Электромеханическая зубная щетка

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, к щеточным изделиям, конкретно к электромеханическим зубным щеткам. Задачей полезной модели является разработка электромеханической зубной щетки с повышенным качеством чистки зубов при снижении истирания эмали и повреждения десен путем осуществления возвратно-поступательного движения осей с чистящими ершиками, а также удлинение срока службы чистящих ершиков. Для решения поставленной задачи электромеханическая зубная щетка содержит ручку с расположенным в ней электроприводом и рабочую часть, включающую две встречновращающиеся параллельные приводные оси и чистящие элементы, выполненные в виде двух ершиков и установленные на концах параллельных приводных осей. Новым является то, что электромеханическая зубная щетка снабжена мягким защитным козырьком, прикрывающим с внешней и боковых сторон чистящие элементы, а параллельные приводные оси установлены с возможностью продольного возвратно-поступательного движения.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, к щеточным изделиям, конкретно к электромеханическим зубным щеткам.

Известны электромеханические зубные щетки (ЕР 0046521 A1 (Las-sari, Giosue Mario) 03.03.82 и DE 3031940 A1 (Riess, Guido) 08.04.82), в которых для чистки зубов используются два вращающихся встречно ершика, укрепленные на параллельных жестких приводных осях и закрытые с внешних сторон жестким защитным кожухом.

Недостатком этих конструкций является невозможность помещения коронки зуба между вращающимися ершиками, чему препятствует жесткий кожух, закрывающий ершики, а также негибкость приводных осей, не позволяющая расстоянию между ершикам изменяться в зависимости от толщины коронки зуба. К тому же ворсинки параллельных ершиков не пересекаются, что не позволяет эффективно чистить коронки передних зубов одновременно с двух сторон и вычищать межзубные промежутки.

Известно устройство ЕР 0103959 (A1 Hegedus, Gyula) 28.03.84, состоящее из ручки, в которой размещены двигатель и редуктор, из которого выходят две жесткие приводные оси, на свободных концах которых укреплены чистящие ершики, прикрытые жестким кожухом с внешней и боковых сторон.

Несовершенство этого устройства в том, что параллельные приводные оси не являются гибкими, а расстояние между центрами осей и диаметры ершиков таковы, что их ворсинки находятся на некотором

расстоянии друг от друга. Жесткость осей не позволяет соблюсти оптимальность давления ворсинок на коронки всех групп зубов. При чистке коронок передних зубов это давление недостаточно, а при чистке моляров - чрезмерно. К тому же ширина чистящей головки, которая вводится в ротовую полость, недопустимо велика.

Наиболее близким к предлагаемому решением является электромеханическая зубная щетка (RU 17829, А 46 В 9/04, 15/00, Кузнецов В.В., Гонец В.Н., опубл. 10.05.2001, Бюл. №13), состоящая из ручки с расположенным в ней микроэлектроприводом и рабочей части с двумя встречновращающимися параллельными приводными осями, закрытыми кожухом с внешней стороны, и чистящими элементами, выполненными в виде двух ершиков и установленными на концах осей. Приводные оси выполнены умеренно гибкими и ершики имеют возможность расходиться и даже несколько выходить из под кожуха, что позволяет им хорошо отслеживать ширину зубного ряда.

Такая конструкция превосходит все иные известные варианты, так как действительно работоспособна, но также имеет недостатки. В частности, боковые участки жесткого козырька ограничивают расхождение ершиков в стороны и поэтому при чистке моляров возрастает нагрузка на десна, на эмаль зуба и на все элементы привода щетки, что увеличивает износ привода и самих ершиков вследствие их трения о грань козырька. Кроме того, при чистке зубов ворсинки ершиков, многократно проходя по одним и тем же траекториям, могут вызывать повышенное истирание эмали в виде вертикальных полос. Поэтому во время чистки требуется постоянно делать рукой возвратно-поступательные движения вдоль зубного ряда.

Задачей полезной модели, является разработка электромеханической зубной щетки с повышенным качеством чистки зубов при

снижении истирания эмали и повреждения десен путем осуществления возвратно-поступательного движения осей с чистящими ершиками, а также удлинение срока службы чистящих ершиков.

Для решения поставленной задачи электромеханическая зубная щетка содержит ручку с расположенным в ней электроприводом и рабочую часть, включающую две встречновращающиеся параллельные приводные оси и чистящие элементы, выполненные в виде двух ершиков, и установленные на концах параллельных приводных осей.

Новым является то, что зубная щетка снабжена мягким защитным козырьком, прикрывающим с внешней и боковых сторон чистящие элементы, а параллельные приводные оси установлены с возможностью продольного возвратно-поступательного движения.

Для реализации возвратно-поступательного движения осей в рабочей части электромеханической зубной щетки со стороны ручки может быть расположена вставка с бобышками с возможностью движения в них параллельных приводных осей.

А на параллельных приводных осях электромеханической зубной щетки со стороны электропривода и на бобышках вставки могут быть выполнены противостоящие друг другу скосы.

Параллельные приводные оси электромеханической зубной щетки выполнены упругими.

Мягкий защитный козырек электромеханической зубной щетки выполнен съемным.

На фиг.1 изображен общий вид зубной щетки, на фиг.2 - рабочая часть с вырезанной передней частью корпуса, на фиг.3 - варианты расположения ершиков относительно зубов во время чистки.

Электромеханическая зубная щетка состоит из ручки 1 (фиг.1), с расположенными в ней элементом питания и электроприводом (на фиг.1

не показан), и рабочей части (фиг.2), с расположенными в ней двумя встречно вращающимися параллельными приводными осями 2, соединенными с электроприводом, и чистящими элементами 3, расположенными на концах приводных осей и прикрытых с внешней и боковых сторон мягким защитным козырьком 4. Для реализации возвратно-поступательных движений приводных осей на них выполнены утолщения 5 со скосами 6. В рабочей части со стороны ручки расположена вставка 7 с бобышками с возможностью движения в них параллельных приводных осей 2. На бобышках вставки 7 выполнены скосы 8, противостоящие скосам 6 на утолщениях 5 приводных параллельных осей 2. Внутри корпуса приводные оси 2 поджимает пружина 9, упирающаяся одним концом в корпус рабочей части, а другим - в вилку 10, надетую на оси 2. Пружина 9 обеспечивает возврат приводных осей 2 и прижим скосов 6 приводных осей и скосов 8 бобышек вставки 7 друг к другу. Электромеханическая зубная щетка работает следующим образом. После ее включения ершики начинают встречно вращаться и одновременно совершать осевые синфазные или противофазные возвратно-поступательные движения вследствие того, что при вращении приводных осей 2 поверхности скосов 6 скользят по поверхностям скосов 8 бобышек вставки 7, что вызывает продольное смещение приводных осей 2 в сторону, противоположную корпусу зубной щетки.

Мягкость защитного кожуха позволяет чистящим элементам беспрепятственно расходиться во время чистки, отслеживая ширину зубного ряда, а также полнее закрыть ершики с боков для предотвращения разбрызгивания пены во время чистки. К тому же мягкий защитный кожух полностью исключает повреждение десен во время процедуры. При вертикальном расположении чистящей головки (Фиг.3а) ершики касаются одновременном зубов верхней и нижней челюстей и ворсинки

ершиков движутся от десен к вершинам коронок зубов, хорошо вычищая внешние поверхности зубов. При горизонтальном расположении чистящей головки (Фиг.3б, в) коронки зубов оказываются в щели между ершиками. Точнее, при поднесении щетки к зубному ряду чистящие элементы сами наползают на коронки зубов. Никакого дополнительного прижима при этом не требуется. При наклонном расположении чистящей головки (Фиг.3г) ершики чистят жевательную и одну из боковых поверхностей коронки зуба. В процессе чистки защитный кожух препятствует контакту вращающихся ершиков со слизистой оболочкой ротовой полости, предотвращая ее травматизацию и делая обращение со щеткой безопасным. Одновременно чистятся внутренняя (язычная) и внешняя (щечная) поверхности зубов. Взаимоперекрытие щетинок ершиков обеспечивает эффективное вычищение межзубных промежутков. При поворотах щетки вдоль ее продольной оси влево-вправо на 30-45 градусов ершики вычищают также жевательные поверхности зубов (Фиг.3г). При постепенном продвижении щетки вдоль зубного ряда вычищается вся ротовая полость. Прижимать щетку к зубам не требуется.

Принципиально важно, что щетка автоматически обеспечивает наиболее правильную чистку зубов, не требуя от пользователя специальных навыков, умения чистить зубы. Волоски ершиков движутся во время чистки только от десен к верхушкам зубов, что наиболее правильно. Мягкость чистящих ершиков в сочетании с легкостью и даже приятностью процедуры чистки позволяет чистить зубы длительно (3-4 минуты), получая одновременно и массаж десен. Даже при краткой процедуре чистки (20-30 сек.) качество ее достаточно высоко.

Испытания щетки проводились на 50 добровольцах, из которых у 35-ти человек повышена ранимость десен. Все они пользовались зубной щеткой предлагаемой конструкции в течение одного месяца ежедневно

утром и вечером по 2-3 минуты.

Испытания показали, что людям нравится простота самой процедуры чистки и то, что щетка не вызывает ни малейшего кровотечения из десен. Все отметили высокое качество чистки межзубных промежутков и то, как хорошо щетка вытаскивает остатки пищи даже из незапломбированных дупел (4 человека). Два человека отметили, что несколько непривычно мягко щетка чистит задние зубы. Нет ощущения процедуры, но качество чистки отличное. Всем понравилось ощущение при чистке передних зубов. Все отметили, что щетка быстро взбивает в ротовой полости объемную пену даже при крайне экономном использовании зубной пасты.

Также щетка позволяет исключить из употребления пасты с высокой абразивностью, заменив их гелем, что еще более снижает истирание эмали зубов в процессе чистки.

1. Электромеханическая зубная щетка, содержащая ручку с расположенным в ней электроприводом и рабочую часть, включающую две встречновращающиеся параллельные приводные оси и чистящие элементы, выполненные в виде двух ершиков и установленные на концах параллельных приводных осей, отличающаяся тем, что она снабжена мягким защитным козырьком, прикрывающим с внешней и боковых сторон чистящие элементы, а параллельные приводные оси установлены с возможностью продольного возвратно-поступательного движения.

2. Электромеханическая зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что в рабочей части со стороны ручки расположена вставка с бобышками с возможностью движения в них параллельных приводных осей.

3. Электромеханическая зубная щетка по п.2, отличающаяся тем, что на параллельных приводных осях со стороны электропривода и на бобышках вставки выполнены противостоящие друг другу скосы.

4. Электромеханическая зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что параллельные приводные оси выполнены упругими.

5. Электромеханическая зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что мягкий защитный козырек выполнен съемным.



 

Наверх