Прибор для регистрации, анализа и передачи экг на основе устройства мобильной связи

 

Полезная модель предназначена для создания персональных медицинских приборов для дистанционного мониторинга сердечной деятельности пациента в амбулаторных условиях - кардиомониторов. Прибор на основе устройства мобильной связи с интегрированными ЭКГ электродами производит регистрацию ЭКГ в нескольких отведениях, с записью данных в энергонезависимую память в виде файла. Во время регистрации производится анализ ЭКГ для выявления опасных для здоровья человека состояний с немедленным оповещением индикацией на дисплее и звуком. Файл с данными ЭКГ передается в центр кардиотелеметрии для детального анализа по беспроводным каналам передачи данных. Прибор имеет повышенную функциональность с целью мониторинга сердечной деятельности человека. 2 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к измерениям для диагностических целей в кардиографии, и может быть использована в кардиологии для дистанционной амбулаторной регистрации ЭКГ непосредственно пациентом и дальнейшей передачи данных в центр кардиотелеметрии для детального анализа.

Известны малогабаритные «ручные» электрокардиографы, осуществляющие регистрацию электрокардиограммы (ЭКГ) по 1-3 отведениям [1, 2] с отображением результатов на встроенном дисплее и запоминанием нескольких измерений. Недостатком таких устройств является невозможность передачи измеренной ЭКГ в центр кардиотелеметрии.

Известны кардиопейджеры, осуществляющие регистрацию ЭКГ с дальнейшей передачей данных в центр кардиотелеметрии по звуковому каналу любого телефона [3]. Недостатком таких устройств является отсутствие средств оперативного анализа ЭКГ (дисплея, индикаторов аритмии и т.п.).

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство мобильной связи с возможностью загрузки и выполнения пользовательских приложений, созданных на соответствующем языке программирования (например, Java [4]).

Известное устройство состоит из порта ввода аналогового сигнала (например, микрофонный вход), контроллера, энергонезависимой памяти, дисплея, модема, звукового излучателя, аккумулятора.

Кроме того, известное устройство обладает возможностью обработки и передачи внешних сигналов по программе пользователя (приложению пользователя, загружаемому в энергонезависимую память через проводной или беспроводной интерфейс).

Недостатком прототипа является невозможность регистрации, анализа ЭКГ и передачи измеренных данных в центр кардиотелеметрии.

Задачей создания полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства мобильной связи для регистрации ЭКГ, анализа ЭКГ для выявления опасных для здоровья человека состояний с немедленным оповещением об этом человека, и отправки данных ЭКГ в центр кардиотелеметрии.

Поставленная задача достигается тем, что прибор для регистрации, анализа и передачи ЭКГ на основе устройства мобильной связи, содержащий порт ввода аналогового сигнала, контроллер, энергонезависимую память, дисплей, модем, звуковой излучатель, аккумулятор, согласно заявляемому техническому решению, прибор дополнительно содержит 3 электрода ЭКГ и усилитель биопотенциалов, причем порт ввода аналогового сигнала, контроллер, энергонезависимая память, дисплей, модем, звуковой излучатель и аккумулятор входят в состав устройства мобильной связи.

Электроды ЭКГ могут представлять собой части корпуса прибора, выполненные из материала с высокой электропроводностью, например, из металла, проводящего пластика, в виде металлического напыления, в том числе в виде напыления на дисплей (сенсорный экран) или на кнопки.

Устройство мобильной связи может представлять собой сотовый телефон, смартфон, коммуникатор, терминал транковой или спутниковой связи и т.п., имеющий возможность загрузки приложения пользователя.

Новизна полезной модели состоит в том, что прибор для регистрации, анализа и передачи ЭКГ на основе устройства мобильной связи содержит 3 интегрированных в корпус электрода ЭКГ и усилитель биопотенциалов.

Сущность полезной модели поясняется функциональной схемой прибора, приведенной на фиг.1.

Прибор содержит: электроды ЭКГ Эл.1, Эл.2, Эл.3, усилитель биопотенциалов 1, порт ввода аналогового сигнала 2, контроллер 3, энергонезависимую память 4, дисплей 5, модем 6, звуковой излучатель 7, аккумулятор 8.

Порт ввода аналогового сигнала 2, контроллер 3, энергонезависимую память 4, дисплей 5, модем 6, звуковой излучатель 7, аккумулятор 8 являются известными стандартными узлами устройства мобильной связи (УМС) 9.

Канал регистрации ЭКГ образован электродами Эл.1 - Эл.3, соединенными с входом усилителя биопотенциалов 1. Выход усилителя биопотенциалов 1 подключен к входу порта ввода аналогового сигнала 2, в котором под управлением контроллера 3 происходит преобразование сигнала в цифровой вид. Энергонезависимая память 4 служит для хранения результатов измерений, а также для хранения приложения пользователя. Дисплей 5 служит для индикации сигнала ЭКГ в графическом виде и для вывода служебной информации, в том числе параметров анализа ЭКГ - сигнал опасного состояния, частота пульса и т.д. Модем 6 служит для передачи данных ЭКГ в центр кардиотелеметрии. Звуковой излучатель 7 служит для оповещения человека звуком об опасном состоянии при анализе ЭКГ. Аккумулятор 8 служит для энергоснабжения стандартных узлов УМС 9 и усилителя биопотенциалов 1.

На фиг.1 черным цветом условно показаны возможные зоны размещения электродов ЭКГ Эл.1 - Эл.3 на корпусе УМС 9.

Прибор работает следующим образом. Предварительно в прибор известным способом загружается приложение пользователя для регистрации и анализа ЭКГ. Перед началом любого измерения путем выбора из меню это приложение запускается. Процесс регистрации ЭКГ индицируется дисплеем 5 по команде контроллера 3.

Для измерения I отведения ЭКГ (L-R) человек берет прибор в правую руку так, чтобы пальцы и ладонь плотно охватывали электроды ЭКГ Эл.1 и Эл.2, и прикасается электродом Эл.3 к точке стандартного отведения L [5] - к ладони левой руки.

Для измерения II отведения ЭКГ (F-R) человек берет прибор в правую руку так, чтобы пальцы и ладонь плотно охватывали электроды ЭКГ Эл.1 и Эл.2, и прикасается электродом Эл.3 к точке стандартного отведения F [5] - к лодыжке левой ноги.

Для измерения III отведения ЭКГ (F-L) человек берет прибор в левую руку так, чтобы пальцы и ладонь плотно охватывали электроды ЭКГ Эл.1 и Эл.2, и прикасается электродом Эл.3 к точке стандартного отведения F [5] - к лодыжке левой ноги.

Биопотенциал, возникающий во время измерения на электродах ЭКГ Эл.1 - Эл.3, усиливается усилителем биопотенциалов 1 и поступает на порт ввода аналогового сигнала 2, где преобразуется в цифровой вид и обрабатывается контроллером 3.

Во время регистрации ЭКГ контроллер 3 производит запись данных в энергонезависимую память 4, осуществляет индикацию ЭКГ в графическом виде на дисплее 5, а также производит анализ ЭКГ для обнаружения опасных для здоровья человека состояний (аритмии и т.д.). При обнаружении такого состояния человек извещается об этом звуковым сигналом с помощью звукового излучателя 7 и индикацией на дисплее 5.

Записанные данные представляют собой файл, хранящийся в энергонезависимой памяти 4. В дальнейшем человек может передать этот файл с помощью модема 6 любым известным способом передачи данных, соответствующим типу устройства мобильной связи (например, по каналу GSM-факс, GPRS, EDGE, CDMA, TETRA и т.п.).

Промышленная осуществимость предлагаемой полезной модели обосновывается тем, что в нем используются известные в прототипе стандартные узлы по своему прямому функциональному назначению.

Положительный эффект в предлагаемой полезной модели основан на схемотехническом решении, позволяющем устройству мобильной связи осуществлять регистрацию ЭКГ, анализ ЭКГ для выявления опасных для здоровья человека состояний с немедленным оповещением, и передачу данных в центр кардиотелеметрии.

Источники информации

1. Handheld ECG monitor FP180. http://www.favoriteplus.com/easy-ecg-handheld-monitor-fp180.php.

2. Handheld ECG monitor FP-RMH. http://www.favoriteplus.com/readmyheart-handheld-ecg-ekg-monitor-fp-rmh.php.

3. Портативный электрокардиограф «Кардиоджет». http://telmed.ru/index.php?id=2.

4. Пишем софт для телефона. http://www.mobilab.ru/articles/88/.

5. Старшов А.М., Смирнов И.В. ЭКГ для профессионалов. Методика и техника электрокардиографического исследования. - М.: Познавательная книга плюс, 2002. - с.16.

1. Прибор для регистрации, анализа и передачи ЭКГ на основе устройства мобильной связи, содержащий порт ввода аналогового сигнала, контроллер, энергонезависимую память, дисплей, модем, звуковой излучатель, аккумулятор, отличающийся тем, что прибор дополнительно содержит 3 электрода ЭКГ и усилитель биопотенциалов, причем порт ввода аналогового сигнала, контроллер, энергонезависимая память, дисплей, модем, звуковой излучатель и аккумулятор входят в состав устройства мобильной связи.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что электроды ЭКГ представляют собой части корпуса прибора, выполненные из материала с высокой электропроводностью - металла, проводящего пластика, в виде металлического напыления, в том числе в виде напыления на дисплей или на кнопки.

3. Прибор по п.1, отличающийся тем, что устройство мобильной связи выполнено в виде сотового телефона, смартфона, коммуникатора, терминала транковой или спутниковой связи, имеющего возможность загрузки приложения пользователя.



 

Наверх