Домкрат автомобильный, дорожный

 

Полезная модель относится к оборудованию для подъема или перемещения, преимущественно автомобильным домкратам. Задачей полезной модели явилась разработка домкрата универсального назначения, а техническим результатом - удобство в эксплуатации, а также затрата минимальных физических усилий и увеличение скорости подъема-опускания транспортного средства. Домкрат автомобильный, дорожный 1 снабжен механизмом подъема-опускания с рабочим органом, характеризуется тем тем, что в него встроен электрический привод постоянного тока 2, который приводит в движение рабочий орган домкрата с помощью кнопочного механизма 4. Домкрат характеризуется тем, что привод питается электрическим током от штекера прикуривателя 3 автомобиля либо автономного источника. Домкрат характеризуется тем, что привод оснащен редуктором. Домкрат характеризуется тем, что он оснащен дополнительным ручным приводом. Такой домкрат также может быть актуален на дорогах при ДТП и в других аварийных ситуациях, для того чтобы не дожидаясь спасателей, с его помощью, можно своими силами разжимать части конструкции автомобиля, например, для извлечения зажатых частей тела человека. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к оборудованию для подъема или перемещения, преимущественно автомобильным домкратам.

Для подкачки автомобильных шин используются ручные насосы. В настоящее время они уступили место компактным электрическим компрессорам, которые работают от прикуривателей автомобилей. При эксплуатации этих компрессоров затрачиваются минимальные физические усилия, и кратно возрастает скорость подкачки.

Для замены колеса или в других аварийных ситуациях, при поднятии автомобиля используются модели домкратов оснащенных рукоятками. Так, на нижеприводимых сайтах продемонстрирован винтовой автомобильный домкрат, мод. ДВ-2 (1, 2).

Известна также конструкция домкрата - решение по патенту РФ 2334634 (3).

Наиболее близким аналогом является домкрат Superjack Tire Changing Kit, снабженный механизмом подъема-опускания, в него встроен электрический привод постоянного тока, который приводит в движение рабочий орган домкрата, привод питается электрическим током от прикуривателя автомобиля либо автономного источника (4). Данная модель является гидравлическим домкратом, движение рабочего органа приводится под давлением гидравлической жидкости, которая накачивается с помощью гидравлического насоса (через специальные отверстия), который работает от электропривода. Домкрат, являясь гидравлическм, может работать только в вертикальном положении. Заявленная модель является переносным винтовым или реечным домкратом с электродвигателем. Особенности этой конструкции в том, что электрический привод приводит в движении рабочий орган домкрата крутящим моментом напрямую, или через встроенный редуктор. Таким образом, в нашем случае движение рабочего органа приводится чисто механическим путем через редуктор или прямой сцепкой, а у ближайшего аналога через гидравлическую жидкость, путем подкачки. Предложенный домкрат может быть использован во время дтп или других аварийных случаях на дорогах для разжатия части конструкции автотранспорта и извлечения зажатых частей тела человека. Такой домкрат может работать как под любым углом, так и вверх ногами. Задачей полезной модели явилась разработка домкрата универсального назначения, а техническим результатом - удобство в эксплуатации, а также затрата минимальных физических усилий и увеличение скорости подъема-опускания транспортного средства.

Предлагается модель механического домкрата, которая отличается тем, что домкрат оснащен электрическим приводом постоянного тока, на 12 Вт или на 24 Вт, который питается электрическим током от штекера прикуривателя автомобиля.

Это устройство представляет собой обычно винтовой или реечный домкрат (см. чертеж), в который встроен электрический привод постоянного тока, который, в свою очередь, может быть оснащен силовым редуктором для приведения в движение, например, винта домкрата. При поступлении электрического тока срабатывает привод, который напрямую или через редуктор приводит в движение рабочий орган домкрата (винт, рейка).

На проводе, идущим от прикуривателя, или на самом приводе находится кнопочный механизм с двумя электрическими кнопками. При нажатии на одну из них (на которой может быть обозначен знак «вверх») в привод поступает напряжение и срабатывает домкрат, поднимая несущую часть транспортного средства.

При нажатии на другую кнопку (на которой может быть обозначен знак «вниз», т.е. меняются полюса электрического тока(с «+» на «-» или наоборот) привод вращается в обратную сторону и несущая часть транспортного средства опускается вниз.

Домкрат автомобильный, дорожный 1 снабжен механизмом подъема-опускания с рабочим органом, характеризуется тем тем, что в него встроен электрический привод постоянного тока 2, который приводит в движение рабочий орган домкрата с помощью кнопочного механизма 4. Домкрат характеризуется тем, что привод питается электрическим током от прикуривателя 3 автомобиля либо автономного источника. Домкрат характеризуется тем, что привод может быть оснащен редуктором. Домкрат характеризуется тем, что он может быть оснащен дополнительным ручным приводом.

Домкрат может иметь автономный привод, например, от источника -аккумуляторнрной батареи, а также собственного аккумулятора транспортного средства.

При возникновении технических проблем с электрическим током, домкрат может быть оснащен дополнительным ручным приводом.

Такой домкрат характеризуется удобством в эксплуатации, и также затрачиваются минимальные физические усилия и увеличивается скорость для поднятия автомобиля при замене колес или при любом ином текущем ремонте.

Данная модель актуальна для дальних поездок на легковом автотранспорте, особенно для женщин и людей с недостаточными физическими возможностями. Такой домкрат удобен также в случае «застревания» автомобилей в грязи, песке или в снегу, когда необходимо подкладывать что-либо под колесо для извлечения машины, поднимая и опуская машину, при этом не требуется быть непосредственно «привязанным» к домкрату.

Такой домкрат также может быть актуален на дорогах при ДТП и в других аварийных ситуациях, для того чтобы не дожидаясь спасателей, с его помощью, можно своими силами разжимать части конструкции автомобиля, например, для извлечения зажатых частей тела человека. Источники информации:

1. http://www.sklad-podyom.ru/cat/domkrat/crick/

2. http://www.gortorgsnab.ru/cat/domkrati/dv/dv/

3. Патент на изобретение РФ 2334634.

4.http://nairipro.ru/44138.html.

1. Домкрат автомобильный, снабженный механизмом подъема-опускания, в него встроен электрический привод постоянного тока, который приводит в движение рабочий орган домкрата, привод питается электрическим током от прикуривателя автомобиля, либо автономного источника, отличающийся тем, что привод оснащен редуктором.

2. Домкрат по п.1, отличающийся тем, что он оснащен дополнительным ручным приводом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебели из металла, предназначенной, предпочтительно, для гаражных комплексов и подземных паркингов, и может быть использована для безопасного хранения запасных автомобильных колес и шин
Наверх