Устройство для очистки зубчатых водосливов вторичных отстойников от загрязнений

 

Полезная модель относится к очистке бытовых и промышленных сточных вод, а именно к оборудованию отстойников и может быть использована для очистки от загрязнений зубчатых водосливов.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства для очистки зубчатых водосливов радиальных отстойников, обеспечивающей предотвращение нарушения технологии обработки сточных вод и удобство обслуживания.

Техническим результатом является повышение качества очистки зубчатого водослива отстойника и упрощение технического обслуживания.

Поставленная задача решается тем, что в соответствии с полезной моделью устройство для очистки зубчатых водосливов радиальных отстойников, представляющая собой установочную раму, закрепленную вертикально одним концом на приводном мосту радиального отстойника, а с противоположного конца к на раме установлена горизонтальная консоль с набором щеток, закрепленными при помощи элементов крепления, представляющими собой, например отверстия в консоли, расположенные вдоль оси консоли, и крепеж, например болт-гайка. Щетки на консоли установлены группами под углом к зубчатому водосливу, при этом количество групп равно количеству радиальных зубчатых водосливов радиального отстойника.

Очистка зубчатого водослива отстойника от загрязнений с помощью разработанной полезной модели предотвращает нарушение технологического цикла очистки сточных вод и освобождает операторов от неэффективного труда в условиях вредных испарений с поверхности надиловой жидкости. Таким образом, заявляемая конструкция обеспечивает очистку зубчатых водосливов, повышение эксплуатационных характеристик отстойников и снижение трудоемкости их обслуживания.

Заявленное техническое решение может быть реализовано на существующих отстойниках при использовании доступных материалов и оборудования.

Полезная модель относится к очистке бытовых и промышленных сточных вод, а именно к оборудованию отстойников и может быть использовано для очистки от загрязнений зубчатых водосливов.

Одним из основных элементов конструкции отстойников являются приводной мост, перемещающийся по ограждающей конструкции и обеспечивающий перемешивание ила, а также система сборных лотков с зубчатыми водосливами.

Система сборных лотков с зубчатыми водосливами обеспечивает технологический процесс очистки сточных вод, а именно: равномерное перетекание воды, снижение ветровой нагрузки, при которой образуется волна, кислородное насыщение и др.

В процессе эксплуатации отстойников происходит загрязнение зубчатых водосливов: забивание грязью обрастание водорослями. Такое загрязнение и обрастание особенно в теплый период года приводит к вторичному загрязнению очищенной воды и, как следствие, к снижению степени ее очистки.

Кроме того, загрязнение и обрастание зубчатых водосливов вызывает нарушение технологического процесса очистки сточных вод, а именно, изменение скорости движения воды, неравномерный перелив через водосливы. При этом нарушается равномерность распределения нагрузки на зубчатые водосливы, нарушается режим работы отстойника и снижается эффективность очистки воды. Обеспечение технологического процесса и повышение степени очистки сточных вод может быть обеспечено при условии поддержания зубчатых водосливов в чистом состоянии.

В настоящее время очистка водосливов отстойников осуществляется либо в ручную с помощью металлических скребков, насаженных на деревянный черенок, либо используются средства механической очистки поверхности оборудования от загрязнений, к этим средствам, в частности, относятся щетки (патенты RU1391594, RU94008120, RU71225).

Сложность решения задачи по механизации очистки заключается в том, что поверхности зубчатых водосливов отстойника, подлежащие очистке, имеют достаточно сложную форму.

Как правило, щетки содержат корпус с закрепленными с помощью различных конструктивных элементов пучками ворса, образующим рабочую поверхность.

Наиболее близким аналогом является щетка для очистки от загрязнений зубчатых водосливов отстойников по патенту RU71225, согласно полезной модели щетка

выполнена в виде обоймы П-образного профиля, в которой обжат ворс из полипропиленовой лески и установлена на кронштейнах на приводном мосту отстойника.

Недостатком данной полезной модели является то, что в процессе эксплуатации происходит естественный износ ворса щетки, при этом износ происходит неравномерно по всей длине щетки, однако замене подлежит вся обойма, также недостатком является невозможность регулировки (настройки) по месту установленной щетки для целей корректировки качества очистки в процессе эксплуатации.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства для очистки зубчатых водосливов радиальных отстойников, обеспечивающей предотвращение нарушения технологии обработки сточных вод и удобство обслуживания.

Техническим результатом является повышение качества очистки зубчатого водослива отстойника и упрощение технического обслуживания.

Поставленная задача решается тем, что в соответствии с полезной моделью устройство для очистки зубчатых водосливов вторичных радиальных отстойников от загрязнений, представляющая собой установочную раму, закрепленную вертикально одним концом на приводном мосту радиального отстойника, а с противоположного конца к на раме установлена горизонтальная консоль с набором щеток, закрепленными при помощи элементов крепления, представляющими собой, например отверстия в консоли, расположенные вдоль оси консоли, и крепеж, например болт-гайка. Щетки на консоли установлены группами под углом (например 45 градусов) к зубчатому водосливу, при этом количество групп равно количеству радиальных зубчатых водосливов радиального отстойника.

Группы щеток могут располагаться вдоль всей длинны консоли в зависимости от количества радиально расположенных зубчатых водосливов, обычно их два, поэтому достаточно двух групп.

Для удобства эксплуатации можно использовать стандартно выпускаемые промышленностью щетки, представляющие собой метлу с ворсом из полипропиленовой лески.

Также в зависимости от объема загрязнений или качества очистки щетки могут устанавливаться группами по две щетки, расположенными под встречными углами друг к другу таким образом, чтобы производить очистку водослива с разных сторон или для усиления по две пары щеток расположенных аналогично.

Технический результат обеспечивает:

1. Повышение качества очистки зубчатого водослива отстойника достигается вследствие того, что имеется возможность на месте возможность установки расположения щетки. В связи с тем, что диаметры отстойников могут отличаться такая возможность является существенной.

2. Возможность замены единичной щетки или группы щеток без демонтажа консоли дает возможность такой ремонт осуществить без остановки отстойника, чем обеспечивается удобство эксплуатации, а также экономия материалов - нет необходимости замены ворса по всей длине, достаточно заменить единичный изношенный элемент.

Пример исполнения изобретения иллюстрируется чертежами:

Фиг.1. Устройство для очистки зубчатых водосливов вторичных отстойников от загрязнений.

На Фиг.1 показан вариант устройства для очистки зубчатых водосливов радиальных отстойников. На приводном мосту отстойника (1) на установочной раме (2) установлена консоль (3) с расположенными на ней группами щеток (4), очищающих от загрязнений зубцы (5) зубчатых водосливов (6) радиального отстойника (на Фиг. не показан).

Щетка (4) выполнена в форме метлы и закреплена на консоли с помощью элементов крепления, представляющими собой скобу (7), закрепленную с помощью пары болт и гайка в отверстиях консоли, расположенных вдоль оси консоли. Щетки на консоли установлены группами под углом 45 градусов (угол может отличаться в пределах плюс, минус 20 градусов) к зубчатому водосливу, при этом количество групп равно количеству радиальных зубчатых водосливов радиального отстойника. Можно использовать пару щеток, установленных под углом, например 90 градусов друг к другу или группу из двух пар щеток установленных под углом, например 90 градусов друг к другу (на Фиг. показаны две группы (по количеству зубчатых водосливов), из двух пар щеток каждая).

Расположение групп щеток выбрано таким образом, что они установлены над радиально расположенными зубчатыми водосливами, при этом охватывают зубцы (5) водосливов (6) с обоих сторон, при этом оптимальным будет, если ворс (8) расположен ниже основания зубца на величину равную 0,5-1,0 высоты зубца (5).

На Фиг.1 показаны стандартно выпускаемые промышленностью щетки, представляющие собой метлу с ворсом из полипропиленовой лески.

Устройство для очистки зубчатых водосливов радиальных отстойников работает следующим образом. При движении приводного моста радиального отстойника (на Фиг не показан) ворс 8 щетки 4, установленной на консоли 3, очищает внутренние и наружные поверхности зубцов 5 круговых зубчатых водосливов 6.

Надиловая жидкость через очищенные зубчатые водосливы 6, стекает в сливные каналы отстойника (на Фиг. не показано).

Очистка зубчатого водослива отстойника от загрязнений с помощью разработанной полезной модели предотвращает нарушение технологического цикла очистки сточных вод и освобождает операторов от неэффективного труда в условиях вредных испарений с поверхности надиловой жидкости. Таким образом, заявляемая конструкция обеспечивает очистку зубчатых водосливов, повышение эксплуатационных характеристик отстойников и снижение трудоемкости их обслуживания.

Заявленное техническое решение может быть реализовано на существующих отстойниках при использовании доступных материалов и оборудования.

1. Устройство для очистки зубчатых водосливов радиальных отстойников, представляющее собой установочную раму, выполненную с возможностью крепления на приводном мосту радиального отстойника, и закрепленной на раме консоль с набором щеток, установленными при помощи элементов крепления, расположенных вдоль оси консоли, при этом щетки установлены группами под углом к зубчатому водосливу, при этом количество групп равно количеству радиальных зубчатых водосливов радиального отстойника.

2. Устройство для очистки зубчатых водосливов радиальных отстойников по п.1, отличающееся тем, что щетка представляет собой метлу с ворсом из полипропиленовой лески.

3. Устройство для очистки зубчатых водосливов радиальных отстойников по п.1, отличающееся тем, что группа из щеток состоит из двух щеток или двух пар щеток, расположенных под встречными углами друг к другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки воды, более точно к конструкции фильтра, позволяющего эффективно совмещать в одном сооружении процесс физико-химической очистки с применением коагулянта и глубокой доочистки, как для маломутных цветных вод из поверхностных источников в целях питьевого водоснабжения, так и для доочистки биологически очищенных сточных вод
Наверх