Зубная щетка

 

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям. Новым в конструкции зубной щетки, содержащей головку 1, связанную с головкой полую рукоятку 6, в которой размещен подвижный толкатель 7, емкость 2, сообщающуюся посредством, по меньшей мере, двух каналав 5 с основанием 3, на котором установлены пучки щетины 4, является наличие защитной пластины 8, закрепленной на основании любым способом, например, приклеенную, с выполненным в ней пазом 9 и зубной пасты, размещенной в емкости 2. Защитная пластина 8 выполнена из фольги. Отличительные признаки полезной модели дают возможность использовать щетку как одноразовую. Зубная щетка проста в изготовлении и использовании и имеет высокую гигиеническую эффективность.

Предлагаемая полезная модель относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям.

Известна зубная щетка, содержащая рукоятку и рабочий орган со щетиной, снабженный камерой с зубной пастой, и размещенный в герметичной упаковке (см. пат. РФ №2156101 С2, кл. А 46 В 9/04, от 20.09.2000 г.).

Недостатком известной зубной щетки является сложность при использовании, связанная с необходимостью манипулирования с камерой, содержащей зубную пасту.

Известна зубная щетка, содержащая головку, на основании которой установлены пучки щетины, и связанную с головкой рукоятку, в полости которой размещен толкатель, при этом полость рукоятки сообщена с выполненной в головке щетки емкостью, а последняя связана посредством канала с основанием головки (см. пат РФ №2043 063 С1, кл. А 46 В 9/04, от 09.10.1995 г.).

Недостатком данной зубной щетки является отсутствие необходимой гигиенической эффективности при ее эксплуатации.

Предлагаемой полезной моделью решается задача создания одноразовых зубных щеток, обеспечивающих надежные гигиенические и эксплуатационные свойства.

Технический результат, который может быть достигнут при реализации предполагаемой полезной модели - возможность быстрой подачи зубной пасты на пучки щетины и улучшение гигиенических свойств щеток.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата известная зубная щетка, содержащая головку, на основании которой установлены пучки щетины, и связанную с головкой

рукоятку, в полости которой размещен толкатель, при чем полость рукоятки сообщена с выполненной в головке щетки емкостью, а последняя связана посредством канала с основанием головки, снабжена защитной пластиной и зубной пастой, емкость сообщена с основанием головки, по меньшей мере, двумя каналами, при этом защитная пластина установлена на основании головки с возможностью перекрытия каналов, сообщающих основание головки с емкостью, а в последней размещена зубная паста, защитная пластина выполнена из фольги, с пазом для размещения в нем пучков щетины.

Отличительными признаками предлагаемой зубной щетки от указанной выше, и наиболее близкой к ее конструкции, являются снабжение ее защитной пластиной и зубной пастой, размещенной в емкости основания, соединенной с основанием головки по меньшей мере двумя каналами, выполнение защитной пластины из фольги с пазами для размещения в них пучков щетины. Защитная пластина выполнена из фольги, т.к. последняя не пропускает тепло, которое может привести к засыханию зубной пасты.

Благодаря наличию этих признаков, после снятия защитной пленки из фольги, которая препятствует высыханию пасты, нажатие на толкатель позволяет перемещать зубную пасту на основание головки для осуществления процесса чистки зубов, после которого щетка выбрасывается, т.е. щетка используется как одноразовая.

Предлагаемая зубная щетка иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 показан общий вид зубной щетки с закрытой защитной пластиной;

на фиг.2 - вид сверху;

на фиг.3 - продольное сечение

Зубная щетка одноразовая содержит головку 1, имеющую емкость 2 для зубной пасты и сообщающуюся с основанием 3, на котором установлены пучки щетины 4, посредством, по меньшей мере, двух каналав 5, связанную с головкой полую рукоятку 6, в которой размещен подвижный толкатель 7,

защитную пластину 8, закрепленную на основании любым способом, например, приклеенную, с выполненным в ней пазом 9.

Зубная щетка работает следующим образом.

Перед чисткой зубов пользователь удаляет защитную пластину 8, освобождая этим пучки щетины и открывая каналы 5. После удаления защитной пластины пользователь нажимает на токатель 7 (работающий в режиме поршня), размещенный в полости рукоятки 6, который воздействуя на зубную пасту, помещенную в емкость 2, перемещает ее по каналам 5 к основанию 3 и пучкам щетины 4.

После окончания чистки зубов одноразовая зубная щетка выбрасывается.

Зубная щетка проста в изготовлении и использовании. Гигиеническая эффективность предлагаемой щетки весьма высока за счет того, что она является одноразовой.

1. Зубная щетка, содержащая головку, на основании которой установлены пучки щетины, и связанную с головкой рукоятку, в полости которой размещен толкатель, при этом полость рукоятки сообщена с выполненной в головке щетки емкостью, а последняя связана посредством канала с основанием головки, отличающаяся тем, что щетка снабжена защитной пластиной и зубной пастой, емкость сообщена с основанием головки, по меньшей мере, двумя каналами, причем защитная пластина установлена на основании головки с возможностью перекрытия каналов, сообщающих основание головки с емкостью, а в последней размещена зубная паста.

2. Зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что защитная пластина выполнена из фольги.

3. Зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что в защитной пластине выполнен паз для размещения в нем пучков щетины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, к щеточным изделиям, конкретно к электромеханическим зубным щеткам

Веник // 108931

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей и может быть использовано для ухода за полостью рта и очистки отложений различного происхождения, образующихся в процессе жизнедеятельности человека на поверхности зубов и языка
Наверх