Щетка для подметальной машины

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к уборочной технике, а именно к конструкциям щеток подметальных машин, и преимущественно может быть использована с целью уборки снега и мусора. Щетка содержит полый протяженный профиль с выполненными в нем сквозными гнездами, снабженный внутренними перегородками, ворсодержатели в виде стаканов со сплошными стенками, установленных в гнездах, и согнутые пучки ворса, вставленные в стаканы местом изгиба и зафиксированные за изгиб проволокой, прошитой вдоль профиля сквозь гнезда и стаканы ворсодержателей. Полезная модель обеспечивает снижение материалоемкости щетки, увеличение ресурса работы элементов подвеса и привода цилиндрического барабана подметальной машины и повышение прочности ворсодержателей. 1 н.п. ф-лы, 5 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к уборочной технике, а именно к конструкциям щеток подметальных машин, и преимущественно может быть использована с целью уборки снега и мусора.

Известны щетки для подметальной машины (US 5383245, 1995; NO 307592, 1993; F1 931679, 1993; SE 9003329, 1992; SE 467286, 1992), которые в общей для них части содержат цилиндрический барабан с продольно закрепленными на его поверхности направляющими, снабженными продольными пазами. В пазах установлены профилированные кассеты с радиально расположенными гнездами, в которых размещены ворсодержатели, каждый их которых выполнен в виде конического стакана из полимерного материала со стенками, выполненными сплошными около его дна, а далее - решетчатыми. В стаканах ворсодержателей установлены согнутые пополам пучки проволочного ворса, вставленные в стаканы местом изгиба и зафиксированные за изгиб проволокой, прошитой сквозь гнезда кассеты и находящиеся в них стаканы ворсодержателей с пучками ворса.

Поскольку в указанных аналогах радиальные гнезда кассеты имеют дно и конические стенки, установку ворсодержателя с ворсом в гнездо осуществляют до упора дна стакан ворсодержателя в дно гнезда, что оказывается возможным только в случае точного соответствия наружных размеров стакана внутренним размерам гнезда. В противном случае из-за наличия зазора между внутренней стенкой гнезда и наружной стенкой стакана при вращении щетки крепление ворсодержателя ослабляется. С другой стороны, при точном соответствии посадочных размеров гнезда и стакана ворсодержателя оказывается достаточно трудоемкой операция извлечения стакана из гнезда с целью замены ворса щетки при его износе.

Наиболее близкой по конструкции к предмету настоящей полезной модели является известная щетка подметальной машины (RU 63656 U1, 2007). Ближайший аналог содержит цилиндрический барабан с закрепленными на его поверхности направляющими, снабженными продольными пазами. В пазах установлены кассеты в виде профиля с радиально расположенными гнездами, которые выполнены в виде открытых с обеих сторон цилиндрических полостей. В гнездах размещены ворсодержатели, каждый их которых установлен в гнезде с натягом и выполнен в виде конического стакана из полимерного материала со стенками, выполненными сплошными около его дна, а далее - решетчатыми. При этом дно каждого стакана расположено за границей внутреннего отверстия гнезда кассеты, а стакан установлен с упором своим поперечным кольцом в кромку наружного отверстия гнезда. В стаканах ворсодержателей установлены согнутые пополам пучки проволочного ворса, вставленные в стаканы местом изгиба и зафиксированные за изгиб проволокой, прошитой сквозь гнезда кассеты и находящиеся в них стаканы ворсодержателей с пучками ворса.

Конструкция щетки подметальной машины, являющейся ближайшим аналогом, обеспечивает повышение надежности установки стаканов ворсодержателей в гнездах кассеты и упрощает процесс демонтажа стаканов ворсодержателей с целью замены ворса щетки при его износе.

Вместе с тем, использование монолитной конструкции профилированной кассеты повышает материалоемкость щетки и приводит к существенному значению суммарной массы элементов, установленных на вращающемся при работе подметальной машины цилиндрическом барабане. Последнее обстоятельство вызывает снижение ресурса работы элементов подвеса и привода цилиндрического барабана.

Кроме того, решетчатая конструкция стенок стаканов ворсодержателей не позволяет обеспечить их достаточной прочности.

Задачами настоящей полезной модели являются снижение материалоемкости щетки, увеличение ресурса работы элементов подвеса и привода цилиндрического барабана подметальной машины и повышение прочности ворсодержателей.

Поставленные задачи решены, согласно настоящей полезной модели, тем, что щетка для подметальной машины, содержащая, в соответствии с ближайшим аналогом, протяженный профиль с выполненными в нем сквозными гнездами, ворсодержатели в виде стаканов, установленных в гнездах, и согнутые пучки ворса, вставленные в стаканы местом изгиба и зафиксированные за изгиб проволокой, прошитой вдоль профиля сквозь гнезда и стаканы ворсодержателей, отличается от ближайшего аналога тем, что протяженный профиль выполнен полым и снабжен внутренними перегородками, а стаканы ворсодержателей выполнены со сплошными стенками.

При этом пучки ворса выполнены из проволочного ворса. Пучки ворса согнуты пополам.

Наружная поверхность стаканов ворсодержателей выполнена конической, в частности, при наилучшем осуществлении полезной модели, наружная поверхность каждого стакана ворсодержателя выполнена в форме двух конических поверхностей с образованием на ней кольцеобразного упора.

На кромке каждого стакана ворсодержателя выполнен кольцеобразный выступ.

Выполнение протяженного профиля полым обеспечивает снижение материалоемкости щетки и уменьшает суммарную массу элементов, установленных на вращающемся при работе подметальной машины цилиндрическом барабане. Это обстоятельство приводит к увеличению ресурса работы элементов подвеса и привода цилиндрического барабана подметальной машины.

При этом снабжение полого протяженного профиля внутренними перегородками не приводит к существенному снижению его прочности по сравнению с ближайшим аналогом.

Выполнение стаканов ворсодержателей со сплошными стенками, а при наилучшем осуществлении полезной модели дополнительное выполнение на кромке каждого стакана ворсодержателя кольцеобразного выступа обеспечивает повышение прочности ворсодержателей.

Отмеченное свидетельствует о решении декларированных выше задач настоящей полезной модели благодаря наличию у щетки для подметальной машины перечисленных выше отличительных признаков.

На фиг.1 показана щетка для подметальной машины с частичным ее продольным разрезом по оси стакана ворсодержателя, где 1 - профиль, 2 - гнездо, 3 - стакан, 4 - ворс, 5 - проволока, 6 - продольный выступ, 7 - кольцеобразный выступ, 8 - перегородка и 9 - кольцеобразный упор.

На фиг.2 показан поперечный разрез по А-А фиг.1.

На фиг.3 показан поперечный разрез профиля 1.

Щетка для подметальной машины содержит полый протяженный профиль 1, который выполнен из полимерного материала, например из морозостойкого полипропилена. Профиль 1 снабжен продольными внутренними перегородками 8, выполненными, например, как показано на фиг.3, и двумя продольными выступами 6 для установки и фиксации в продольных пазах направляющих цилиндрического барабана (на чертежах не показаны) подметальной машины, как это предусмотрено конструкцией ближайшего аналога. Вдоль профиля 1 выполнены сквозные гнезда 2, например, с одинаковыми расстояниями между ними. Например, профиль 1 может иметь длину 695 мм и содержать 16 гнезд 2, причем расстояние между центрами каждых двух соседних гнезд 2 составляет 45 мм.

Щетка содержит стаканы 3 ворсодержателей, которые выполнены из полимерного материала, например, из морозостойкого севелена, и установлены в гнездах 2. Стаканы 3 ворсодержателей выполнены со сплошными стенками, причем наружная поверхность стаканов 3 ворсодержателей выполнена конической. В частности, при наилучшем осуществлении полезной модели, наружная поверхность каждого стакана 3 ворсодержателя выполнена в форме двух конических поверхностей с образованием на ней при переходе одной конической поверхности в другую коническую поверхность кольцеобразного упора 9. На кромке каждого стакана 3 ворсодержателя выполнен кольцеобразный выступ 7.

Для плотной фиксации стакана 3 ворсодержателя в гнезде 2 диаметры отверстий в нижней (по расположению на чертежах) стенке профиля 1, во внутренних перегородках 8 и в верхней (по расположению на чертежах) стенке профиля 1, образующих гнезда 2, последовательно уменьшаются в соответствии с конической формой наружной поверхности стакана 3 ворсодержателя. Стаканы 3 ворсодержателей установлены в гнездах 2 так, чтобы дно стакана 3 выступало над поверхностью профиля 1, а кольцеобразный упор 9 опирался на наружную поверхность нижней (по расположению на чертежах) стенки профиля 1.

Щетка для подметальной машины содержит пучки ворса 4, которые согнуты пополам, вставлены в стаканы 3 местом изгиба и зафиксированы за изгиб проволокой 5, прошитой вдоль профиля 1 сквозь гнезда 2 и стаканы 3 ворсодержателей. В качестве ворса 4 использована, например, гофрированная оцинкованная стальная проволока. В качестве проволоки 5 использована стальная проволока, например, диаметром 5 мм.

Сборку щетки для подметальной машины, ее монтаж на цилиндрическом барабане (на чертежах не показан) подметальной машины, а также демонтаж осуществляют следующим образом.

Устанавливают стаканы 3 ворсодержателей в гнезда 2 профиля 1 путем прессования с помощью оправки (на чертежах не показана), предусмотренной для сборки ближайшего аналога, до упора кольцеобразным упором 9 в поверхность нижней (по расположению на чертежах) стенки профиля 1. Нарезают пучки ворса 4, изгибают их пополам и вставляют местом изгиба в стаканы 3 ворсодержателей. Затем прошивают проволокой 5 профиль 1 вдоль его длины вместе с установленными в его гнездах 2 стаканами 3 ворсодержателей так, чтобы пучки ворса 4 были зафиксированы за место их изгиба проволокой 5.

Собранные щетки монтируют на цилиндрическом барабане подметальной машины, устанавливая и фиксируя их профили 1 с помощью продольных выступов 6 в продольных пазах направляющих цилиндрического барабана (на чертежах не показаны).

При уборке снега и мусора вращается цилиндрический барабан подметальной машины (на чертежах не показан) вместе с установленными на нем щетками, обеспечивая очистку подметаемой поверхности от снега и мусора с помощью пучков ворса 4.

В случае необходимости замены ворса 4 из-за его износа извлекают профили 1 щеток из продольных пазов направляющих цилиндрического барабана подметальной машины (на чертежах не показаны). Затем удаляют проволоку 5, извлекают из стаканов 3 ворсодержателей остатки ворса 4 и выдавливают из гнезд 2 профилей 1 стаканы 3 ворсодержателей, прессуя их снаружи со стороны дна.

Таким образом, полезная модель обеспечивает снижение материалоемкости щетки, увеличение ресурса работы элементов подвеса и привода цилиндрического барабана подметальной машины и повышение прочности ворсодержателей.

1. Щетка для подметальной машины, содержащая протяженный профиль с выполненными в нем сквозными гнездами, ворсодержатели в виде стаканов, установленных в гнездах, и согнутые пучки ворса, вставленные в стаканы местом изгиба и зафиксированные за изгиб проволокой, прошитой вдоль профиля сквозь гнезда и стаканы ворсодержателей, отличающаяся тем, что протяженный профиль выполнен полым и снабжен внутренними перегородками, а стаканы ворсодержателей выполнены со сплошными стенками.

2. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что пучки ворса выполнены из проволочного ворса.

3. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что пучки ворса согнуты пополам.

4. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что наружная поверхность стаканов ворсодержателей выполнена конической.

5. Щетка по п.1 или 4, отличающаяся тем, что наружная поверхность каждого стакана ворсодержателя выполнена в форме двух конических поверхностей с образованием на ней кольцеобразного упора.

6. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что на кромке каждого стакана ворсодержателя выполнен кольцеобразный выступ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, к щеточным изделиям, конкретно к электромеханическим зубным щеткам

Метла // 29213

Метла // 88918
Наверх