Комплекс локальной мобильной связи tetra быстрого развертывания (кобр)

 

Полезная модель относится к области радиоэлектроники и может быть использована при организации доступа в различных каналах связи. Техническим результатом является возможность обеспечения мобильности системы за счет возможности ее передислокации без сборки и разборки. Комплекс, содержащий базовые станции (BS) и узлы коммутации и контроля (SCN), интерфейс (PABX/PSTN), шлюз (GW) и аккумуляторный блок, которые монтируются в одном корпусе, обеспечивая электрические и механические соединения между ними и их элементами, установлена в верхней части антенна, нижняя часть корпуса установлена на противоударном основании, интерфейс связи (4xElLinc), возимая радиостанция с функцией Gateways, локальный диспетчерский пункт и удаленная диспетчерская станция, между которыми обеспечивается беспроводная связь. илл. 3.

Полезная модель относится к области радиоэлектроники и может быть использована при организации доступа в различных каналах связи.

Известна система связи, в которой через шлюз устанавливается связь между цифровой и аналоговой радиостанциями, содержащий цифровую и аналоговую приемопередающие радиостанции, подключенные к контроллеру, предназначенному для анализа принимаемой информации и управления и включающему в себя процессор, одним из выходов соединенный с управляющим входом электронного ключа, сигнальный вход которого связан с одной из приемопередающих радиостанций, и средства преобразования кодов [US 5987331, Н04Q 7/20,16.11.1999].

Недостатком этой системы является низкое быстродействие при работе с радиостанциями различных типов.

Наиболее близким является Система ELETTRA, [Система ELETTRA _selex.htm, ЭЛЕТЕТРА Цифровая система подвижной радиосвязи стандарта ТЕТРА, Communications], имеющая двухуровневую архитектуру. Первый уровень - базовые станции (BS). Второй уровень - узлы коммутации и контроля (SCN). Управление сетью осуществляется Системой Управления сетью (NMS), которая может территориально совмещаться с Узлом SCN или располагаться удаленно.

Управление базовой станцией осуществляет контроллер, который при необходимости обеспечивает автономную работу базовой станции.

При добавлении соответствующих модулей базовая станция обеспечивает интерфейс с диспетчерскими станциями, сетями PABX/PSTN и с терминалом системы управления сетью. Таким образом, базовая станция может работать как однозоновая система.

Узел SCN является верхним уровнем коммутации и контроля для управления трафиком и для стыковки с внешними сетями связи и банками данных. Несколько узлов SCN могут быть соединены между собой для создания расширенных сетей. Сетевая структура на основе IP используется для поддержания протоколов маршрутизации, сигнализации и пакетной передачи данных. Передача речи и данных с коммутацией каналов осуществляется по коммутируемым каналам при использовании тех же соединений, что и для трафика IP.

Недостатком системы является то, что она может использоваться только в стационарном режиме, т.е. отсутствует возможность ее передислокации без сборки и разборки.

Техническим результатом является возможность обеспечения мобильности системы за счет возможности ее передислокации без сборки и разборки.

Технический результат достигается тем, что в комплекс локальной мобильной связи tetra быстрого развертывания содержащий базовые станции (BS) и узлы коммутации и контроля (SCN), интерфейс (PABX/PSTN), дополнительно введены шлюз (GW) и аккумуляторный блок, которые монтируются в одном корпусе, обеспечивая электрические и механические соединения между ними и их элементами, установленная в верхней части антенна, нижняя часть корпуса установлена на противоударном основании, интерфейс связи (4xE1Linc), возимая радиостанция с функцией Gateways, локальный диспетчерский пункт и удаленная диспетчерская станция, между которыми обеспечивается безпроводная связь.

Введение указанных дополнительных элементов и последовательности их соединения позволяет обеспечить мобильность комплекса за счет возможности ее передислокации без сборки и разборки.

На фиг.1 - представлен внешний вид системы.

На фиг.2 - представлен внешний вид противоударного основания.

На фиг.3 - представлен пример комплекса КОБР, соединенной с одной или несколькими базовыми станциями КОБР.

Комплекс включает в себя (фиг.2 , фиг.3) базовую станцию (BS) 1, и узлы коммутации и контроля (SGN) 2, шлюз (GW) 3, антенну 4, противоударное основание 5, интерфейс PABX/PSTN 6, диспетчерский пункт 7, диспетчерскую станцию (WDS) 8, интерфейс связи (4xE1Linc) 9, возимая радиостанция с функцией Gateways 10, дополнительная базовая станция КОБР.

Комплекс содержащий базовые станции (BS) 1 и узлы коммутации и контроля (SCN) 2, интерфейс (PABX/PSTN) 6, шлюз (GW) 3 и аккумуляторный блок, которые монтируются в одном корпусе, обеспечивая электрические и механические соединения между ними и их элементами, установленна в верхней части антенна 4, нижняя часть корпуса установлена на противоударном основании 5, интерфейс связи (4xE1Linc) 9, возимая радиостанция с функцией Gateways 10, локальный диспетчерский пункт 7 и удаленная диспетчерская станция 8, между которыми обеспечивается беспроводная связь.

В стандарт комплекса входят спецификации беспроводного интерфейса, интерфейсов между сетью TETRA и цифровой сетью с интеграцией услуг (ISDN), телефонной сетью общего пользования, сетью передачи данных, учрежденческими автоматизированными телефонными станциями (АТС) и т.п. Спецификация стандарта не накладывает ограничений на архитектуру сети связи. Благодаря модульному принципу построения могут быть реализованы разнообразные конфигурации сетей связи с различной географической протяженностью.

Основные функции сетевого обслуживания или сетевые процедуры обеспечиваются стандартизированными службами стандарта «TETRA», такими, как регистрация абонентов и роуминг, повторное установление связи, аутентификация абонентов, отключение/подключение абонента и другие. Набор используемых сетевых процедур для конкретной сети определяется оператором.

Кроме этого, комплекс за счет использования интерфейсов (Gateways to РАВХ, PSTN, ISDN, PDN) предоставляет пользователям ряд дополнительных услуг, как специализированных для служб общественной безопасности (вызов, санкционированный диспетчером; приоритетный доступ; приоритетный вызов; избирательное и дистанционное прослушивание и т.д.), так и стандартных (выбор зоны, идентификация номера вызывающего абонента, сообщение о вызове, переадресация вызовов, адресация с использованием коротких номеров и т.п.).

Вариант построения комплекса. Комплекс представляет собой передвижную моно-сайтовую систему, оснащенную шлюзом 6 для соединения с диспетчерской станцией 8, или с сетями УАТС, ТфОП и ISDN, или со спутниковой сетью связи. Благодаря своей компоновке комплекс считается автономной базовой станцией, способной предоставлять довольно сложные функции, такие как, управление группами и шифрованием.

Оборудование КОБР основано на аппаратном и программном обеспечении систем различных производителей и оснащено всеми главными характеристиками и функциональными возможностями стандарта «TETRA».

Благодаря оснащению локальным терминалом управления 7 обеспечивается выполнение на локальном уровне следующих функций: управление конфигурацией, загрузка программного обеспечения и выявление неисправностей, локальный терминал может быть соединен непосредственно с контроллером 2.

Благодаря шлюзу 3 обеспечивается связь с внешними сетями радиосвязи или с телефонными сетями (предусмотрены интерфейсы для сетей УАТС/ТфОП или ISDN), а также со спутниковой сетью связи. Архитектура оборудования комплекса основана на базовой структуре, которая является исключительно гибкой и модульной и обеспечивает:

легкость выполнения технического обслуживания;

реконфигурацию модулей в случае выявления неисправностей;

возможность резервирования;

мобильность.

Специфика оборудования КОБР такова, что позволяет использовать его в полевых условиях с минимальным временем разворачивания и настройки. Это особенно важно и удобно в тех случаях, когда не известен выделяемый частотный диапазон (типичная ситуация при аварийном вмешательстве) или при отсутствии информации о возможно работающих в месте размещения оборудования КОБР других систем TETRA.

Оборудование КОБР поддерживает максимум 2-е радиочастотные несущие, каждая из которых обеспечивает 4 логических канала (согласно кадру TDMA, установленному стандартом TETRA).

Стандартная стойка оснащена колесиками, за счет чего отпадает необходимость в использовании лифта, подъемного крана или других подобных устройств. Стандартная базовая стойка оснащена съемными крючками (расположенными на верхней крышке стойки), что обеспечивает возможность ее транспортировки в полевых условиях при помощи подъемных механизмов.

Противоударное основание (Фиг.2). Может также использоваться в качестве комплекта для автомобильной перевозки оборудования КОБР.

Оборудование КОБР может также работать как с внутренним, находящимся в одном корпусе, так и с внешним аккумуляторными блоками, обеспечивая таким образом мобильность комплекса.

Стандартная антенна круговой диаграммы направленности установлена в верхней части трехметровой мачты, прикрепленной к структуре оборудования КОБР. В целях получения максимального результата с точки зрения радио-покрытия, антенная система должна быть выше любой возможно существующей защитной структуры.

Существует два типа антенных систем (в зависимости от требуемого покрытия): простая антенна с круговой диаграммой направленности или направленная антенна с высоким коэффициентом усиления.

Сеть связи, основанная на одной системе КОБР, может быть легко и быстро установлена даже при ее соединении с другими элементами сети TETRA, например, с другой станцией КОБР (используемой в качестве базовой станции) или с диспетчерской станцией (в том случае, когда требуется централизованное управление абонентским трафиком).

Узел коммутации и управления (SCN) 2, входящий в состав системы КОБР, в целях соединения с различными элементами сети может быть оснащен следующими интерфейсами:

a) двумя линиями El G703 (75 или 120 ОМ), предоставляемыми двумя платами I/O GPS;

b) одной дополнительной линией Е1, предоставляемой дополнительным интерфейсным модулем (ЕIU тип 2).

Система КОБР может быть соединена с максимум 4-мя внешними элементами сети (в зависимости от требуемой конфигурации сети и от типа плат, которыми оснащен узел SCN):

Таким образом, комплекс КОБР обеспечивает возможность мобильности системы за счет возможности ее передислокации без сборки и разборки, а также возможность автомобильной перевозки оборудования.

Комплекс локальной мобильной связи tetra быстрого развертывания, содержащий базовые станции (BS) и узлы коммутации и контроля (SCN), интерфейс (PABX/PSTN), отличающийся тем, что в него дополнительно введены шлюз (GW) и аккумуляторный блок, которые монтируются в одном корпусе, обеспечивая электрические и механические соединения между ними и их элементами, установлена в верхней части антенна, нижняя часть корпуса установлена на противоударном основании, интерфейс связи (4xElLinc), возимая радиостанция с функцией Gateways, локальный диспетчерский пункт и удаленная диспетчерская станция, между которыми обеспечивается беспроводная связь.



 

Похожие патенты:

Антенна для усиления сотового сигнала и сигнала модема относится к области беспроводной связи и может быть использована, преимущественно, в области мобильной связи и доступа в Интернет. Задачей устройства является передача высокочастотного сигнала с минимальными потерями в заданном направлении и усиление сигнала сотовой связи, а также усиление сигнала сотового телефона, усиление gsm сигнала, увеличение зоны действия мобильного устройства в современных сетях сотовой связи при передаче данных и голоса (GSM, UMTS, CDMA, LTE, Wi-Fi, WiMax и т.д.).

Устройство линейного усиления сигнала с амплитудной и фазовой модуляцией с использованием нелинейных усилителей предназначено для усиления сигнала сотовой связи.

Полезная модель относится к детским развивающим устройствам, в основе которых лежит простой процесс рисования на полотне и направлена на обеспечение фиксации основания в рабочем положении
Наверх