Чистящая головка для зубной щетки

 

Полезная модель относится к зубным щеткам. Для радикального снижения травмогенности предложена чистящая головка для зубной щетки, содержащая несущее основание, по периметру которого расположены сгруппированные в единую кольцевую структуру ворсины из эластомера, а в центральной части сосредоточена полимерная щетина, которая укреплена на отдельной подвижной площадке, подпружиненной со стороны, противоположной щетине и имеющей возможность перемещаться по оси щетины, а также наклоняться по отношению к оси щетины во все стороны. При этом, подвижных площадок со щетиной может быть несколько, часть щетины может быть укреплена на подвижной площадке, а другая часть - на несущем основании. Вместо пружины может быть использован иной упругий материал. К тому же щетина, установленная на разных подвижных площадках, также может быть выполнена из разного полимерного материала.

Настоящая полезная модель относится к зубным щеткам.

Известны чистящие головки наиболее распространенных ручных зубных щеток (http://www.oral-b.ru/), состоящие из основания, на котором укреплена найлоновая щетина. В модели зубной щетки «Oral-B Cross Action Vitalizer» по краям основания со щетиной выполнены по 4 ворсины из эластомера диаметром 2 мм расположенные независимо друг от друга на расстоянии 3 мм, а сама щетина подстрижена на разных уровнях.

Фигурная стрижка щетины, применяемая большинством производителей зубных щеток, позволяет по их мнению сделать щетину адаптивной к рельефу зубного ряда. Длинные щетинки должны проникать в межзубные промежутки и вычищать их. Однако в действительности, именно наличие этих пучков длинной щетины делает чистящую головку более опасной для десен, так как создает наилучшие условия для повреждения тканей десны, вскрытия зубодесневого кармана и заноса инфекции в его глубину. При этом, редкие ворсины из эластомера, прикрывающие по периметру только часть щетины, совершенно не препятствуют сильному изгибу длинных нитей найлоновой щетины и их проникновению в зубодесневой карман.

Наиболее близкой к предлагаемой нами конструкции является чистящая головка для зубной щетки (Решение о выдаче патента на полезную модель №2006132799/22 (035683), Кузнецов В.В., Гонец В.Н., получено 9 ноября 2006 года), содержащая несущее основание и закрепленную на нем полимерную щетину, которая сосредоточена в центральной части основания, а по периметру основания расположены отдельные или объединенные в единую ячеистую структуру полые ворсины из эластомера с отверстиями на свободном конце, причем ворсины имеют разную длину, а глубина отверстий

составляет 1-7 мм, преимущественно 3-5 мм. Кроме того отверстия могут иметь овальное, прямоугольное, секторальное или шестигранное сечение, а в ячеистой структуре могут одновременно присутствовать отверстия разной формы, разного размера и глубины.

Указанная чистящая головка действительно травмирует десна менее, чем все иные чистящие головки. Эластичное ограждение из полых ворсин реально препятствует изгибу найлоновой щетины и предотвращает ее проникновение в зубодесневой карман. Но из-за жесткой связи основания чистящей головки и щетины все же остается возможность ее излишне высокого давления на десна вследствие чрезмерного нажатия на щетку рукой. Дело в том, что во время чистки зубов человек естественно старается прижимать срез щетины чистящей головки к зубам и деснам. Самостоятельно контролировать силу прижима щетины во время чистки практически невозможно из-за необходимости одновременно делать возвратно-поступательные движения. Поэтому повреждение десен все же происходит.

Задачей настоящей полезной модели является наделение щетины чистящей головки свойством адаптивности к рельефу зубного ряда и к силе прижима, что призвано обеспечить радикальное снижение травматичности чистящей головки зубной щетки.

Поставленная задача решается тем, что, как и в прототипе, чистящая головка для зубной щетки содержит несущее основание, в центральной части которого сосредоточена щетина, а по периметру расположена кольцевая структура из эластомера с ворсинами, но, в отличие от прототипа, щетина укреплена на отдельной подвижной площадке, подпружиненной с противоположной стороны, а ворсины могут быть выполнены как полыми, так и без полостей.

При этом, часть щетины может быть укреплена на подвижной площадке, а другая часть - на несущем основании.

К тому же, подвижных площадок со щетиной может быть несколько.

Кроме того, вместо пружины может быть использован иной упругий материал.

И, наконец, щетина на разных подвижных площадках может быть выполнена из разного полимерного материала.

В дальнейшем сущность полезной модели поясняется описанием и чертежами, где изображено:

Фиг.1 - два примера выполнения чистящих головок;

Фиг.2 - чистящая головка в разборе;

Фиг.3 - чистящая головка в разрезе;

Фиг.4 - смещение подвижных площадок при адаптации к неровной поверхности.

Основными элементами предлагаемой чистящей головки для зубной щетки являются несущее основание 1, внутри которого установлена одна или несколько подвижных площадок 5 с щетиной 2, и закрепленная по периметру несущего основания 1 кольцевая структура из эластомера 3 с ворсинами 4. При этом каждая подвижная площадка подпружинена со стороны противоположной щетине пружиной 6.

В процессе чистки зубов кольцо ворсин является ограничителем приближения чистящей головки в очищаемой поверхности. При прижимании чистящей головки к поверхности эмали эластомерные ворсины плотно прижимаются к эмали зуба или десне и массируют десна. Щетина же, расположенная на подвижных площадках, отходит внутрь чистящей головки и оказывает на очищаемую поверхность давление, которое определяется не рукой человека, а только силой пружины, расположенной за подвижными площадками. Чем мягче пружина, тем, соответственно, слабее давление щетины на очищаемую поверхность. Таким образом, как бы не прижимал человек чистящую головку к зубам и деснам во время чистки, он не сможет повредить

десна. К тому же, использование даже жесткой щетины, которая в обычных чистящих головках сильно повреждает десна, в предлагаемой головке дает только положительный эффект - повышает эффективность чистки и продлевает срок службы чистящей головки. Следует заметить, что подвижные площадки могут не только перемещаться по оси щетины, но и наклоняться во все стороны, что обеспечивает четкое отслеживание неровностей очищаемой поверхности.

Предлагаемая чистящая головка может использоваться как в мануальной зубной щетке, так и совместно с различными электроприводами, включая вибропривод.

Нами был выполнены оба представленных варианта чистящих головок для ручных щеток. Испытания на добровольцах показали, что выполненные зубные щетки, очень приятны удобны в применении. Они чистят зубы наиболее мягко и безболезненно, эффективно удаляют зубной налет, совершенно не повреждают десна и не вызывают каких-либо неприятных ощущений во время чистки зубов. При этом межзубные промежутки вычищаются не хуже, чем при использовании обычных чистящих головок. Пользователи отметили приятное чувство бодрости десен, возникающее как следствие их массажа в процессе процедуры чистки.

1. Чистящая головка для зубной щетки, содержащая несущее основание, в центральной части которого сосредоточена щетина, а по периметру расположена кольцевая структура из эластомера с ворсинами, отличающаяся тем, что щетина укреплена на отдельной подвижной площадке, подпружиненной с противоположной стороны, а ворсины могут быть выполнены как полыми, так и без полостей.

2. Чистящая головка по п.1, отличающаяся тем, что часть щетины может быть укреплена на подвижной площадке, а другая часть - на несущем основании.

3. Чистящая головка по п.1, отличающаяся тем, что подвижных площадок со щетиной может быть несколько.

4. Чистящая головка по п.1, отличающаяся тем, что вместо пружины может быть использован иной упругий материал.

5. Чистящая головка по п.1, отличающаяся тем, что щетина на разных подвижных площадках может быть выполнена из разного полимерного материала.



 

Наверх