Перемешиватель

 

Полезная модель относится к устройствам для перемешивания суспензий и может быть использована при приготовлении буровых растворов в нефтяной и газовой промышленности. Перемешиватель содержит корпус, мешалку с плоскими лопастями, закрепленными на вертикальном полом валу, установленном с возможностью вращения вокруг своей оси и соединенном с напорным трубопроводом. Мешалка включает горизонтальные полые отводы от вала со встроенными на концах и выполненными под прямым углом к отводам соплами. Новым в устройстве является то, что сопла встроены в наконечники, которые повернуты под углом к горизонтали, и направлены в нижнюю часть корпуса. Заявляемая конструкция перемешивателя обеспечивает интенсивное перемешивание загустевших буровых растворов, подвергшихся седиментации. Направленный под давлением из сопел раствор размывает осадок на днище корпуса перемешивателя и исключает разбрызгивание жидкости над ее поверхностью.

Полезная модель относится к устройствам для перемешивания суспензий и может быть использована при приготовлении буровых растворов в нефтяной и газовой промышленности.

Известен перемешиватель, содержащий цилиндрический корпус с перемешивающим органом в виде мешалки и отражающими перегородками [1].

При обработке растворов повышенной вязкости и с ярко выраженными реологическими свойствами, применение таких перемешивателей малоэффективно, так как их действия в больших объемах жидкости весьма ограничены.

Известен перемешиватель, содержащий корпус, мешалку, с плоскими лопастями на вертикальном валу. Вал выполнен полым из двух частей: верхней - неподвижной, соединенной с напорным трубопроводом, и нижней - вращающейся вокруг своей оси. Мешалка включает горизонтальные полые отводы от вращающейся части вала, выполненные в форме буквы «Г» со встроенными на концах соплами [2].

При перемешивании буровых растворов такой перемешиватель оказывается малоэффективным из-за ограниченности зоны перемешиваемой среды.

Задачей полезной модели является повышение эффективности перемешивания загустевших буровых растворов, подвергшихся седиментации.

Поставленная задача решается тем, что перемешиватель содержит корпус, мешалку с плоскими лопастями, закрепленными на вертикальном полом валу, установленном с возможностью вращения вокруг своей оси и соединенном с напорным трубопроводом. Мешалка включает горизонтальные полые отводы от вала со встроенными на концах и выполненными под прямым углом к отводам соплами. Новым в устройстве является то, что сопла встроены в наконечники, которые повернуты под углом к горизонтали, и направлены в нижнюю часть корпуса.

На представленных чертежах изображено: на фиг.1 - общий вид устройства, на фиг.2 - разрез устройства А-А.

Перемешиватель состоит из корпуса 1, в котором установлен вал 2 с закрепленными на нем горизонтальными отводами 3 с наконечниками 4, в которых под прямым углом к отводам выполнены сопла 5. Нижняя часть полого вала 2 подвижно установлена в опоре 6. Отводы 3 снабжены лопастями-косынками 7. Наконечники 4 установлены на отводах 3 под углом к горизонтали так, что сопла 5 направлены в нижнюю часть корпуса 1. Полый вал 2 соединен с напорным трубопроводом (на чертеже не показан) посредством вертлюга 8. Корпус 1 снабжен отводами 9 и 10 к насосу (на чертеже не показан).

Перемешиватель работает следующим образом.

В полый вал 2 из напорного трубопровода через вертлюг 8 поступает буровой раствор. Раствор попадает в горизонтальные отводы 3 и через сопла 5 в наконечниках 4 под давлением вытекает в корпус 1, заставляя вращаться вал 2 с отводами 3 по принципу Сегнерова колеса. За счет установки наконечников под углом к отводам 3 раствор из сопла 5 размывает осадок на днище корпуса 1, поднимая его в верхнюю часть корпуса 1 и выравнивая плотность раствора в перемешивателе. Кроме того, направление струей раствора под углом вниз не вызывает разбрызгивание жидкости над ее поверхностью, что часто происходит, когда уровень жидкости находится под лопастями-косынками 7, дополнительно обеспечивающими интенсивное перемешивание раствора. Если осадком перекрыт отвод 9 в корпусе 1, то жидкость из корпуса 1 в насос подают через отвод 10.

Заявляемая конструкция перемешивателя обеспечивает интенсивное перемешивание загустевших буровых растворов, подвергшихся седиментации.

Используемые источники:

1. RU №31992 U1, 24.04.2003.

2. RU №40210 U1, 08.04.2004.

Перемешиватель, содержащий корпус, мешалку с плоскими лопастями на вертикальном полом валу, установленном с возможностью вращения вокруг своей оси и соединенном с напорным трубопроводом, при этом мешалка включает горизонтальные полые отводы от вала со встроенными на концах и выполненными под прямым углом к отводам соплами, отличающийся тем, что сопла встроены в наконечники, которые повернуты под углом к горизонтали, и направлены в нижнюю часть корпуса.



 

Наверх