Щетка для мытья посуды

 

Щетка для мытья посуды относится к устройствам для ручной мойки посуды, раковины и других небольших поверхностей, где имеется проточная вода. Щетка содержит колодку 1, снабженную ручкой 2 и щетиной 3, расположенной по замкнутому контуру. Колодка 1 с тыльной стороны снабжена емкостью 4 с резьбовой крышкой 5 для наполнения ее вязким моющим средством. В колодке 1, являющейся одновременно дном емкости, выполнены сквозные отверстия 6, для прохождения через них вязкого моющего средства, который малыми дозами поступает на щетину 3 щетки. Автономная компактная конструкция щетки удобна в эксплуатации и обеспечивает качественную мойку посуды. (1 н.п.ф., 1 з.п.ф. 2 ил.)

Полезная модель относится к устройствам для ручной мойки посуды, раковины и других небольших поверхностей, где имеется проточная вода.

Известна щетка, содержащая колодку, снабженную, по меньшей мере, частично щетиной. При этом на наружной стороне колодки около пучков щетины имеется отрезок стенки более мягкого материала, чем находящийся под ним основной корпус.(DE выложенная заявка №3717430 от 23.05.1987 г по кл. А46В 3/08).

Недостатком этой щетки является отсутствие возможности осуществлять влажную уборку с мытьем поверхности и сложность ее конструкции.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату и взятой в качестве прототипа является щетка, содержащая колодку, частично снабженную щетиной, при этом щетина размещена по замкнутому контуру, внутри которой встроена губка, при этом колодка снабжена ручкой. На очищаемую поверхность наносится чистящая жидкость, а затем она удаляется щеткой вместе с грязью, убираемой с поверхности. Чистящая жидкость представляет собой воду, содержащую растворимое чистящее вещество. (См. RU патент по кл. А46В 9/00 заяв. 02. 2005, опубл. 27.06.2005.)

Недостатком известной щетки является недолговечность ее эксплуатации, например, для мытья посуды, раковины, т.к. губка быстро изнашивается и выходит из строя. Кроме того, для такой щетки требуется дополнительная емкость с вязким моющим средством (чистящим веществом).

Задачей полезной модели является повышение надежности и увеличения срока службы щетки

Техническим результатом является создание автономной компактной конструкции щетки, предназначенной для удобной и качественной мойки посуды при наличии проточной воды.

Поставленная задача достигается тем, что в известной щетке для мытья посуды, содержащей снабженную ручкой колодку с размещенной на

ней по замкнутому контуру щетиной, согласно полезной модели, колодка с тыльной стороны снабжена емкостью, герметично закрытой резьбовой крышкой и, наполненной вязким моющим средством, при этом в колодке являющейся одновременно дном емкости, выполнены сквозные отверстия, с возможностью поступления вязкого моющего средства на щетину щетки.

Кроме того, ручка щетки может быть снабжена отверстием для ее хранения.

Проведенные исследования по источникам патентной и научно-технической информации показали, что предлагаемая полезная модель неизвестна и не следует явным образом из изученного материала, т.е. соответствует критерию «новизна».

Предлагаемая простая по конструкции удобная щетка может найти применение при наличии проточной воды для мытья посуды, а также раковины, а при наборе подобных щеток - мойки ванны и унитаза. Она может быть изготовлена с использованием оборудования и материалов, как отечественной, так и зарубежной промышленности, следовательно, отвечает критерию «промышленная применимость».

Существенными признаками полезной модели в отличие от прототипа является то, что

- колодка с тыльной стороны снабжена емкостью, герметично закрытой резьбовой крышкой и, наполненной вязким моющим средством, что позволяет получить компактную конструкцию щетки, простую и удобную в эксплуатации, при этом для осуществления мытья посуды не требуется дополнительная емкость для вязкого моющего средства;

- в колодке, являющейся одновременно дном емкости, выполнены сквозные отверстия, что обеспечивает поступление вязкого моющего средства на щетину щетки малыми дозами, достаточными для очищения посуды от от жира и остатков пищи.

Совокупность существенных признаков позволяет достичь технического результата, а именно создания автономной компактной конструкции

щетки, предназначенной для удобной и качественной мойки посуды при наличии проточной воды.

Полезная модель подтверждается чертежом, где

на фиг 1 - изображен общий вид щетки в аксонометрии с разрезом;

на фиг 2 - резьбовая крышка в аксонометрии с разрезом.

Щетка для мытья посуды содержит колодку 1, снабженную ручкой 2 и щетиной 3, расположенной по замкнутому контуру. Колодка 1 с тыльной стороны снабжена пластмассовой емкостью 4 с резьбовой крышкой 5 для наполнения ее вязким моющим средством (далее - гелем). В колодке 1, являющейся одновременно дном емкости, выполнены сквозные отверстия 6, диаметром 1 мм, для прохождения через них геля, который малыми дозами поступает на щетину 3 щетки.

Кроме того, ручка 2 щетки снабжена отверстием 7 для ее хранения.

Устройство для мойки посуды используют следующим образом.

Моющий гель предварительно заливается в емкость 4 и герметично закрывается резьбовой крышкой 5. Щетина 3 щетки смачивается водой и на нее начинает поступать гель. Щетиной 3 щетки удаляются остатки и жировой слой пищи с посуды, которая затем промывается под струей чистой воды до полного смывания геля.

По мере падения уровня геля в емкости 4, под крышкой 5 начинает возникать разрежение, препятствующее его вытеканию. Для увеличения количества поступающего геля необходимо подать воздух в емкость, что достигается плавным отворачиванием крышки.

По сравнению с прототипом предлагаемая полезная модель обладает повышенной надежностью и увеличенным сроком службы щетки.

1. Щетка для мытья посуды, содержащая снабженную ручкой колодку с размещенной на ней по замкнутому контуру щетиной, отличающаяся тем, что колодка с тыльной стороны снабжена емкостью, герметично закрытой резьбовой крышкой и наполненной вязким моющим средством, при этом в колодке, являющейся одновременно дном емкости, выполнены сквозные отверстия с возможностью поступления моющего геля на щетину щетки.

2. Щетка для мытья посуды по п.1, отличающаяся тем, что ручка щетки снабжена отверстием для ее хранения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке бытовых и промышленных сточных вод, а именно к оборудованию отстойников и может быть использовано для очистки от загрязнений и обрастаний зубчатых водосливов

Метла // 88918

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим средствам и используется для ухода за полостью рта
Наверх