Щетка подметальной машины

 

Щетка подметальной машины, содержите цилиндрический барабан с закрепленными на его поверхности направляющими, имеющими продольные пазы, в которых установлены кассеты с радиальными гнездами, ворсодержатели, каждый их которых состоит из расположенного в гнезде кассеты стакана со сплошными стенками, переходящими в решетчатую расширяющуюся часть с поперечными кольцами и продольными перемычками, перегнутые пополам пучки ворса, расположенные в месте сгиба внутри стакана ворсодержателя, и проволку, пересекающую гнезда кассеты и находящиеся в них стаканы ворсодержателей с пучками ворса. Радиальные гнезда кассеты выполнены в виде открытых с обеих сторон цилиндрических полостей с внутренним отверстием, в котором установлен с натягом стакан ворсодержателя, причем дно стакана расположено за границей внутреннего отверстия гнезда, а наружное отверстие гнезда упирается в поперечное кольцо ворсодержателя.

Полезная модель относится к щеткам подметальных машин, предназначенных для уборки дорожных покрытий от снега и мусора.

Уже известна щетка подметальной машины, содержащая цилиндрический барабан с закрепленными на его поверхности направляющими, имеющими продольные пазы, в которых установлены кассеты с радиальными гнездами, ворсодержатели, каждый их которых состоит из расположенного в гнезде кассеты стакана со сплошными стенками, переходящими в решетчатую расширяющуюся часть с поперечными кольцами и продольными перемычками, перегнутые пополам пучки ворса, расположенные в месте сгиба внутри стакана ворсодержателя, и проволку, пересекающую гнезда кассеты и находящиеся в них стаканы ворсодержателей с пучками ворса (см. патент США по Кл. 15-183 №5383245 от 1995 г). По указанным признакам известное устройство совпадает с заявляемой полезной моделью. В известном устройстве радиальные гнезда кассеты имеют дно с внутренней стороны и конические стенки. В процессе сборки щетки при установке ворсодержателя с ворсом в гнезда стакан ворсодержателя упирается в дно гнезда и плотная посадка стакана в конической стенке гнезда возможна только при очень точном соблюдении внутренних размеров гнезда и наружных размерах стакана. При неплотной посадке или при наличии зазора между внутренней стенкой гнезда и наружной стенкой стакана во время работы щетки крепление ворсодержателя ослабляется и последний удерживается только проволкой, продетой через гнезда кассеты и стакан ворсодержателя. При точном же соблюдении размеров и достаточно плотной посадке стакана в гнезде затруднено извлечение ворсодержателя из кассеты при необходимости замены ворса щетки при его износе.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении надежности крепления ворсодержателя в кассете и облегчении демонтажа ворсодержателей при ремонте щетки.

В заявляемой полезной модели щетка подметальной машины содержит цилиндрический барабан с закрепленными на его поверхности направляющими, имеющими продольные пазы, в которых установлены кассеты с радиальными гнездами, ворсодержатели, каждый их которых состоит из расположенного в гнезде кассеты стакана со сплошными стенками, переходящими в решетчатую расширяющуюся часть с поперечными кольцами и продольными перемычками, перегнутые пополам пучки ворса, расположенные в месте

сгиба внутри стакана ворсодержателя, и проволку, пересекающую гнезда кассеты и находящиеся в них стаканы ворсодержателей с пучками ворса, причем радиальные гнезда кассеты выполнены в виде открытых с обеих сторон цилиндрических полостей, в которых стаканы ворсодержателей установлены с натягом, дно каждого стакана расположено за границей внутреннего отверстия радиального гнезда, а кромка наружного отверстия гнезда упирается в поперечное кольцо ворсодержателя.

Признаки, отличающие заявляемую полезную модель от известного устройства заключаются в том, что радиальные гнезда кассеты выполнены в виде открытых с обеих сторон цилиндрических полостей, в которых стаканы ворсодержателей установлены с натягом, причем дно каждого стакана расположено за границей внутреннего отверстия радиального гнезда, а наружное отверстие гнезда упирается в поперечное кольцо ворсодержателя.

Указанная совокупность признаков позволяет получить технический результат, заключающийся в обеспечении гарантированной плотной посадке стаканов ворсодержателей в радиальных гнездах касеты и удобного демонтажа ворсодержателей.

На фиг.1 показано поперечное сечение щетки, на фиг.2 - кассета с установленными в ней ворсодержателями с ворсом.

Щетка подметальной машины содержит цилиндрический барабан 1 с закрепленными на его поверхности направляющими 2, имеющими продольные пазы 3, 4, в которых установлены кассеты 5 с радиальными гнездами 6, в которых размещены ворсодержатели 7. Радиальные гнезда 6 выполнены в виде открытых с обеих сторон цилиндрических полостей. Каждый ворсодержатель 7 состоит из расположенного в гнезде 6 кассеты 5 стакана 8 со сплошными стенками, переходящими в решетчатую расширяющуюся часть с поперечными кольцами 9, 10, 11 и 12 и продольными перемычками 13, 14, 15. Внутри стакана 8 ворсодержателя расположенны перегнутые пополам пучки ворса 16. Стакан 8 ворсодержателя установлен с натягом в цилиндрических полостях радиальных гнезд 6 кассеты, причем дно 17 стакана расположено за границей внутреннего отверстия гнезда 6, а кромка наружного отверстия гнезда 6 упирается в поперечное кольцо 9 ворсодержателя 7. Гнезда 6 кассеты и находящиеся в них стаканы 8 ворсодержателей с перегнутыми пополам пучками ворса 16 пересекает проводка 18, проходящая через сквозное продольное отверстие 19 в кассете 5.

В процессе сборки щетки сначала устанавливают ворсодержатели 7 с пучками ворса в радиальные гнезда 6 кассет 5. Для этого стаканы 8 ворсодержателей вдавливают с помощью оправки (не показана) в цилиндрические полости радиальных гнезд 6 до упора кольца 9 ворсодержателя в кромку наружного отверстия гнезда 6. При этом дно 17 стакана

8 выходит за границу внутреннего отверстия гнезда 6. После этого через продольное отверстие 19 в кассете 5 продевают проволку 18, которая протыкает стаканы 8 с пучками ворса 16. Собранные кассеты 5 с ворсодержателями 7 устанавливают и фиксируют в продольных пазах направляющих 2, после чего щетка готова к установке на подметальную машину. При необходимости замены ворсодержателей 7 с ворсом сначала извлекают кассеты 5 из направляющих 3, 4, удаляют проволку 18 и выдавливают ворсодержатели из кассеты, нажимая на дно 17 стаканов 8. При работе щетки на подметальной машине обеспечивается надежная фиксация ворсодержателей в кассете. Беззазорная плотная посадка стаканов ворсодержателей в гнездах кассеты обеспечивает минимальные динамические нагрузки и снижает риск поломок ворса в местах изгиба.

Щетка подметальной машины, содержащая цилиндрический барабан с закрепленными на его поверхности направляющими, имеющими продольные пазы, в которых установлены кассеты с радиальными гнездами, ворсодержатели, каждый их которых состоит из расположенного в гнезде кассеты стакана со сплошными стенками, переходящими в решетчатую расширяющуюся часть с поперечными кольцами и продольными перемычками, перегнутые пополам пучки ворса, расположенные в месте сгиба внутри стакана ворсодержателя, и проволоку, пересекающую гнезда кассеты и находящиеся в них стаканы ворсодержателей с пучками ворса, отличающаяся тем, что радиальные гнезда кассеты выполнены в виде открытых с обеих сторон цилиндрических полостей с внутренним отверстием, в котором установлен с натягом стакан ворсодержателя, причем дно стакана расположено за границей внутреннего отверстия гнезда, а наружное отверстие гнезда упирается в поперечное кольцо ворсодержателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, к щеточным изделиям, конкретно к электромеханическим зубным щеткам
Наверх