Смеситель

 

Техническое решение относится к конструкциям для перемешивания высоковязких и неньютоновских жидкостей и может найти применение в химической, нефтехимической, пищевой, фармакологической и других отраслях промышленности. Задачей предлагаемого технического решения является увеличение эффективности перемешивания тихоходной мешалкой жидкости, находящейся у стенок корпуса, за счет увеличения скорости вращения тихоходной мешалки. Технический результат достигается тем, что в смесителе для растворов и суспензий, содержащем корпус, центральную быстроходную мешалку, закрепленную на валу привода, тихоходную мешалку, установленную соосно корпусу и снабженную поплавком, выполненным в виде тора, и жестко закрепленным в верхней ее части, и гидромуфту, ведущая полумуфта которой закреплена на центральном валу, а ведомая на лопастях тихоходной мешалки, при этом на внутренней стороне лопастей тихоходной мешалки в зоне вращения быстроходной мешалки, дополнительно жестко закреплены лопатки, под углом 40-50° к плоскости лопастей тихоходной мешалки.

Устройство относится к конструкциям для перемешивания высоковязких и неньютоновских жидкостей и может найти применение в химической, нефтехимической, пищевой, фармакологической и других отраслях промышленности.

Известна конструкция перемешивающего устройства, состоящего из комбинации тихоходной и быстроходной мешалок, закрепленных на соосных валах, при этом каждый из валов получает вращение от своего привода (патент Японии 40-17505 кл 72 В 222, 1970).

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относится сложность конструкции, связанная с необходимостью установки двух соосных валов и двух приводов или привода с редуктором.

Известна конструкция перемешивающего устройства, состоящего из комбинации быстроходной и тихоходной мешалок, закрепленных на соосных валах, быстроходном и тихоходном соответственно. Каждый из валов получает вращение от своего привода [Стренк Ф, «Перемешивание и аппараты с мешалками». Л. Химия, 1975, стр.64].

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относится необходимость установки двух соосных валов и двух приводов, что усложняет конструкцию.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту и принятому за прототип является смеситель, содержащий корпус, центральную быстроходную мешалку, закрепленную на валу привода, тихоходную мешалку и гидромуфту, ведущая полумуфта которой закреплена на центральном валу, а ведомая на лопастях тихоходной мешалки, при этом тихоходная мешалка снабжена поплавком, выполненным в виде тора, жестко закрепленным в верхней ее части, и установленным соосно корпусу (Авт. св. СССР 697167 ВО1F 13/00; ВО1F 7/18, Бюл. 42, 1979).

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относится малая скорость вращения тихоходной мешалки из-за недостатка крутящего момента, передаваемого гидромуфтой к тихоходной мешалке, что снижает эффективность перемешивания, тепло- и массопередачи у стенки корпуса.

Задачей предлагаемого технического решения является увеличение эффективности перемешивания тихоходной мешалкой жидкости, находящейся у стенок корпуса, за счет увеличения скорости вращения тихоходной мешалки.

Технический результат достигается тем, что в смесителе для растворов и суспензий, содержащем корпус, центральную быстроходную мешалку, закрепленную на валу привода, тихоходную мешалку, установленную соосно корпусу и снабженную поплавком, выполненным в виде тора, и жестко закрепленным в верхней ее части, и гидромуфту, ведущая полумуфта которой закреплена на центральном валу, а ведомая на лопастях тихоходной мешалки, при этом на внутренней стороне лопастей тихоходной мешалки в зоне вращения быстроходной мешалки, дополнительно жестко закреплены лопатки, под углом 40-50° к плоскости лопастей тихоходной мешалки.

Дополнительное жесткое закрепление лопаток на внутренней стороне лопастей тихоходной мешалки позволяет их приблизить к потоку перемешиваемой жидкости, отбрасываемой в радиальном направлении быстроходной мешалкой, где этот поток имеет наибольшую скорость и кинетическую энергию, а жесткое закрепление лопаток в зоне вращения быстроходной мешалки позволяет максимально использовать кинетическую энергию потока перемешиваемой жидкости, отбрасываемой в радиальном направлении быстроходной мешалкой для вращения тихоходной мешалки.

Жесткое закрепление лопаток под углом 40-50° к плоскости лопастей тихоходной мешалки позволяет радиальную скорость потока перемешиваемой жидкости, идущего от быстроходной мешалки, преобразовывать в окружную скорость вращения тихоходной мешалки.

Уменьшение угла установки лопаток к плоскости лопастей тихоходной мешалки ниже 40° резко уменьшает скорость вращения тихоходной мешалки из-за уменьшения скоростного напора потока, идущего в радиальном направлении от быстроходной мешалки, что приводит к снижению эффективности перемешивания жидкости у стенок корпуса, увеличение угла установки лопаток к плоскости лопастей тихоходной мешалки более 50° также приводит к уменьшению скоростного напора потока, идущего в радиальном направлении от быстроходной мешалки и снижению скорости вращения тихоходной мешалки, а значит и снижению эффективности перемешивания у стенок корпуса.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемой конструкции смесителя, на фиг.2 сечение в зоне работы быстроходной мешалки. Смеситель содержит турбинную или пропеллерную мешалку 1 для центральной зоны быстрого перемешивания, закрепленную на валу 2 привода и рамную или якорную мешалку 3, укрепленную - соосно корпусу для периферийного медленного перемешивания жидкости в близи стенки корпуса, к лопастям которой прикреплены поплавок 4, выполняющий роль опоры тихоходной мешалки и выполненный, например в виде тора, и ведомая полумуфта 5 гидромуфты в виде кольца. Диск ведущей полумуфты 6 закреплен на валу 2 привода. На внутренней стороне лопастей тихоходной мешалки 3 в зоне вращения быстроходной мешалки 1 жестко закреплены лопатки 7 под углом 40-50° к плоскости лопастей тихоходной мешалки 3.

Смеситель работает следующим образом. Вал 2 быстроходной мешалки 1, создающей зону перемешивания в центральной части аппарата, и ведущей полумуфты 6 вращается от привода с числом оборотов n1. Крутящий момент к тихоходной мешалке 3, создающей зону перемешивания в периферийной части аппарата вблизи стенки корпуса и вращающейся с числом оборотов n2 передается через зазор между полумуфтами 5 и 6. Дополнительный крутящий момент создается радиальным потоком жидкости, идущим от лопастей быстроходной мешалки 1, который ударяется о лопатки 7, установленные под углом 40-50° к плоскости лопастей тихоходной мешалки 3, и переводит их кинетическую энергию в энергию вращения тихоходной мешалки 2. Увеличение или уменьшение заявленного диапазона в 40-50° установки лопаток 7 по отношению к плоскости лопастной тихоходной мешалки приводит к снижению дополнительного крутящего момента, а значит числа оборотов n2 тихоходной мешалки.

Предлагаемая конструкция смесителя позволяет увеличить число оборотов тихоходной мешалки, а значит интенсифицировать процесс перемешивания в периферийной зоне у стенок корпуса, увеличить тепло- и массообмен и скорость реакций, то есть увеличить эффективность смешения высоковязких неньютоновских жидкостей, растворов, суспензий и эмульсий.

Смеситель для растворов и суспензий, содержащий корпус, центральную быстроходную мешалку, закрепленную на валу привода, тихоходную мешалку, установленную соосно корпусу и снабженную поплавком, выполненным в виде тора и жестко закрепленным в верхней ее части, и гидромуфту, ведущая полумуфта которой закреплена на центральном валу, а ведомая на лопастях тихоходной мешалки, отличающийся тем, что на внутренней стороне лопастей тихоходной мешалки в зоне вращения быстроходной мешалки жестко закреплены лопатки под углом 40-50° к плоскости лопастей тихоходной мешалки.



 

Похожие патенты:

Электромагнитный активатор относится к области промышленной переработки отходов, утилизация которых затруднена из-за высокой стабильности их физико-химических свойств, и может быть использован, в частности, при обезвреживании, переработке и утилизации промышленных отходов (шламовых вод, шламов доменных, гальванических и других производств), при очистке бытовых сточных вод, иловых полей, золоуносов ТЭЦ, ГРЭС, террикоников и т.д., а также для разделения нейтрализованных соединений металлов по молекулярным весам.

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства полидисперсных материалов

Мешалка // 94164
Наверх