Брелок или подвеска для ключей или телефонов

 

Техническим результатом предложенного решения является высокая прочность изделия и надежность в эксплуатации. Технический результат достигается тем, что брелок или подвеска для ключей или телефонов содержит корпус, с размещенной внутри него системой приема и передачи сигналов с детектором звуков и расположенным на корпусе элементом индикации. На корпусе выполнены решетки для передачи и приема сигнала и, по меньшей мере, один паз с держателем. Корпус и решетки со сверхчувствительными мембранами выполнены из термостойкого и водонепроницаемого материала. 7 з.п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к изделиям легкой промышленности и может быть использовано как брелок для ношения ключей или телефона.

В последнее время, в связи с высоким ростом экономики, у наших женщин появилось больше возможностей следить за веяниями моды! Это коснулось и размеров сумок - они стали невероятно больших размеров, в которых крупные предметы найдешь не сразу, а что говорить про мелочевку!

Москва - это, огромный современный мегаполис, который, к сожалению, знаменит не только своими памятниками архитектуры, но и высоким уровнем преступности. В связи с чем, в темное время суток, многим модницам с большими сумками приходится несладко! Ведь они и днем-то, регулярно сталкиваются с проблемой поиска ключей в своих супермодных сумках. А что говорить про вечернее время, когда подходишь к своему автомобилю, оборачиваешься со страхом на каждый шорох в кустах, а ключи от авто, как всегда, «затеряны» в бездонной сумке! Поэтому задача создания брелока, который бы откликался на определенные звуки становиться очень актуальной.

Известен брелок для ключей, содержащий корпус с пазом для держателя ключей (см. RU 36181 U1, 18.08.2003).

Недостатком известного решения является невозможность откликания на звуки, невысокая прочность изделия, кроме того невысокая надежность эксплуатации.

Известен брелок для ключей, содержащий корпус с размещенной в нем системой приема и передачи сигнала, работающий на батарейках. Брелок реагирует на свист, хлопок и т.п. звуки в ответ на прерывистый звуковой сигнал в радиусе 6 метров (см. М.Сытников, Р.Миронов, Звучащий брелок, журнал Радио. 1, 1991, с.33).

Недостатками известного брелка являются маленький радиус действия - 6 метров, невысокая прочность изделия, невозможность работы при попадании под снег и воду. Кроме того отсутствия возможности запоминания нужного сигнала.

Я предлагаю спасти ситуацию созданием брелока, который «отзывается» на свист, или голос, или же брелок, который засвистит на три хлопка (три хлопка для того, чтобы «ограничить» реакцию брелока на посторонние шумы).

Техническим результатом предложенного решения является удобство и надежность в эксплуатации, т.е. это - высокая прочность изделия, наибольшая дальность связи как в городских условия, так и условиях леса и пересеченной местности, широта температурного диапазона работы от минус 50°С до плюс 50°С, прочность корпуса при работе как в морозы, так и при жаре, ударопрочность корпуса, возможность работы в снегу или в воде.

Технический результат достигается тем, брелок или подвеска для ключей или телефонов содержит корпус с размещенной внутри него системой приема и передачи сигналов с детектором звуков и расположенным на корпусе элементом индикации, при этом на корпусе выполнены решетки для передачи и приема сигнала, по меньшей мере, один паз с держателем, причем корпус с решетками выполнен из термостойкого и водонепроницаемого материала.

Брелок или подвеска может содержать, по меньшей мере, одну кнопку памяти системы приема и передачи сигнала, расположенную на корпусе.

Мембраны системы приема и передачи сигналов могут быть выполнены из термостойкого и водонепроницаемого материала.

Элемент индикации может быть выполнен в виде светодиода.

Корпус может быть выполнен разъемным и снабжен батарейкой, размещенной внутри корпуса.

В корпусе может быть выполнена ниша для размещения в ней одной или более батареек.

Паз может быть выполнен в верхнем углу корпуса, с одной или с обеих сторон, а держатель выполнен в виде кольца или иной формы.

Решетки для приема и передачи сигнала могут быть выполнены в виде прорезей или отверстий или иной формы.

На фиг.1 представлен вариант выполнения предложенного решения.

На фиг.2 представлен другой вариант выполнения предложенного решения.

Брелок или подвеска для ключей или телефонов содержит корпус 1 с размещенной внутри него системой приема и передачи сигналов (на чертеже не показано). На корпусе 1 выполнена решетка 2 с мембраной, принимающей сигнал - голосовой звук, свист, пикание или иной звуковой сигнал. Решетка 3 с мембраной является возвращающей звуковой сигнал. На корпусе выполнен, по меньшей мере, один паз 4 с держателем 5. Корпус 1 и решетки 2 и 3 со сверхчувствительными мембранами (на чертеже не показано) выполнены из термостойкого и водонепроницаемого материала. Корпус 1 может быть выполнен разъемным и снабжен батарейкой, размещенной внутри корпуса (на чертеже не показано). На корпусе 1 установлена, по меньшей мере, одна кнопка 6 памяти звукового сигнала или записи распознавания голоса и элемент индикации (на чертеже не показано).

В корпусе 1 может быть выполнена ниша для размещения в ней одной или более батареек (на чертеже не показано). Батарейки могут быть как круглые, так и пальчиковые. Паз 4 может быть выполнен в верхнем углу корпуса, с одной или с обеих сторон, а держатель 5 выполнен в виде кольца или иной формы. Решетки 2 и 3 для приема и передачи сигнала могут быть выполнены в виде прорезей или отверстий или иной формы. На корпусе 1 могут быть выполнены декоративные украшения 7 (фиг.1).

Принцип работы брелока может быть основан на принципе работы приборов в «умном доме» - когда хлопаешь в ладоши и загорается свет, или открываются жалюзи, и т.д. В нашем случае, например, при хлопке или свисте брелок издает звуки. Для этого мы оснастим брелок детектором звуков.

Так же мы можем добавить еще один «плюс» к работе нашего брелока - он будет не только откликаться на определенный вид шума (свист, или хлопки), но он еще и будет светиться. Это особенно удобно, если искать его при плохом освещении, или если брелок упадет в кусты или сугроб. Система приема и передачи сигналов, так же как и устройство детектора звуков не раскрывается в данной заявке, поскольку может быть любой известной конструкции.

1. Брелок для ключей или телефонов, содержащий корпус с размещенной внутри него системой приема и передачи сигналов с детектором звуков, отличающийся тем, что на корпусе расположен элемент индикации и выполнены решетки для передачи и приема сигнала и, по меньшей мере, один паз с держателем, при этом корпус с решетками, мембраны системы приема и передачи сигналов выполнены из термостойкого и водонепроницаемого материала, причем брелок содержит, по меньшей мере, одну кнопку памяти системы приема и передачи сигнала, расположенную на корпусе.

2. Брелок по п.1, отличающийся тем, что элемент индикации выполнен в виде светодиода.

3. Брелок по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен разъемным и снабжен батарейкой, размещенной внутри корпуса.

4. Брелок по п.1, отличающийся тем, что в корпусе выполнена ниша для размещения в ней одной или более батареек.

5. Брелок по п.1, отличающийся тем, что паз с держателем выполнен в верхнем углу корпуса, с одной или с обеих сторон, а держатель выполнен в виде кольца.

6. Брелок по п.1, отличающийся тем, что решетки для приема и передачи сигнала выполнены в виде прорезей, или отверстий, или иной формы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к банковским киоскам, объединенным с остановкой общественного транспорта

Полезная модель относится к устройствам контроля качества бинаурального слухопротезирования в различных акустических ситуациях и настройки слуховых аппаратов с адаптивными функциями выделения и улучшения речи и адаптивного шумоподавления
Наверх