Установка для обработки сварных швов

 

Полезная модель относится к обработке металлов, а именно к зачистке и шлифовке сварных швов в изделиях типа обечаек и глухих цилиндрических корпусов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется высокая степень отделки внутренних поверхностей. Технический результат, обеспечиваемый заявляемой полезной моделью, состоит в упрощении конструкции и улучшением качества обработки сварных швов. Указанный технический результат достигается тем, что в известной установке для обработки сварных швов, состоящей из установленной на консоли инструментальной головки, механизма ее перемещения и опор для обрабатываемого изделия, согласно полезной модели, инструментальная головка в виде лентопротяжного двухроликового механизма шлифовальной головки установлена на консоли, представляющей собой параллелограммный механизм с поворотным шарниром, механизм перемещения шлифовальной головки выполнен в виде установленного на вращающей платформе подвижного суппорта и винтовой пары, а опоры для обрабатываемого изделия представляет собой комплект снабженных упорами расположенных по окружности установочных тумб, перемещаемых в зависимости от диаметра изделия при помощи телескопических тяг. Технический результат достигается так же тем, что вращаемая платформа с подвижными суппортом и винтовой парой механизма для перемещения шлифовальной головки имеет ручной привод вращения в виде закрепленной на поворотной консоли рукоятки с регулируемым вылетом для изменения усилия прижима или снабжена электроприводом вращения и прижимным устройством головки. Технический результат достигается и тем, что телескопические тяги соединены между собой секциями технологического настила.

Полезная модель относится к обработке металлов, а именно к зачистке и шлифовке сварных швов в изделиях типа обечаек и глухих цилиндрических корпусов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется высокая степень отделки внутренних поверхностей.

Широко известны механизированно-ручные электрические и пневматические машины для зачистных и шлифовки сварных швов, содержащие корпус, рукоятку, шпиндель с закрытым кожухом шлифовальным кругом и пневматический или электрический привод. (А.Д.Гитлевич, Л.А.Этингоф, "Механизация и автоматизация сварочного производства", М., "Машиностроение", 1979 г., с.183-188., рис.124, 125, 126, 127, 128).

Известные машины малопроизводительны и используются при небольших объемах работ, качество отделки низкое и при высоких требованиях к отделке использование их невозможно. Кроме того, они оказывают вредное влияние на организм человека в связи с повышенной вибрацией и шумом, и опасны в работе.

Известна так же установка для обработки сварных швов, состояния из установленной на консоли инструментальной головки, механизма ее перемещения и опор для обрабатываемых изделий. (А.С. №559781, МПК, В23С 3/12, 30.05.77., Бюл №20).

Данная установка производительнее ручных машин и может применяться при больших объемах работ. Она также улучшает условия и безопасность работы. Но наряду с преимуществами, установка имеет и существенные недостатки - она сложна конструктивно и имеет невысокое качество обработки швов. Кроме того данная конструкция имеет повышенную металлоемкость.

По совокупности технической сущности и достигаемому положительному результату наиболее близким техническим решением, принятым за прототип,

является установка по А.С. №559781, основными недостатками которой является сложность конструкции и невысокое качество обработки швов.

Технический результат, обеспечиваемый заявляемой полезной моделью, состоит в упрощении конструкции и улучшением качества обработки сварных швов.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной установке для обработки сварных швов, состоящей из установленной на консоли инструментальной головки, механизма ее перемещения и опор для обрабатываемого изделия, согласно полезной модели, инструментальная головка в виде лентопротяжного двухроликового механизма шлифовальной головки установлена на консоли, представляющей собой параллелограммный механизм с поворотным шарниром, механизм перемещения шлифовальной головки выполнен в виде установленного на вращающей платформе подвижного суппорта и винтовой пары, а опоры для обрабатываемого изделия представляет собой комплект снабженных упорами расположенных по окружности установочных тумб, перемещаемых в зависимости от диаметра изделия при помощи телескопических тяг.

Технический результат достигается так же тем, что вращаемая платформа с подвижными суппортом и винтовой парой механизма для перемещения шлифовальной головки имеет ручной привод вращения в виде закрепленной на поворотной консоли рукоятки с регулируемым вылетом для изменения усилия прижима или снабжена электроприводом вращения и прижимным устройством головки.

Технический результат достигается и тем, что телескопические тяги соединены между собой секциями технологического настила.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Применение инструментальной головки в виде лентопротяжного двухроликового механизма шлифовальной головки и закрепление ее на консоли, представляющей собой параллелограммный механизм с поворотным шарниром, выполнение механизма перемещения шлифовальной головки в виде

установленного на вращающей платформе подвижного суппорта и винтовой пары, а опор в виде комплекта снабженных упорами расположенных по окружности установочных тумб, перемещаемых в зависимости от диаметра изделия при помощи телескопических тяг, позволяет создать надежную и простую конструкцию установки для обработки сварных швов, гарантирующую высокое качество обработки швов. Металлоемкость установки так же мала. Шлифовальная головка с абразивной лентой в качестве инструмента обеспечивает высокую частоту поверхности после обработки. Консоль в виде параллелограммного механизма с поворотным шарниром позволяет обеспечить горизонтальное положение головки, а при необходимости правильно развернуть головку и оптимально выставить поверхность абразивной ленты относительно шва.

Выполнение механизма перемещения шлифовальной головки в виде установленного на вращающей платформе подвижного суппорта и винтовой пары позволяет просто, надежно и быстро подвести консоль с головкой на необходимую высоту и приблизить ее к шву. В зависимости от диаметра обрабатываемого изделия при помощи перемещения суппорта мы имеем возможность перемещения головки на необходимый диаметр, а при помощи винтовой пары на необходимую высоту. Опоры в виде комплекта снабженных упорами расположенных по окружности установочных тумб, перемещаемых в зависимости от диаметра изделия при помощи телескопических тяг, также позволяет установить для обработки изделия (например, обечайки) различного диаметра и зафиксировать их по упорам.

При ручном приводе вращаемой платформы оператор сам с помощью рукоятки с регулируемым вылетом ведет головку, управляя вращением платформы и регулируя усилием прижатия инструмента к обрабатываемой поверхности, контролируя при этом и качество обработки поверхности шва.

При вращении платформы электродвигателем и наличии прижимного устройства исключается ручной труд, не снижая качества обработки.

Соединения телескопических тяг секциями технологического настила позволяет оператору, располагаясь на настиле, удобно производить установку и

перемещение головки, а при ручном приводе вращение платформы осуществлять и обработку шва.

По имеющимся у заявителя сведениям, совокупность существенных признаков заявленной модели неизвестна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию "новизна".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемой полезной модели, может быть многократно воспроизведена в различных отраслях промышленности для обработки сварных швов с обеспечением технического результата, заключающегося в улучшении качества обработки шва, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию "промышленная применимость".

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где изображен общий вид установки (главный вид и вид сверху).

Устройство установки для обработки сварных швов рассмотрим на примере установки с ручным приводом вращения платформы. Установка для обработки сварных швов содержит шлифовальную головку 1, в виде лентопротяжного двухроликового механизма закрепленную на консоли, представляющей собой параллелограммный механизм 2, с поворотным шарниром 3, поворачивающимся при помощи регулируемой с помощью талрепа тяги. Механизм перемещения шлифовальной головки 1 состоит из размещенной на основании 4 вращающей платформы 5, подвижного суппорта 6 и винтовой пары 7, один конец которой шарнирно закреплен на суппорте 6, а второй на параллелограммном механизме 2. Опоры для обрабатываемого изделия представляют собой комплект расположенных по окружности установочных тумб 8 с упорами 9 для фиксации изделия. Тумбы 8 перемещаются при помощи связанных с основанием 4 телескопических тяг 10. Тяги 10 соединены между собой секциями технологического настила 11. На параллелограммном механизме 2 предусмотрена рукоятка 12 с регулируемым вылетом для изменения усилия прижима. Шлифовальная головка 1 снабжена патрубком 13 для подключения вытяжной вентиляции.

Работает установка для обработки сварных швов следующим образом.

Тумбы 8 с упорами 9 с помощью телескопических тяг 10 перемещаются на необходимый диаметр (по обрабатываемому изделию) и изделие устанавливается вертикально на тумбы 8, фиксируясь по упорам 9. При помощи винтовой пары 7 параллелограммный механизм 2 со шлифовальной головкой 1 поднимается на высоту обрабатываемого шва, а с помощью суппорта 6 головка 1 приближается к обрабатываемой поверхности шва. Механизмом 2 обеспечивается горизонтальное положение головки 1, а шарниром 3, поворачивающимся при помощи регулируемой с помощью талрепа тяги, устанавливается окончательное положение головки 1 относительно обрабатываемого шва. Включается вентиляция и привод лентопротяжного механизма шлифовальной головки 1. Установка готова к работе. Далее оператор, перемещаясь по технологическому настилу 11, с помощью рукоятки 12 вручную осуществляет вращение платформы 5 и управляет прижатием абразивной ленты головки 1 к обрабатываемому шву, осуществляя при этом и контроль качества его обработки. За счет регулируемого вылета рукоятки 12 без дополнительных усилий можно изменять силу прижима ленты к поверхности шва. Создаваемая при обработке шва пыль уносится через патрубок 13 вытяжной вентиляции.

На ОАО "Тамбовский завод "Комсомолец" им. Н.С.Артемова" была изготовлена опытная установка для обработки сварных швов (с ручным приводом вращаемой платформы). Установка проста конструктивно, в изготовлении и управлении, имеет низкую металлоемкость. При обработке внутренних кольцевых сварных швов обечаек аппаратов из нержавеющей стали на заявляемой установке было достигнуто высокое качество обработки.

Таким образом, заявляемая полезная модель установки для обработки сварных швов обеспечивает достижения поставленного технического результата, а именно - упрощение конструкции и улучшение качества обработки швов.

1. Установка для обработки сварных швов, состоящая из установленной на консоли инструментальной головки, механизма ее перемещения и опор для отрабатываемого изделия, отличающаяся тем, что инструментальная головка в виде лентопротяжного двухроликового механизма шлифовальной головки установлена на консоли, представляющей собой параллелограмный механизм с поворотным шарниром, механизм перемещения шлифовальной головки выполнен в виде установленного на вращающей платформе подвижного суппорта и винтовой пары, а опоры для обрабатываемого изделия представляют собой комплект снабженных упорами расположенных по окружности установочных тумб, перемещаемых в зависимости от диаметра изделия при помощи связанных с основанием телескопических тяг.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что вращаемая платформа механизма перемещения шлифовальной головкой имеет ручной привод вращения в виде закрепленной на поворотном шарнире консоли рукоятки с регулируемым вылетом для изменения усилия прижима.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что вращающаяся платформа механизма перемещения шлифовальной головки снабжена электроприводом вращения и прижимным устройством головки.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что телескопические тяги соединены между собой секциями технологического настила.



 

Похожие патенты:

Устройство сварного контактного соединения относится к электротехнике, а именно, к устройствам для соединения частей токоведущей шины трубчатого поперечного сечения. Использование сварного соединения позволило увеличить электрическую проводимость в месте контактного соединения частей токоведущей шины трубчатого поперечного сечения, а также жесткость соединения и надежность электрического контакта всех деталей устройства.

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к столам для производства сварочных работ с системой вентиляции и фильтрации рабочей зоны и удалением вредных продуктов, образующихся при сварке, и предназначено для широкого использования в различных производственных отраслях

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.
Наверх