийся микропереключатель и три резиновых столбика со светодиодами, отличающаяся тем, что она выполнена в виде полого цилиндра для элемента питания с микропереключателем, с тремя резиновыми столбиками со светодиодами, размещенными по оси площади щетины щетки, а в качестве светодиодов включены светодиоды различных длин волн видимого спектра, выступающие над поверхностью столбиков для надавливания на десна полости рта человека.



 

Наверх