Индукционное устройство для перемешивания и измельчения жидких и сыпучих сред

 

Изобретение относиться к области перемешивания и измельчения жидких и сыпучих сред и может найти применение в сельском хозяйстве, строительстве, животноводстве, очистки и обеззараживания хозяйственно-бытовых сточных вод. Устройство содержит корпус 1, индуктор 2, цилиндрическую втулку 3 рабочей зоны с ферромагнитными частицами 4, причем внутри рабочей зоны находится втулка 5 с ферромагнитным сердечником 6, на котором размещается многофазная обмотка 7.

Изобретение относиться к области перемешивания и измельчения жидких и сыпучих сред. И может найти применение в сельском хозяйстве для предварительной обработки семян, в строительстве при приготовлении строительных смесей, растворов, в нефтехимии при получении масел, смазок, в животноводстве при производстве кормов, в экологии при переработке мусора, очистке и обеззараживании хозяйственно-бытовых сточных вод.

Известен аппарат для жидкофазных и гетерогенных процессов ВН-100 содержащий индуктор, бугельное устройство, рабочую часть с ферромагнитными частицами.(«Интенсификация технологических процессов в аппаратах с вихревым слоем», Д.Д.Логвиненко, О.П.Шеляков). К недостаткам данного аппарата можно отнести неэффективное смешивание и измельчение компонентов. Аппарат труден в конструктивном исполнении, имеет большие удельные энергетические затраты, громоздок т.е. занимает большие площади. Для получения необходимого эффекта приходится многократно пропускать среду через аппарат или ставить несколько аппаратов друг за другом.

Наиболее близким заявляемому устройству по конструктивным признакам и назначению выбран «Аппарат с вихревым слоем» представляющий собой корпус в виде полого цилиндра из немагнитного материала, в который помещен индуктор, создающий вращающееся магнитное поле. Внутри корпуса расположена цилиндрическая рабочая зона аппарата, содержащая ферромагнитные частицы..(«Интенсификация технологических процессов в аппаратах с вихревым слоем», Д.Д.Логвиненко, О.П.Шеляков). Недостатком устройства является невозможность увеличения производительности аппарата путем увеличения диаметра рабочей зоны, так как при увеличении диаметра рабочей зоны интенсивность магнитного поля в рабочей зоне резко уменьшается, что ведет к уменьшению степени воздействия ферромагнитных частиц с обрабатываемым веществом. Для достижения заданной пропускной способности приходить ставить параллельно несколько индукционных устройств.

При создании изобретения - индукционного устройства для перемешивания и измельчения жидких и сыпучих сред авторами ставилась задача повышения интенсификации процессов измельчения и перемешивания жидких и сыпучих сред, снижения потребления электроэнергии, повышения производительности.

Поставленная задача достигается тем, что индукционное устройство для перемешивания и измельчения жидких и сыпучих сред включает корпус внутри индуктора, цилиндрическую втулку, являющееся рабочей зоной, в которой находятся ферромагнитные частицы,

и которая располагается в корпусе, а по центру рабочей зоны располагается еще одна втулка меньшего диаметра, содержащая ферромагнитный сердечник и многофазную обмотку. Индуктор создает вращающее магнитное поле в рабочей зоне. Многофазная обмотка создает свое вращающее магнитное поле, которое складывается с магнитным полем создаваемым индуктором, усиливая его. Ферромагнитный сердечник увеличивает магнитную проницаемость среды, тем самым значительно повышает величину магнитного поля в рабочей зоне действующего на ферромагнитные частицы. Все это поднимает степень воздействия ферромагнитных частиц на обрабатываемое вещество и значительно увеличивает производительность аппарата при одновременном снижении потребления электроэнергии.

Схема устройства приведена на фиг.1. Корпус 1, представляющий собой полый цилиндр из немагнитного материала, помещен внутрь индуктора 2, создающего вращающее магнитное поле. Цилиндрическая втулка 3, размещена внутри корпуса 1. Внутри цилиндрической втулки 3 располагается внутренняя втулка 5, внутри которой находится ферромагнитный сердечник 6 с многофазной обмоткой 7. Рабочая зона аппарата, внутри которой находятся ферромагнитные частицы 4, образуется между цилиндрической втулкой 3 и внутренней втулкой 5.

Работа предложенного устройства заключается в следующем. Индуктор 2 создает вращающее магнитное поле в цилиндрической втулке 3. Ферромагнитные частицы 4 расположенные в рабочей зоне, образованной между втулками 3 и 5, под действием магнитного поля начинают вращаться и взаимодействовать с обрабатываемым веществом. Многофазная обмотка 7 в свою очередь создает свое вращающее магнитное поле, действующее согласно с магнитным полем индуктора 4. Ферромагнитный сердечник 6 усиливает действие магнитных полей созданных индуктором 4 и многофазной обмотки 7. Таким образом, значительно усиливается эффективность перемешивания и диспергирования.

Индукционное устройство для перемешивания и измельчения жидких и сыпучих сред включающие индуктор, цилиндрическую рабочую часть, в которой находятся ферромагнитные частицы, отличающееся тем, что внутри рабочей части располагается втулка с ферромагнитным сердечником, а на ферромагнитном сердечнике располагается многофазная обмотка.



 

Наверх