Пенно-моечное устройство

 

Заявляемое решение относится к очистной технике, в частности, к мобильным переносным установкам низкого давления мойки автомобилей с применением пены и может быть использовано для чистки других предметов.

Пенно-моющее устройство включает в себя бачок 1 с раствором моющей жидкости или водой 2 и воздушной полостью избыточного давления 3. В бачке 1 размещена заборная трубка 4, к выходу которой присоединен трубчатый наконечник 5 с затвором 6, встроенным пенообразователем 7 (фрагмент А) и распылителем 8 на конце. Все упомянутые элементы могут быть смонтированы в съемной крышке с ручкой бачка 1, либо непосредственно на его корпусе. Для создания избыточного давления в бачке 1 он снабжен штуцером 11 для соединения с внешним источником сжатого воздуха и встроенным в него ручным насосом 12. Дополнительно бачок 1 может быть снабжен предохранительным клапаном 13, а выход заборной трубки 4 может быть соединен с наконечником 5 посредством гибкого шланга 14 с ручкой 15.

В заборной трубке 4 выполнены калиброванные отверстия, расположенные на уровне воздушной полости 3, а сама заборная трубка 4 выполнена составной, состоящей из двух частей - неподвижной и подвижной.

Пенообразователь 7 (фрагмент А) может быть выполнен в виде ограниченного с двух сторон сетчатыми перемычками участка наконечника 5, заполненного шариковыми элементами.

Данное техническое решение обеспечивает расширение функциональных возможностей при упрощении конструкции.

1 с. и 10 з. пп. ф-лы; 5 ил.

Заявляемое решение относится к очистной технике, в частности, к мобильным переносным установкам низкого давления мойки автомобилей с применением пены и может быть использовано для чистки других предметов.

Для нанесения пены применяются аппараты низкого давления, в которые заливают пену, уже разбавленную водой до рабочей концентрации, обычно от 1 до 5%.

Известна конструкция распылителя-спрейера, состоящего из стального баллона, служащего расходной емкостью для раствора моющего средства, и установленной на баллоне арматуры с подсоединенными шлангами и пистолетом [1]. В верхней части баллона расположена заливная горловина с резьбовой пробкой и ввернутого штуцера подачи воздуха в баллон для вытеснения рабочего раствора. К баллону подсоединяется шланг с форсункой.

В спрейере из форсунки вылетает струя моющего раствора без примеси воздуха. Воздух, подаваемый компрессором, служит только для вытеснения моющего раствора из баллона. Благодаря специальной конструкции форсунки струя образует факел распыла до 0,65 м, что позволяет нанести активную пену на кузов автомобиля достаточно быстро, однако не обеспечивает качество мытья сильно загрязненных поверхностей, поскольку маловспененный раствор быстро стекает с кузова, не успевая преодолеть адгезию загрязнений.

Известно также устройство для нанесения активной пены - пеногенератор низкого давления, устройство которого аналогично вышеописанному распылителю-спрейеру, но дополнительно снабженного магистралью подмешивания воздуха в канал подачи моющего раствора [2].

Принцип работы пеногенератора основан на вытеснении рабочего раствора из баллона и его распыление за счет давления сжатого воздуха (6-8 Атм.), подаваемого в баллон, а также посредством подмешивания воздуха в канал подачи моющего раствора, что обеспечивает формирование пены еще до выхода раствора из форсунки. Пеногенератор обеспечивает нанесение пены высокой кратности, что является гарантией хорошей моющей способности (чем больше кратность, тем больше грязи пена может отмыть и удержать на себе), однако отличается сложностью конструкции и значительными габаритами при ограниченной функциональности.

Цель заявляемого технического решения - расширение функциональных возможностей при упрощении конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в известной конструкции пеногенератора в заборной трубке выполнены калиброванные отверстия на уровне воздушной полости, сама заборная трубка выполнена состоящей из двух частей с возможностью перемещения относительно друг друга с частичным перекрытием калиброванных отверстий, а в емкости содержится вода и/или моющий состав. Части трубки выполнены коаксиальными с возможностью их продольного перемещения или вращения относительно друг друга с перекрытием части калиброванных отверстий.

Заборная трубка может быть соединена с наконечником посредством гибкого шланга необходимой длины, а само устройство может быть снабжено встроенным ручным насосом, который может быть выполнен съемным, для чего в емкости для его крепления выполнено отверстие, с возможностью замены на крышку с вентилем под автомобильный насос. Также емкость дополнительно может быть снабжена ручкой, при этом ручка емкости и ручного насоса может быть выполнена общей.

Емкость может быть либо цельной и снабжена заливным отверстием с крышкой, а заборная трубка выполнена съемной, либо - разборной со съемной крышкой, при этом в ней размещены вышеперечисленные конструктивные элементы, включая как минимум заборную трубку. Кроме этого пенообразователь может быть выполнен в виде ограниченного с двух сторон сетчатыми перемычками участка наконечника с насыпными шариковыми элементами.

Выполнение в заборной трубке калиброванных отверстий на уровне воздушной полости обеспечивает насыщение моющего состава воздухом («газирование») для последующего пенообразования без использования дополнительных устройств и источников сжатого воздуха, что существенно упрощает конструкцию.

Выполнение заборной трубки состоящей из двух частей с возможностью перемещения относительно друг друга с частичным перекрытием калиброванных отверстий обеспечивает регулировку процесса пенообразования без применения сравнительно сложных устройств, что также значительно упрощает конструкцию.

Размещение в емкости воды и/или моющего состава обеспечивает не только выработку и нанесение пены на очищаемую поверхность, но и ее смыв, благодаря чему расширяются функциональные возможности, т.е. создается законченный цикл мойки.

Соединение выхода заборной трубки с наконечником посредством гибкого шланга необходимой длины расширяет возможности применения устройства и удобство его использования, особенно при больших габаритах (массы) устройства.

Наличие встроенного ручного насоса избавляет от необходимости иметь источник сжатого воздуха.

Выполнение встроенного ручного насоса съемным с возможностью его замены на крышку с вентилем под автомобильный насос обеспечивает универсальность применения устройства.

Наличие ручки повышает удобство пользования устройством.

Выполнение ручки емкости и ручного насоса общей упрощает конструкцию устройства и обеспечивает ее компактность.

Выполнение емкости цельной позволяет сделать ее более прочной и технологичной в изготовлении, а выполнение заборной трубки съемной обеспечивает процесс регулировки плотности образуемой пены.

Выполнение емкости разборной со съемной крышкой повышает удобство пользования и обслуживания (промывки) устройства.

Выполнение пенообразователя в виде ограниченного с двух сторон сетчатыми перемычками участка наконечника с насыпными шариковыми элементами упрощает технологию изготовления пенообразователя.

Заявляемое техническое решение иллюстрируется следующими графическими материалами. На фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг.2 показан вариант конструкции (с ручным насосом); на фиг.3 изображен фрагмент А фиг.1 и 2 в разрезе (пенообразователь); на фиг.4 и 5 показан фрагмент Б фиг.1 и 2 в разрезе (варианты конструкции заборной трубки).

Пенно-моющее устройство включает в себя бачок 1 с раствором моющей жидкости или водой 2 и воздушной полостью избыточного давления 3. В бачке 1 размещена заборная трубка 4, к выходу которой присоединен трубчатый наконечник 5 с затвором 6, встроенным пенообразователем 7 (фрагмент А) и распылителем 8 на конце. Все упомянутые элементы могут быть смонтированы в съемной крышке 9 с ручкой 10 бачка 1 (фиг.1), либо непосредственно в нем (на его корпусе) (фиг.2). Для создания избыточного давления в бачке 1 он может быть снабжен штуцером 11 для соединения с внешним насосом или другим источником сжатого воздуха (фиг.1) или встроенным в него ручным насосом 12 (фиг.2). Дополнительно бачок 1 может быть снабжен предохранительным клапаном 13, а выход заборной трубки 4 может быть соединен с наконечником 5 посредством гибкого шланга 14 с ручкой 15 (фиг.2).

Пенообразователь 7 (фрагмент А) может быть выполнен в виде ограниченного с двух сторон сетчатыми перемычками 16 участка наконечника 5, заполненного шариковыми элементами 17 (фиг.3).

В заборной трубке 4 выполнены калиброванные отверстия 18, расположенные на уровне воздушной полости 3, а сама заборная трубка 4 выполнена составной, состоящей из двух частей - неподвижной 19 и подвижной 20 (фиг.4 и 5).

Устройство работает следующим образом. От внешнего источника сжатого воздуха через штуцер 11 или встроенным насосом 12 в воздушной полости 3 бачка 1 создается избыточное давление (оптимально - не менее 3 Атм.) Избыточное давление воздушной полости 3 стравливается посредством предохранительного клапана 13. При открытии затвора 6 созданное избыточное давление выталкивает раствор 2 из бачка 1 через заборную трубку 4. При прохождении раствора 2 по заборной трубке 4 он смешивается через отверстия 18 с воздухом полости 3 (газируется). Далее газированный раствор 2 из трубки 4 непосредственно (фиг.1) или через шланг 14 проходит через пенообразователь 7 и, превращаясь в пену, выбрасывается через распылитель 8.

Для регулирования (изменения) плотности пены, перемещают подвижную часть 20 заборной трубки 4 относительной ее неподвижной части 19, перекрывая или открывая часть калиброванных отверстий 5 (фиг.4 и 5).

После нанесения пены на очищаемую поверхность в бачке 1 моющий состав заменяют на воду или заменяют сам бачок (в варианте со съемной крышкой 9), и ей смывают нанесенную пену (т.е. устройство работает в режиме мойки). При этом повышается эффективность мойки за счет импульсных ударов воды о моющую поверхность (импульсы образуются за счет чередования воды и воздуха).

Данное техническое решение реализуется посредством известных технологий и обеспечивает расширение функциональных возможностей устройства при упрощении его конструкции.

Источники информации

1. Журнал «Автосервис - профи», 2005 г., 5 ( stamtar-kontakt.php).

2. Пеногенератор "Pingo" ().

1. Пенно-моечное устройство, содержащее емкость с моющим составом и воздушной полостью с возможностью подачи в нее избыточного давления, размещенную в ней заборную трубку, а также соединенный с выходом заборной трубки наконечник с встроенным пенообразователем и распылителем с затвором, отличающееся тем, что в заборной трубке выполнены калиброванные отверстия на уровне воздушной полости, сама заборная трубка выполнена состоящей из двух частей с возможностью перемещения относительно друг друга с частичным перекрытием калиброванных отверстий, а в емкости содержится вода и/или моющий состав.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что части заборной трубки выполнены коаксиальными с возможностью их продольного перемещения относительно друг друга с перекрытием части калиброванных отверстий.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что части заборной трубки выполнены коаксиальными с возможностью их вращения относительно друг друга с перекрытием части калиброванных отверстий.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выход заборной трубки соединен с наконечником посредством гибкого шланга необходимой длины.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено встроенным ручным насосом.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что насос выполнен съемным, а в емкости для его крепления выполнено отверстие, с возможностью замены на крышку с вентилем под автомобильный насос.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость дополнительно снабжена ручкой.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ручка емкости и ручного насоса выполнена общей.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость снабжена заливным отверстием с крышкой, а заборная трубка выполнена съемной.

10. Устройство по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что емкость выполнена разборной со съемной крышкой, при этом в ней размещены вышеперечисленные конструктивные элементы, включая как минимум заборную трубку.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пенообразователь выполнен в виде ограниченного с двух сторон сетчатыми перемычками участка наконечника с насыпными шариковыми элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств, в частности к мобильным установкам для наружной мойки автотранспорта

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к области добычи нефти электроцентробежными (штанговыми, электродиафрагменными) насосами

Установка и совершенствование общей системы контроля и мониторинга автотранспорта относится к устройствам для технического обслуживания - чистке транспортных средств и предназначена для управления доступом автомобильного транспорта автомойки, а также осуществления контроля выполнения операций оборудованием автомойки с проведением автоматизированной сессии, создания и отображения отчетов, создания фотографий по каждой сессии, управления услугами и скидками.
Наверх