Антенное устройство для usb-модемов

 

Заявляемое техническое решение относится к области беспроводной связи и может быть использовано, преимущественно, в области мобильной связи. Задача заявляемого технического решения заключается в том, чтобы сигнал, принятый направленной антенной попадал на встроенную антенну USB-модема с наименьшими потерями. Поставленная задача достигается тем, что в антенном устройстве для USB-модемов, содержащем направленную антенну, согласующее устройство, держатель USB-модема, USB-кабель, держатель USB-модема и согласующее устройство являются конструктивно неотъемлемой частью направленной антенны, при этом держатель USB-модема расположен в согласующем устройстве таким образом, чтобы USB-модем, размещенный в нем, оказался в согласующем устройстве. Применение такого устройства обеспечивает качественную связь модема с базовой станцией, что позволяет более комфортно пользоваться сетью Интернет в местах недостаточного покрытия сети, заявляемое устройство быстро и легко устанавливается, не требует вмешательства в конструкцию радиомодемов. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Заявляемое техническое решение относится к области беспроводной связи и может быть использовано, преимущественно, в области мобильной связи.

При сегодняшнем уровне развития информационных технологий цифровой передачи данных человечество практически исчерпало возможности материалов проводных сетей. Реальные прорывы в области передачи данных невозможны без создания принципиально новых способов функционирования устройств. Беспроводные радиотехнологии передачи информации - это именно то направление, которое сегодня может дать реальные результаты в области мобильной связи.

Опыт эксплуатации беспроводных сетей показывает, что качество их работы в значительной степени зависит от коэффициента усиления абонентских антенн пользователей. Направленные антенны позволяют не только увеличить энергетику радиолинии, но и повысить устойчивость ее работы.

Все беспроводные устройства связи используют антенны для приема и передачи радиосигналов.

Известно техническое решение - устройство для беспроводной связи, содержащее активный излучающий элемент, пассивный элемент и USB-кабель, причем активным излучающим элементом является интегрированный радиомодем с его встроенными приемопередатчиком и приемопередающей антенной, при этом интегрированный радиомодем размещен в устройстве таким образом, чтобы совместно с пассивным элементом они формировали диаграмму направленности, необходимую для поступления максимального сигнала на встроенную приемопередающую антенну радиомодема, при этом радиомодем соединен с оконечным оборудованием с помощью USB-кабеля (см. патент на ПМ РФ 103052, МПК 8 H04W 4/00, Н04В 7/00, опубл. 20.03.2011).

Недостатком конструкции является сравнительно невысокое усиление.

Аналогом заявляемого технического решения является усилитель Интернет - сигнала CONNECT STREET. Усилитель представляет собой два узла: внешнюю направленную антенну типа "волновой канал" и универсальный резонаторный блок-съемник, который устанавливается внутри помещения. Соединяются узлы коаксиальным кабелем. Модем фиксируется держателем внутри резонаторного блока-съемника и соединяется с компьютером, ноутбуком, "планшетом" или роутером посредством USB-интерфейса. Поместив держатель в блок-съемник, пользователь обеспечит взаимную ВЧ-связь модема с антенной.

(см. http://www.remo-zavod.ru/ и патент на ПМ РФ 117242, МПК 8 H04W 4/00, опубл. 20.06.2012 г.)

Недостатком конструкции являются потери сигнала в коаксиальном кабеле.

Задачей заявляемого технического решения является усиление сигнала, т.е. получение на встроенную антенну USB-модема сигнала с направленной антенны с минимальными потерями.

Поставленная задача достигается тем, что в антенном устройстве для USB-модемов, содержащем направленную антенну, согласующее устройство, держатель USB-модема, USB-кабель, согласно полезной модели, держатель USB-модема и согласующее устройство являются конструктивно неотъемлемой частью направленной антенны, при этом держатель USB-модема расположен в согласующем устройстве таким образом, чтобы USB-модем, размещенный в нем, оказался в согласующем устройстве.

Заявляемое техническое решение является новым, так как характеризуется наличием новой совокупности признаков, отсутствующих во всех известных нам объектах техники аналогичного назначения.

Сущность заявляемого технического решения поясняется блок-схемой, приведенной на фигуре 1, где изображен частный случай выполнения заявляемого устройства.

Устройство содержит направленную антенну 1, например фрактальную антенну, согласующее устройство 2, например индукционное согласующее устройство, держатель USB-модема 3, USB-модем 4, USB-кабель 5. При этом держатель USB-модема 3 и согласующее устройство 2 являются конструктивно неотъемлемой частью направленной антенны 1. Кроме того, держатель USB-модема 3 расположен в согласующем устройстве 2 таким образом, чтобы USB-модем, размещенный в нем, оказался в согласующем устройстве.

минимизировать потери в заявляемом антенном устройстве для USB-модема (см. фиг.1).

При этом заявляемое устройство может работать с USB-модемом любой модификации.

Рассмотрим работу частного выполнения устройства, приведенного на фиг 1.

Сигнал поступает на направленную антенну 1, затем через согласующее устройство 2, попадает на встроенную антенну USB-модема 4 расположенного в держателе 3 для USB-модема, затем через USB-кабель 5 поступает на оконечное оборудование. При этом заявляемое антенное устройство работает в обоих направлениях.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, заключается в усилении сигнала, т.е. получении на встроенную антенну USB-модема сигнала с направленной антенны с минимальными потерями, а также в обеспечении максимального качества связи в современных сетях передачи данных (GSM, 3G, 4G, Wi-Fi и т.д.).

Заявляемое техническое решение сводит к минимуму потери ВЧ энергии за счет выполнения держателя USB-модема и согласующего устройства конструктивно неотъемлемой частью направленной антенны, и за счет расположения держателя USB-модема в согласующем устройстве таким образом, чтобы USB-модем, размещенный в нем оказывался в согласующем устройстве. а также за счет использования USB-кабеля.

Применение такого устройства обеспечивает качественную связь модема с базовой станцией, что позволяет более комфортно пользоваться сетью Интернет в местах недостаточного покрытия сети, быстро и легко устанавливается, не требует вмешательства в конструкцию радиомодемов.

Возможность промышленного применения заявляемого технического решения подтверждается успешным результатом опытного использования заявляемого устройства, которое может быть изготовлено с использованием известных технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

Заявляемое техническое решение экспериментально подтвердило возможность получения предполагаемого результата.

Настоящее техническое решение может быть использовано как в быту, так и на производстве.

Антенное устройство для USB-модемов, содержащее направленную антенну, согласующее устройство, держатель USB-модема, USB-кабель, отличающееся тем, что держатель USB-модема и согласующее устройство являются конструктивно неотъемлемой частью направленной антенны, при этом держатель USB-модема расположен таким образом, чтобы USB-модем, размещенный в нем, оказался в согласующем устройстве.



 

Похожие патенты:

Антенна для усиления сотового сигнала и сигнала модема относится к области беспроводной связи и может быть использована, преимущественно, в области мобильной связи и доступа в Интернет. Задачей устройства является передача высокочастотного сигнала с минимальными потерями в заданном направлении и усиление сигнала сотовой связи, а также усиление сигнала сотового телефона, усиление gsm сигнала, увеличение зоны действия мобильного устройства в современных сетях сотовой связи при передаче данных и голоса (GSM, UMTS, CDMA, LTE, Wi-Fi, WiMax и т.д.).

Антенный адаптер - трансформер, содержащий систему вертикальных пассивных вибраторов, представляющих собой рефлектор и директоры, установленные на активный вибратор точки доступа с возможностью вращения.

Устройство линейного усиления сигнала с амплитудной и фазовой модуляцией с использованием нелинейных усилителей предназначено для усиления сигнала сотовой связи.

Схема gsm радиомодема относится к беспроводной радиосвязи и предназначена для формирования и передачи по радиоканалу данных и тревожных сообщений с видеоподтверждением от средств обнаружения, приема управляющих команд от центрального пульта системы сбора и обработки информации (ССОИ), а также для связи по радиоканалу с средством обнаружения (СО)
Наверх