Стационарное устройство сотовой связи

 

Полезная модель относится к устройствам, обеспечивающим сотовую телефонную связь. Устройство представляет собой универсальную систему, объединяющую функции сотового телефона, охранной системы и тревожной кнопки. Техническим результатом полезной модели является совмещение удобств использования традиционного проводного телефона и преимуществ GSM технологий в одном устройстве, создание недорогого устройства беспроводной телефонной связи, совмещенного с функциями охраны и «тревожной кнопки». Технический результат достигается тем, что в корпусе по внешнему виду, напоминающем обычный стационарный телефон, располагаются: GSM модуль, кнопки номеронабирателя, которые выполнены крупными по размерам, разъем для подключения сетевого электропитания, резервный источник питания, стабилизатор напряжения со схемой зарядки, внутренняя антенна, разъем для подключения внешней антенны, разъем для подключения телефонной трубки, разъем для подключения тревожной кнопки и датчиков охраны, которые имеют связь с устройством, как при помощи проводов, так и с использованием радиоканала. Устройство имеет GPRS модем с возможностью подключения к нему внешних устройств.

Полезная модель относится к сотовым телефонным системам. Система представляет собой универсальное устройство, объединяющее функции сотового телефона и охранной системы оповещения и имеющее корпус в виде обычного стационарного телефонного аппарата.

Принцип связи в стационарном сотовом телефоне тот же, что и в мобильном телефоне, а качество связи лучше, поскольку положение аппарата фиксировано и имеется внешняя антенна.

Известно, что плата за подключение абонентов к обычной проводной сети телефонной связи высока, особенно в сельской местности, где отсутствуют или исчерпали возможности увеличения числа абонентов телефонные линии связи. Проведение этих линий производится за счет подключаемых абонентов и стоимость возможности доступа к услугам проводной телефонной связи складывается из стоимости проведения линии связи, платы за подключение, стоимости самого аппарата и ежемесячной абонентной платы. Тогда как стоимость возможности доступа к услугам телефонной связи с использованием стационарного сотового телефона будет складываться из стоимости самого аппарата и оплаты услуг телефонной связи согласно установленных тарифов.

Отсюда очевидно преимущество стационарного сотового телефона - незаменимость в случаях отсутствия возможности установления обычного проводного. В итоге потребитель получает возможность телефонизировать офис, коттедж, дачу, склад, АЗС и т.д., не дожидаясь подключения к проводной телефонной сети.

Потенциальными клиентами устройства по проведенным маркетинговым исследованиям, будут люди старшего возрастного уровня, больные и люди с ослабленным зрением, для которых использование обычных мобильных телефонов связано со значительными трудностями или вообще невозможно из-за мелких по размерам кнопок и надписей, а также из-за избыточной многофункциональности мобильных сотовых телефонов.

Аналогом предлагаемого устройства является аппарат GDP-02 чешской фирмы Jablotron (журнал "Наука и жизнь" №7, 2005), который работает по принципу сотового телефона, но выполнен в виде обычного стационарного телефона и содержит крупный поворотный экран, обычные цифровые кнопки и полный набор буквенных, расположенных в таком же порядке, как на клавиатуре пишущей машинки или компьютера. Недостатками данного устройства являются наличие большого количества кнопок, которое является избыточным для пожилых людей и наличие которых приводит к

удорожанию конструкции, а также данное устройство не имеет функции тревожной кнопки, необходимой для пожилых и больных людей.

Подключаемая к устройству тревожная кнопка предназначена для обеспечения возможности людям, находящимся на объекте где установлено предлагаемое устройство, мгновенно информировать о тревожной ситуации на объекте. Например, дети, оставленные одни в квартире, могут в случае попытки проникновения в квартиру посторонних лиц нажатием кнопки быстро проинформировать об этом родителей. Пожилые люди, ограниченные в передвижении, на момент временного отсутствия присматривающих за ними лиц могут нажатием кнопки информировать их об ухудшении своего самочувствия, что позволит вовремя предпринять требуемые действия. Установленная в местах массового скопления людей тревожная кнопка позволит скрытно информировать о случаях противоправных действий в отношении присутствующих. Номера сотовых телефонов, по которым система информирует о тревожной ситуации, заранее запрограммированы в памяти устройства. Для активации передачи тревожного вызова достаточно только однократного нажатия на тревожную кнопку. Причем устройство может быть запрограммировано таким образом, что информация о тревожной ситуации будет передаваться на специализированный пункт охраны.

Техническим результатом полезной модели является совмещение удобств использования традиционного проводного телефона и преимуществ GSM технологий в одном устройстве, создание недорогого устройства беспроводной телефонной связи, совмещенного с функцией «тревожная кнопка».

Технический результат достигается тем, что в корпусе по внешнему виду, напоминающем обычный стационарный телефон, располагаются: GSM модуль, управляемый внутренним или внешним микроконтроллером, кнопки номеронабирателя и управления, которые выполнены крупными по размерам, разъем для подключения сетевого электропитания, резервный источник питания, стабилизатор напряжения со схемой зарядки, внутренняя антенна, разъем для подключения внешней антенны, телефонная трубка, разъемы для подключения тревожной кнопки и датчиков охраны.

Устройство имеет возможность вызова экстренных служб путем набора стандартных номеров, принятых в проводной телефонной связи, таких как пожарная охрана - 01, милиция - 02, скорая помощь - 03.

Устройство имеет режим записи телефонных номеров в память телефонного справочника устройства и возможность их быстрого набора нажатием всего одной кнопки.

На фиг.1 показана блок-схема устройства, где введены следующие обозначения:

1 - GSM модуль;

2 - микроконтроллер;

3 - внутренняя антенна;

4 - разъем для подключения внешней антенны;

5 - телефонная трубка;

6 - кнопки номеронабирателя и управления;

7 - блок сетевого питания;

8 - резервный источник питания;

9 - стабилизатор со схемой зарядки;

10 - ключ выбора питания;

11 - тревожная кнопка;

12 - разъем для подключения внешних устройств.

Устройство имеет вид обычного стационарного кнопочного телефона с телефонной трубкой 5, соединенной с аппаратом посредством витого шнура, работающее в дуплексном режиме.

Устройство работает следующим образом. Микроконтроллер 2, являющийся внешним по отношению к GSM модулю 1 или встроенным в него, в зависимости от входных воздействий на него подает согласно запрограммированному в него алгоритму различные управляющие команды GSM модулю 1, исполняющего их, чем обеспечивается заданный алгоритм работы устройства.

GSM модуль 1 поддерживает GSM стандарт, имеет цифровые и аналоговые линии ввода вывода и следующие интерфейсы: радиоинтерфейс, SIM интерфейс, аудиоинтерфейс, последовательный интерфейс для обмена данными и получения команд..

Устройство имеет два типа источников питания: основной источник питания - блок сетевого электропитания 7, работающий от сети переменного тока 220 В, и резервный источник питания 8 - аккумуляторная батарея, позволяющая устройству функционировать в течение определенного момента времени при отключении напряжения в сети электропитания.

В зависимости от наличия сетевого питания, ключ 10 переключает питание устройства либо с выхода стабилизатора 9 либо от резервного источника питания 8. В случае разряженного состояния резервного источника 8 и наличии сетевого питания стабилизатор со схемой зарядки 9 производит ее подзарядку.

Внешняя антенна, подключенная к разъему 4 устройства, позволяет установить устойчивую связь в зоне неуверенного приема сигнала мобильными сотовыми телефонами.

Устройство может иметь индикатор, отображающий набираемые номера, номера звонящих абонентов, текст SMS, режимы работы и др. информацию.

Устройство может иметь возможность охраны объектов, оповещая абонента о внештатных ситуациях на объекте, возникших в помещении в момент отсутствия владельца, путем опроса состояния подключенных к нему различных датчиков охраны. Информация, передаваемая в сообщении, содержит данные о сработавших датчиках охраны. Возможные типы используемых датчиков: объемные; инфракрасные; контактно-магнитные; дыма; газа; удара и др. Информация о внештатной ситуации передается в виде отправки SMS сообщения на телефоны, записанные в устройство в списке оповещения (до 3-х номеров). Режим охраны активизируется и дезактивируется с помощью SMS сообщения с мобильного телефона пользователя, а также могут использоваться контактные или бесконтактные карточки или ключи посредством электронного считывателя. Номера телефонов пользователей, имеющих доступ к управлению устройством, хранятся в памяти устройства. Управляющие SMS сообщения с мобильных телефонов, не прописанных в памяти, игнорируются. Причем устройство может быть запрограммировано таким образом, что информация о проникновении на объект будет передаваться на специализированный пункт охраны.

Тревожная кнопка 11, подключаемая к устройству может использовать как проводное подключение, так и использовать радиоканал. В случае использования радиоканала тревожная кнопка выглядит в виде носимого брелка с автономным источником питания, причем в брелке будет встроен маломощный передатчик, а в устройство установлен приемник. В помещении может быть установлено несколько тревожных кнопок 11.

При голосовом вызове абонента пользователь набирает его номер нажатием кнопок 6. При этом информация о набранном номере с клавиатуры поступает в GSM модуль 1, который передает ее на базовую станцию. Завершение разговора осуществляется нажатием рычага положения трубки 5 вручную или опускания на него телефонной трубки 5. Соединение после поступления вызова производится путем снятия телефонной трубки 5 с устройства после освобождения рычага положения трубки.

Устройство может иметь GPRS модем и возможность подключения к нему внешних устройств.

1. Стационарное устройство сотовой связи, содержащее GSM модуль, управляемый микроконтроллером, кнопки номеронабирателя и управления, разъем для подключения сетевого электропитания, резервный источник питания со схемой его зарядки, внутреннюю антенну, разъем для подключения внешней антенны, телефонную трубку, отличающееся наличием функции "тревожной кнопки" и, по крайней мере, одного разъема для подключения внешних устройств.

2. Устройство по п.1, отличающееся наличием датчиков охранной сигнализации.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что датчики охранной сигнализации имеют связь со стационарным устройством по радиоканалу.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что "тревожная кнопка" имеет связь со стационарным устройством по радиоканалу.

5. Устройство по п.1, отличающееся наличием индикатора.

6. Устройство по п.1, отличающееся наличием электронного считывателя.

7. Устройство по п.1, отличающееся наличием GPRS модема с возможностью подключения к нему внешних устройств.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам оказания услуг, используемых для осуществления сотовой связи, а именно, к системам, дающим возможность оператору сети сотовой связи формата GSM/3G включать рекламное сообщение в сообщение с информацией о балансе пользователя, подбирая такое сообщение с учетом характеристик профиля пользователя и требований рекламодателя, и предоставлять рекламодателям канал продвижения с высокой степенью персонализации рекламных сообщений и, как следствие, с высоким уровнем отклика на рекламу

Домофон // 75524

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Домофон // 64459
Наверх