Установка для смешивания сыпучих материалов

 

Полезная модель может быть использована в химической, пищевой, фармацевтической, строительной отраслях промышленности. Технической задачей является упрощение процесса смешивания и снижение пожаро- и взрывоопасности установки. Сыпучие материалы, подлежащие смешиванию, загружают в бункеры 1. При загрузке материала из мягкого контейнера конусный нож 3 вскрывает дно контейнера и материалы самотеком поступают в бункер, а затем в выходной патрубок 4 и, через дозирующие устройства 5 - в патрубок-смеситель 6. Наклоненные друг к другу пластины 7 смешивающего устройства распределяют и изменяют направление движения потоков смешиваемых материалов, создают условия для более равномерного перемешивания материалов, для получения более однородной смеси. Готовая смесь поступает в приемную емкость. С помощью задвижки 8 перекрывают патрубок-смеситель на время выгрузки готовой смеси из приемной емкости. Для получения смеси с заданным соотношением компонентов в ней предварительно, перед загрузкой материалов в бункеры, однократно производят регулировку с последующим фиксированием положения подвижных диафрагм дозирующих устройств 5. Наличие конусных ножей в загрузочных бункерах обеспечивает минимальное пылеобразование при загрузке, поскольку одновременно с загрузкой происходит герметизация внутреннего объема бункера освобождающейся оболочкой мягкого контейнера. Это позволяет значительно снизить пожаро- и взрывоопасность установки при смешивании материалов, мелкодисперсные смеси которых с воздухом способны самовозгораться и взрываться.

Полезная модель относится к технике для смешивания сыпучих материалов и может быть использована в химической, пищевой, фармацевтической, строительной отраслях промышленности.

Известна установка для смешивания сыпучих материалов, содержащая расположенные один напротив другого расходные бункеры, установленные с возможностью перемещения в двух плоскостях, а на расположенном под углом 45° подвижном днище имеется вибратор (см. описание изобретения к пат. РФ №2219991, Кл. B 01 F 3/18, B 01 F 11/00, заявлено 2001.12.10, опубликовано 2003.07.27).

Недостаток известного устройства заключается в необходимости предварительного взвешивания компонентов смеси для получения необходимой их пропорции в готовой смеси. Кроме того, смешивание материалов происходит с большим пылеобразованием в результате их свободного падения, разрыхления встречающихся потоков и работы вибраторов, что недопустимо при смешивании компонентов, у которых мелкодисперсные фракции способны взрываться в состоянии аэровзвеси.

Наиболее близким из выявленных аналогов, выбранным за прототип, является установка для смешивания сыпучих материалов, содержащая расходные бункеры, установленные с возможностью перемещения относительно друг друга, и распределительное устройство в виде пакета наклонных пластин, установленных с возможностью изменения угла наклона (см. описание к заявке №2002129700, Кл. B 01 F 13/00, заявлено 2002.11.04, опубликовано 2004.04.27).

Недостатком устройства-прототипа также является необходимость предварительного взвешивания компонентов смеси для получения необходимой их пропорции в готовой смеси и повышенная пожаро - и взрывоопасность для компонентов, у которых мелкодисперсные фракции способны взрываться в состоянии аэровзвеси.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является упрощение процесса смешивания и снижение пожаро- и взрывоопасности установки.

Поставленная задача решается тем, что в установке для смешивания сыпучих материалов, содержащая расходные бункеры, патрубок-смеситель со смешивающим устройством в виде пакета наклонных друг к другу пластин и приемную емкость, расходные бункеры снабжены съемными конусными ножами, в выходном патрубке каждого бункера установлено дозирующее устройство, а на входе смесителя установлена задвижка.

Кроме того, тем, что дозирующее устройство выполнено в виде подвижной диафрагмы.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами:

- на фиг.1 представлен общий вид заявляемого устройства;

- на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Установка для смешивания сыпучих материалов содержит расходные бункеры 1, в которых на решетках 2 установлены съемные конусные ножи 3, а в выходных патрубках 4 между фланцами (на фиг.1 не показаны) установлены дозирующие устройства 5, выполненные в виде подвижной диафрагмы (фиг.2). Патрубок-смеситель 6 имеет смешивающее устройство в виде пакета наклонных друг к другу пластин 7. На входе патрубка-смесителя установлена задвижка 8, а на выходе - приемная емкость 9.

Установка работает следующим образом.

Сыпучие материалы, подлежащие смешиванию, загружают в бункеры 1. При загрузке материала из мягкого контейнера конусный нож 3 вскрывает дно контейнера, и материалы самотеком поступают в бункер, затем в выходной патрубок 4 и, через дозирующие устройства 5 - в патрубок-смеситель 6. Наклоненные друг к другу пластины 7 распределяют и изменяют направление движения потоков смешиваемых материалов, создают условия для более равномерного перемешивания материалов, для получения более однородной смеси. Правильный выбор количества пластин 7, угла их наклона и величины зазора между пластиной и внутренней стенкой патрубка-смесителя 6 создают дополнительные условия для получения более однородной смеси. Готовая смесь поступает в приемную емкость. С помощью задвижки 8 перекрывают патрубок-смеситель на время выгрузки готовой смеси из приемной емкости.

Для получения смеси с заданным соотношением компонентов в ней предварительно, перед загрузкой материалов в бункеры, производят регулировку с

последующим фиксированием положения подвижных диафрагм дозирующих устройств 5. Для этого готовят контрольные пробы смеси. При этом учитывается фракционный состав компонентов, влажность, насыпная плотность, угол естественного откоса компонентов. Проверяется соотношение компонентов в смеси и после получения смеси с заданным соотношением компонентов в ней положение подвижной диафрагмы дозирующего устройства фиксируется.

Таким образом, по сравнению с прототипом, заявляемое устройство позволяет без предварительного взвешивания компонентов, с разовой регулировкой дозирующего устройства получать смеси сыпучих материалов с заданным соотношением компонентов в смеси. Кроме того, наличие конусных ножей в загрузочных бункерах обеспечивает минимальное пылеобразование при загрузке, поскольку одновременно с загрузкой происходит герметизация внутреннего объема бункера освобождающейся оболочкой мягкого контейнера. Это позволяет значительно снизить пожаро- и взрывоопасность установки при смешивании материалов, мелкодисперсные фракции которых с воздухом способны самовозгораться и взрываться.

1. Установка для смешивания сыпучих материалов, содержащая расходные бункеры, патрубок-смеситель со смешивающим устройством в виде пакета наклонных друг к другу пластин и приемную емкость, отличающаяся тем, что расходные бункеры снабжены съемными конусными ножами, в выходном патрубке каждого бункера установлено дозирующее устройство, а на входе смесителя установлена задвижка.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что дозирующее устройство выполнено в виде подвижной диафрагмы.



 

Похожие патенты:

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.
Наверх